Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Записки инвестора. Сургутнефтегаз: ожидания и реальность

По итогам 9 месяцев 2017 года в копилке Сургутнефтегаза скопилась фантастическая сумма в иностранной валюте, равная 2,3 трлн рублей.

_Традиционно многие инвесторы ждут от вложений в привилегированные акции Сургутнефтегаза значительную доходность. Попробуем спрогнозировать уровень дивидендов за прошлый год и решить, стоит ли вкладываться._

Денежный мешок слегка похудел

Стоит напомнить, что важным аспектом деятельности Сургутнефтегаза является наличие огромной валютной подушки — денежные средства компании размещены в крупнейших госбанках России. По итогам 9 месяцев 2017 года в копилке Сургутнефтегаза скопилась фантастическая сумма в иностранной валюте, равная 2,3 трлн рублей. Переоценка из-за колебаний курсов отражается в чистой прибыли.

Например, по итогам 2014−2015 годов при росте курса доллара с 32,66 до 72,88 за рубль общество получило рекордную прибыль и, соответственно, выплатило рекордные за всю историю дивиденды в размере 8,21 и 6,92 рубля на привилегированную акцию. По итогам 2016 и 2017 годов ситуация значительно изменилась. В связи с укреплением национальной валюты Сургутнефтегаз получил убыток от переоценки, а денежный мешок немного похудел в рублевом эквиваленте. В 2016 году это привело к получению убытка, но владельцы компании, проявив чудеса лояльности, выплатили незначительные дивиденды в размере 0,6 рубля на акцию. Так чего же ждать инвесторам по итогам 2017 года?

Успех или разочарование

Если в операционной деятельности Сургутнефтегаза все достаточно хорошо, то эффект от переоценки курса валют, в частности доллара, оказался отрицательным, курс доллара в 2017 году снизился с 60,65 до 57,6 рубля. Конечно, по итогам 2017 года будет получена прибыль, но вот хватит ли ее, чтобы обеспечить высокую дивидендную доходность для акционеров?

Итак, по нашим прогнозам, дивиденд за 2017 год по привилегированным акциям может составить 1,25 рубля на акцию, что подразумевает доходность чуть более 4% к текущей цене. Это, конечно же, не соответствует ожиданиям рынка. В среднесрочной перспективе цена на акции может снизиться.

Почему росли

Но все ли так очевидно на российском рынке. В январе 2018 года мы увидели рост стоимости привилегированных акций Сургутнефтегаза на 12%. В начале 2018 года нефть росла, что благоприятно повлияет на финансовые результаты компании, но уже за 2018 год. На дивиденды 2017 года это не окажет никакого влияния. Помимо этого, Сургутнефтегаз и ряд «дочек» попали в санкционный список США, и, вероятно, игроки могли подумать, что это может заставить владельцев компании приоткрыть денежную кубышку и одарить всех инвесторов.

Владеть или не владеть

Долгие годы общество соблюдало устав, по которому на привилегированные акции распределялось чуть более 7% чистой прибыли, и пока нет других оснований менять традиции. На мой взгляд, лучше ограничить риски и продать акции и купить более доходные бумаги. Успешных всем инвестиций!

Евгений Кривой, Унисон Капитал

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Работа будет проводиться с каждым клиентом индивидуально.
#паводок
#Сбер
#кредиты
#помощь
#заявление
#новости Тюмени
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Спортсмен провел мастер-класс для юных гимнастов.
#спорт
#гимнастика
#Алексей Немов
#Тобольск
#чемпион