Dipol FM | 105,6 fm

Агентство стратегических инициатив оценило работу СУЭНКО

СУЭНКО выбилась в лидеры, набрав 4,3 балла, оставив позади Тюменьэнерго и Газпром межрегионгаз Север.

В СУЭНКО пришли результаты «Контрольной закупки» — маркетингового исследования качества обслуживания клиентов, которое проводит Агентство стратегических инициатив среди ресурсоснабжающих предприятий. По его результатам СУЭНКО выбилась в лидеры, набрав 4,3 балла, оставив позади Тюменьэнерго и Газпром межрегионгаз Север. Тайные покупатели оценивали сайт, личную встречу и ответ на телефонный звонок.

Напомним, это уже третье исследование, результаты которого, по мнению организаторов, положительно влияют на качество обслуживания клиентов ресурсоснабжающих организаций. Первая закупка состоялась в августе 2015 года, тогда СУЭНКО получила низкий бал за телефонный звонок, в марте 2016 года оценки улучшились: по сумме баллов энергетики заняли второе место.

В СУЭНКО приняли во внимание результаты исследования и провели работу над ошибками. Сотрудники ЦОКа прошли дополнительное обучение, клиентам предложены новые, простые и понятные инструкции по техприсоединению для физических и юридических лиц, на сайте компании появились подсказки в разделе «Калькулятор техприсоединения», номера всех телефонов стали кликабельны, с любого раздела сайта можно зайти в форму обратной связи и задать вопрос специалисту.

Тем не менее, в последнем исследовании покупатели не заметили улучшений работы сайта и поставили 4, такая же оценка была в августе 2015-го и марте 2016 года. Хотя за год на suenco.ru произошло много изменений и появились новые сервисы, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе энергокомпании.

Сотрудники СУЭНКО отмечают: в деловых кругах придают все большее значение результатам «Контрольной закупки». Между тем, по мнению квалифицированных социологов, методика проведения исследования весьма спорная. Например, многие объективные параметры, которые могут быть оценены только как «да-нет» (например, наличие бейджа, телефона доверия) оцениваются по шкале от 1 до 5. В итоге считается средний балл, но даже без точных расчетов очевидно, что такая маленькая разница в баллах не может быть статистически достоверной, соответственно резюмировать ухудшения и улучшения от закупки к закупке нельзя.

Энергетики для получения объективной оценки качества обслуживания провели свое собственное исследование, обратившись в московскую компанию. Анализ предполагал не только оценку внешних признаков клиентоориентированности, но и компетентность специалистов ЦОКа в вопросах технологического присоединения, знание нормативных актов, а также умение работать с нестандартными ситуациями. Более того, решили не ограничиваться только консультациями и подали реальные заявки на технологическое присоединение, таким образом проанализировав всю процедуру: от консультации до получения договора на техприсоединение.

В результате удалось выявить слабые стороны в работе операторов ЦОКа и сотрудников CALL-центра. Сейчас внедряются новые стандарты обслуживания и проводится работа над ошибками, основная часть которых касается именно знания технических нюансов процедуры техприсоединения. Сокращено время, затрачиваемое на обслуживание одного клиента, скоро на сайте появится калькулятор расчета необходимой заявителю мощности, а также в планах СУЭНКО запустить услугу «Мобильный ЦОК». Новый сервис ориентирован на пенсионеров и инвалидов, а также на граждан, которые по объективным обстоятельствам не могут посетить ЦОК СУЭНКО.

Налаживая отношения с потребителями, в СУЭНКО отмечают: стремясь акцентировать внимание на качестве обслуживания, инициаторы «Контрольной закупки» отводят внимание от главной проблемы — длительных сроков техприсоединения. Развитие клиентских сервисов и клиентоориентированности важная часть работы сетевой компании, однако наличие бейджа не влияет на упрощение процедуры техприсоединения.

Как показало социологическое исследование, проведенное ПАО «СУЭНКО» среди заявителей в 2015 году, основная проблема с которой сталкиваются клиенты — это подготовка документов на техприсоединение и выполнение технических условий. Энергетики продолжат развитие клиентских онлайн и офлайн сервисов, а также не оставят без внимания взаимодействие с полномочными органами власти в части внесения изменений в законодательные акты, регулирующие процедуру техприсоединения. Ведь только благодаря комплексному подходу возможно сделать услугу техприсоединения понятной и доступной для клиента.

Адрес центра обслуживания клиентов ПАО «СУЭНКО»: Тюмень, ул. Северная, 32 А, тел. 8−800−700−86−72.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
Большинство на время переезжает к родственникам.
#паводок
#эвакуация
#Владимир Чейметов
#Ишим
#Тобол
#Казанский район
#Тюменская область