Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

85% тюменских домов готовы к зиме

539 домов в областном центре не получили паспорта готовности к осенне-зимнему отопительному периоду.

539 домов в Тюмени не получили паспорта готовности к осенне-зимнему отопительному периоду (ОЗП). Об этом на круглом столе, посвященном вопросам подготовки к зиме, сообщил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов.

Круглый стол администрация города провела совместно с представителями Общероссийского народного фронта, Государственной жилищной инспекцией, депутатами Тюменской городской думы, прокуратурой города. Эксперты отметили, что ситуация на рынке управления жилищным фондом год от года улучшается. Об этом свидетельствует оценка готовности потребителей к осенне-зимнему периоду.

«В прошлом году процент жилищного фонда, который был предъявлен к оценке, составлял 78%, в этом году таких домов уже 85%. Домов, которые к оценке не предъявлены, в городе 539. Ими управляют 377 различного рода предприятий — управляющие компании, ТСЖ и другие», — отметил в своем выступлении заместитель главы администрации города.

Среди тех управленцев, которые не подготовили свой жилищный фонд к зиме, есть и заведомо недобросовестные организации, которые создаются на один-два сезона, а затем быстро банкротятся. Жилищный фонд, как правило, такие организации путем манипуляций передают аффилированным компаниям. «К сожалению, это реалии сегодняшнего дня», — сказал Павел Перевалов.

По его словам, среди тех управленцев, которые не получили паспорта готовности к зиме, некоторые не смогли этого сделать по объективным причинам. Например, из-за отсутствия технической возможности проведения тех или иных мероприятий. Отдельные организации получили не паспорта, а акты готовности к отопительному периоду с замечаниями. Им предстоит устранить выявленные нарушения.

Руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения Общероссийского народного фронта Сергей Соловьёв подчеркнул, что подавляющее большинство обращений, поступающих в ОНФ от граждан, связаны с деятельностью управляющих организаций. Круглый стол в администрации Тюмени он назвал лишь первым шагом на пути к исправлению сложившейся ситуации.

Директор департамента городского хозяйства администрации Тюмени Владимир Кильтау напомнил, как город готовился к ОЗП. Предыдущий отопительный сезон был закончен 19 мая. 22 июня в Тюмени создана комиссия по проверке готовности теплоснабжающих организаций и потребителей к зиме. Приказом департамента городского хозяйства утверждена программа проведения проверки.

Всякий раз, когда управляющие организации обращались в администрацию Тюмени с пакетом документов, необходимых для получения паспорта готовности к ОЗП, собиралась комиссия и в кратчайшие сроки их рассматривала. Однако поступление документов началось только в конце июля. Представители администрации неоднократно направляли в УК обращения с напоминанием о необходимости представить нужные бумаги.

Муниципальная комиссия, в соответствии с законодательством, завершила свою работу 15 сентября. Документы собраны на 3 тыс. 73 дома. Их подали 192 управляющих организации. 171 организация, обслуживающая 2 тыс. 464 дома, получила паспорт готовности к ОЗП, 21 потребителю вручены акты с замечаниями, и 16 потребителей акты готовности не получили. Общий процент готовности к зиме составил 85%.

Директор филиала УТСК «Тюменские тепловые сети» Александр Перекальский напомнил, что его компания принимала участие в подготовке к отопительному периоду на правах единой теплоснабжающей организации. «В этом году, как никогда, работа в части подготовки к отопительному периоду была проведена на самом высоком уровне», — подчеркнул руководитель ресурсоснабжающей компании.

Теплосети заблаговременно уведомили все УК о необходимости подготовки к зиме, разослали перечень документов, который каждая компания должна была предоставить для получения паспорта готовности. Основными замечаниями Александр Перекальский назвал отсутствие автоматических регуляторов ГВС, отсутствие поверки приборов учета, тепловой изоляции, не проведенную промывку систем отопления и пренебрежение гидравлическими испытаниями.

«Что касается автоматических регуляторов ГВС, многие компании не считают необходимым заниматься этой работой. В этом году мы выдавали акты готовности, несмотря на отсутствие автоматические регуляторов. Но они должны быть установлены в каждом доме по закону. Их наличие напрямую влияет на качество горячего водоснабжения. Я просил бы всех обратить на это внимание», — сказал Александр Перекальский.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени