Dipol FM | 105,6 fm

В тюменской школе №25 открыли профильный «Роснефть-класс»

Читать школьникам лекции будут опытные специалисты нефтегазовой промышленности.

Профильный «Роснефть-класс» открылся в школе №25 (ул. Первомайская, 1) сегодня, 30 августа. В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор и генеральный директор предприятия «РН-Уватнефтегаз» Игорь Онешко.

«Роснефть-класс» создан с учетом имеющейся перспективной потребности ООО «РН-Уватнефтегаз» в молодых квалифицированных кадрах. В течение учебного года преподаватели Тюменского индустриального университета будут проводить для школьников занятия по точным наукам. Дети смогут посетить экскурсии по месторождениям Уватского проекта, пообщаться с сотрудниками предприятия и принимать участие в различных корпоративных мероприятиях «РН-Уватнефтегаза».

Александр Моор назвал такой подход абсолютно эффективной формой профориентации. По его словам, в современном мире появляются новые профессии, другие, наоборот, теряют свою актуальность. Однако существуют базовые классические специальности, которые еще долгое время будут важны для экономики региона. Речь о работниках топливно-энергетического комплекса. Специалисты этих профессий востребованы в крупных нефтегазодобывающих и нефтехимических компаниях.

Врио губернатора отметил, что в открытии «Роснефть-класса» существует взаимный интерес областных властей и «РН-Уватнефтегаза». «Для региона важно дать ребятам перспективное образование и обеспечить их хорошей работой по специальности. Интерес нефтяной компании заключается в том, чтобы получить специалистов высокого уровня с необходимыми компетенциями, которых не надо переучивать. Ребята, заканчивая школу, будут иметь четкие представления о том, куда пойдут учиться дальше», — сказал Александр Моор.

Он подчеркнул, что образование не теоретическое, так как лекции детям будут читать опытные специалисты, способные ориентировать школьников на реалии сегодняшнего дня и знакомить с самыми современными технологиями. По словам Александра Моора, только обывателю может казаться, что добывать нефть просто. В действительности разведка, добыча, подготовка, транспортировка и переработка нефти — очень сложные процессы, требующие серьезных знаний и высокой квалификации.

Игорь Онешко подчеркнул, что на предприятии «РН-Уватнефтегазе» хватит рабочих мест для всех нынешних учащихся «Роснефть-класса». «Они должны быть конкурентоспособными. И то образование, которое мы начинаем давать детям на этапе школьного обучения, позволит им комфортно и уверенно чувствовать себя в вузе. Задача вуза — это следующий шаг — подготовить профессионального специалиста, который будет конкурентным не только в России, но и в мире», — сказал Игорь Онешко.

По его словам, компания «Роснефть» развивается, предприятие «РН-Уватнефтегаз» растет, поэтому потребность в кадрах сохраняется. Ребятам можно не беспокоиться о том, хватит ли им рабочих мест. Они должны готовиться, постоянно повышать квалификацию и никогда не останавливаться на достигнутом. Тогда у них будет не просто рабочее место, а возможность выбора рабочего места в «Роснефти».

Игорь Онешко добавил, что «Роснефть-классы» открыты уже в 52 городах, такой класс в школе №25 стал 111-м по счету.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус