Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменские дачники начали передачу ветхих электросетей на баланс энергетиков

Специалисты ПАО «СУЭНКО» дали исчерпывающие разъяснения о процедуре передачи на специальной встрече с садоводами.

Восемь садоводческих обществ Тюмени подали заявки в ПАО «СУЭНКО» на обследование своих сетей электроснабжения с целью их дальнейшей передачи на баланс энергетической компании. Об этом шла речь на встрече представителей ПАО «СУЭНКО» с тюменскими садоводами, посвященной механизму передачи сетей. Дачникам подробно рассказали о том, какие условия должны быть соблюдены для того, чтобы энергетики смогли принять электрические сети на свой баланс.

Большинство садоводческих обществ в городе были созданы еще в советское время. С тех пор электрические сети внутри дачных поселков пришли в упадок. У самих садоводов, как правило, нет возможности содержать их в надлежащем состоянии. Между тем, потребление энергии в садоводческих обществах ежегодно растет, особенно после того, как правительство России узаконило прописку на дачах. В результате растут и долги садоводов перед энергоснабжающими организациями.

В Тюменской области проблему электроснабжения дачных поселков решают путем передачи электросетей на баланс энергетических компаний, в том числе и СУЭНКО. Только в этом случае энергетики смогут реконструировать и модернизировать сетевое хозяйство в садоводческих обществах. Однако этот вопрос очень сложный с точки зрения соблюдения всех необходимых юридических процедур. Их нюансы и разъясняли дачникам, присутствующим на рабочей встрече.

Как отметил директор Тюменских городских электрических сетей Александр Бойченко, прежде всего энергетики должны провести обследование технического состояния сетей. Оно проводится на основании заявок дачников, которые уже поступили из СНТ «Надежда», «Лаванда», «Подорожник», «Незабудка», «Юбилейное», «Факел», «Луч», «Текстильщик». В этих товариществах обследование сетей специалисты СУЭНКО уже провели. В двух из этих садоводств ведется подготовка и согласование протоколов общего собрания.

Помимо прочего, устанавливается возможность или невозможность дальнейшей эксплуатации, а также реконструкции сетей. Такую возможность должны обеспечить садоводы. В некоторых обществах тюменцы самовольно увеличили свои участки, захватив землю, на которой установлены опоры линий электропередачи. Не во всех дачных кооперативах на отдельно выделенных участках установлены трансформаторы. Действующие требования категорически запрещают эксплуатировать сети с такими нарушениями.

В результате обследования энергетики определяют перечень мероприятий, которые должны выполнить дачники, чтобы соблюсти все необходимые условия. Помимо этого, садоводы должны провести общее собрание собственников дач и принять коллективное решение о передаче сетей на баланс энергетической компании. Об этом на встрече рассказала представитель СУЭНКО Марина Устюгова. По ее словам, процедура приятия такого решения также имеет множество нюансов.

Сети внутри дачных обществ считаются имуществом общего пользования, причем оно может принадлежать как всему товариществу, так и отдельным людям. По каждому из вариантов необходимо принять отдельные решения об отчуждении имущества. В СУЭНКО в помощь дачникам подготовили проект протокола общего собрания собственников. Особый алгоритм действий понадобится, если сети внутри дачного общества признаны бесхозными. Он также был представлен на встрече.

Единственный законный путь передачи сетей на баланс энергетической компании — это продажа. С момента постановки на баланс сетевая организация сразу примет на себя обязательства по эксплуатации, техническому обслуживанию сетей, их дальнейшему ремонту. Более того, порядок расчета обязывает сетевую организацию выплатить садоводческому обществу аванс, покрывающий расходы на регистрацию прав собственности земли под сетями, если это необходимо. Самим дачникам вкладывать свои деньги не потребуется.

Стоимость имущества будет определена индивидуально в каждом случае в зависимости от состава и состояния имущества. Однако, важно понимать, что этот процесс не подразумевает, что одна из сторон получит прибыль. Начальник отдела инфраструктурных проектов департамента ЖКХ Тюменской области Артур Галимов объяснил, что передача сетей не направлена на заработок для сетевых кампаний, для них этот процесс как минимум не прибылен. А для дачников выгода — не в продаже, а в качественной работе сетей.

«Уверен, у тех, кто пойдет этим путем, все получится. В ближайшие год-полтора будут оформлены необходимые документы, а мероприятия по реконструкции сетей войдут в инвестиционные программы энергетиков. Источники финансирования определим, это вопрос решаемый. — сказал Артур Галимов. — Тот, кто хочет решить проблему, ищет пути. Тот, кто не хочет, ищет причины ничего не делать. В таком случае вы рискуете остаться с тем же имуществом, которое будет приносить убытки».

Включиться в процесс призвал коллег-садоводов член правления СНТ «Надежда» Александр Кияев. Он поблагодарил энергетиков за проведенное обследование сетей и за указание на недочеты, которые потребуется устранить. «Как только мы передадим общее имущество, дачники начнут переходить на индивидуальные договоры электроснабжения с энергетиками. Слава богу, что Тюменская область стала первым регионом, который начал разрабатывать дорожные карты передачи сетей», — сказал садовод.

По словам директора компании «СУЭНКО» Данила Анучина, встреча с дачниками по поводу электроснабжения садовых товариществ специально организована за месяц до массовых общих собраний собственников, которые запланированы на май. «Никто никого не обязывает передавать сети энергетикам, но именно такой путь определен правительством региона для решения вопроса электроснабжения. Намеренно проводим собрание за месяц, чтобы все заинтересованные стороны могли обсудить детали», — заключил Данил Анучин.

В ПАО «СУЭНКО» разработали инструкцию для передачи электросетей на баланс энергетической компании. С ней можно ознакомиться здесь.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область