Dipol FM | 105,6 fm

Игорь Шпуров: Тюмень может стать вторым Хьюстоном

Отсутствие аттестации экспертов не позволяет России создать институт компетентных лиц.

Тюменская область должна стать экспертным центром в области разведки и добычи полезных ископаемых. Об этом на панельной дискуссии «Кадры решают. Новые подходы к обучению персонала ТЭК» Тюменского нефтегазового форума заявил директор Государственной комиссии по запасам Игорь Шпуров.

Его доклад был посвящен развитию экспертного сообщества. В частности, Игорь Шпуров напомнил, что основные центры освоения природных ресурсов сконцентрированы в ограниченном количестве стран — в Канаде, США, Англии, Австралии. Большинство инвестиционных решений принимаются на основании работы аудиторов, которые также сосредоточены в этих странах. Это нарушает справедливое распределение инвестиционных средств.

«Россия занимает активную позицию по сближению российских и международных подходов к классификации запасов. Наша цель — создать второй контур центра принятия инвестиционных решений. Он может быть образован на базе ЕвразЭС или БРИКС», — сказал Игорь Шпуров. Для этого необходимо создание в стране профессионального экспертного сообщества. В России уже разработана концепция национального аудита, запущена программа повышения квалификации экспертов.
По словам Игоря Шпурова, потенциал экспертов в России оценивается примерно в 10 тыс. специалистов. Примерно 200 человек из них могут быть теми компетентными лицами, от которых зависит принятие того или иного инвестиционного решения, например, при переговорах с банковскими структурами. В Тюмени сосредоточена почти половина таких экспертов, то есть около 5 тыс. человек — это сотрудники НИИ, предприятий, которые готовят подсчеты запасов и участвуют в проектах разработки месторождений.

«Отсутствие аттестации экспертов не позволяет России создать институт компетентных лиц. Решение этой проблемы позволяет Тюмени стать вторым Хьюстоном. Все научно-технические решения принимаются именно здесь. Тюменская область должна стать флагманом этого процесса. Это позволит обеспечить преемственность и новый уровень технологических решений. Тем самым мы заложим в Тюмени основу для создания института компетентных лиц», — подчеркнул Игорь Шпуров.

Заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков в своем выступлении отметил, что последние 15 лет происходит смена вызовов: если прежде предприятия решали в первую очередь инфраструктурные вопросы, затем занимались финансовым обеспечением проектов, то в последние пять лет основной проблемой стали кадры. И основная конкуренция в настоящее время разворачивается не за технологии или финансы, а именно за высококвалифицированных специалистов.

Директор компании «РН-Уватнефтегаз» Евгений Задорожный рассказал об идее создания технопарка на базе действующего предприятия. По его словам, у сотрудников «РН-Уватнефтегаз» возникает много инициатив, а они рождаются только там, где есть какие-либо проблемы. Результаты решения этих задач затем тиражируются по всей компании. Появилась идея — выделить участок производства под реализацию инициатив, который в конечном счете помог бы компании смоделировать будущее «Роснефти».

По словам Евгения Задорожного, в таком технопарке могли бы без отрыва от производства трудиться рационализаторы «РН-Уватнефтегаза» и сторонние специалисты, имеющие перспективные идеи, например, студенты. Для учащихся вузов подобный опыт мог бы стать хорошей практикой и основой для курсовых и дипломных работ. «Это позволит создать принципиально другой подход к производству и адаптировать применение прогрессивных технических решений у нас на предприятии», — сказал Евгений Задорожный.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка