Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Ярмарка традиционных промыслов хантов прошла на Усть-Тегусском нефтяном месторождении

Продавцы разместили на прилавках копченую и свежемороженую рыбу, мясо, ягоды, лесные орехи, пушнину, сувениры и другую традиционную продукцию.

РН-Уватнефтегаз — дочернее общество НК «Роснефть» — организовал на Усть-Тегусском месторождении вторую ярмарку товаров традиционных промыслов и ремесел коренных малочисленных народов Севера. В этом году участие в ней приняли десять семей хантов, проживающих на территории Уватского района, а покупателями стали сотрудники РН-Уватнефтегаза и его подрядных организаций.

Продавцы разместили на прилавках копченую и свежемороженую рыбу, мясо, ягоды, лесные орехи, пушнину, сувениры и другую традиционную продукцию. Все продовольственные товары были проверены специалистом Тобольского ветцентра, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе РН-Уватнефтегаза.

«Подобные ярмарки становятся традиционными, они проходят в рамках благотворительной программы предприятия. Мы уверены, что поддержка национальной культуры и традиций коренных народов Севера — необходимость и важный фактор социального благополучия, мирного добрососедского взаимодействия», — подчеркнул начальник управления по работе с госорганами и недропользования РН-Уватнефтегаза Андрей Мединцев.

В церемонии открытия принял участие глава администрации Уватского района Сергей Путмин. Он отметил, что ярмарка для коренных жителей Севера — не только способ реализовать товары собственных промыслов и получить денежное подспорье, но и задать волнующие вопросы представителям предприятия.

«Уватнефтегаз — надежный экономический партнер муниципалитета, основной работодатель и налогоплательщик. Также это наш социальный партнер, в том числе во взаимодействии с коренными жителями Севера, с которым мы совместно можем решить возникающие проблемы», — заявил Сергей Путмин.

Одним из насущных вопросов стала тема доставки продовольствия в места проживания коренного населения. В последние годы ранее использовавшийся способ доставки — навигация по реке Демьянка — показал свою уязвимость: после весеннего разлива река быстро мелеет и становится несудоходной, арендовать необходимый водный транспорт и доставить всем семьям даже самое необходимое в этот период сложно. В ходе совместного обсуждения за круглым столом было выработано предложение: в зимний сезон организовать завоз по зимникам РН-Уватнефтегаза. Если этот способ окажется удачным, то использовать эту практику в дальнейшем.

Отметим, первая ярмарка продукции коренных малочисленных народов Севера на Усть-Тегусском месторождении состоялась в 2017 году и, по отзывам участников, прошла успешно. РН-Уватнефтегаз ежегодно помогает обеспечить северян ГСМ и необходимой техникой: снегоходами, генераторами для выработки электроэнергии в условиях автономии, лодочными моторами. Предприятие является постоянным партнером администрации Уватского района и общественных организаций по вопросам сохранения самобытной культуры и традиций коренных жителей Севера.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова