Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Сколько будут платить тюменцы за вывоз мусора

В ряде муниципальных образований оплата снизится.

Тюменские коммунальщики успешно справились с вывозом твердых коммунальных отходов в новогодние каникулы, об этом сообщили «Вслух.ру» в правительстве Тюменской области. С 1 января 2019 года в стране стартовала «мусорная реформа».

Собственники жилых помещений получат платежные квитанции лишь в начале февраля. В тариф заложены расходы на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение отходов, а также плата за негативное влияние на окружающую среду.

Как отметили в областном правительстве, каждый субъект сам определял, как взымать плату: с количества проживающих либо по площади жилья. В Тюменской области ввели оплату исходя из площади жилых помещений.

В 2018 году плата за вывоз твердых коммунальных отходов в регионе составляла от 2 до 18 рублей на квадратный метр. Единый размер оплаты на 1 кв. м с 1 января 2019 года для жителей составит 5 руб. 4 коп. в месяц.

Таким образом, семья из трех человек, проживающая в 2-комнатной квартире площадью 50 кв. м будет ежемесячно платить 252 рубля. Собственнику загородного дома в 200 кв. м придется заплатить более 1 тыс. рублей.

«Такой режим оплаты поддерживает менее обеспеченные семьи, проживающие в небольших домах и квартирах. Если бы плата за вывоз мусора начислялась из расчета на одного человека, то для таких семей она стала бы намного выше, чем раньше», — пояснил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

Выведение тарифа, исходя из площади жилья, позволяет решить еще один вопрос: в каждом муниципалитете есть квартиры, в которых официально никто не проживает, а по факту — это арендное жилье. В расчете на квадратный метр возможно взимать плату и с владельцев таких жилых помещений.

В ряде муниципальных образований региона оплата станет меньше, к примеру, в Казанском районе и Ишиме.

«В областном центре ежемесячная плата за вывоз мусора увеличится примерно на один рубль с квадратного метра в месяц. При этом следует помнить, что на эту услугу, как и на другие услуги ЖКХ, распространяются льготы для малоимущих. Если размер жилищно-коммунальных платежей превышает 22 процента совокупного дохода семьи или одинокого человека, то такие люди получают право на субсидию», — отметил Вячеслав Вахрин.

Жители частного сектора, дачных кооперативов ранее сами отвечали за вывоз мусора на полигон, нанимая частных перевозчиков. Стоимость услуг за вывоз одной машины составляла 2−3 тыс. рублей. Гарантий, что мусор был вывезен на полигон, а не в близлежащий лес или поле, не было. Только за последние пять лет областной бюджет потерял, по оценкам правительства, сотни миллионов рублей — их направили на ликвидацию 163 свалок, вместо строительства дорог, детских садов и школ.

Теперь за собственников жилых домов и дачников вопрос вывоза отходов решит региональный оператор. При этом для жилых домов платеж будет рассчитываться так же, как для квартир, исходя из площади. Дачные и садовые общества будут оплачивать вывоз отходов по своему нормативу, в расчете на количество участников.

Из всех субъектов Уральского федерального округа — самая высокая стоимость вывоза и утилизации мусора на Ямале. Сказывается географическое положение округа — населенные пункты находятся на большом отдалении друг от друга, количество проживающий так же невелико. Предельная стоимость услуг регионального оператора составляет почти 3 тыс. рублей за куб. м, это около 700 рублей с человека в месяц. Из них граждане будут платить 150 рублей, а остальное берет на себя округ.

В Ханты-Мансийском автономном округе органы местного самоуправления самостоятельно рассчитали норматив твердых коммунальных отходов на человека в кубометрах. Так, например, с 1 января 2019 года средняя сумма в Ханты-Мансийске на одного горожанина составит около 133 рублей, в Кондинском районе — около 112 рублей с человека.

Аналогичный подход в Свердловской области — здесь жителям предстоит оплачивать от 117 до 182 рублей в месяц с человека в зависимости от района проживания.

Что касается других российских городов, что в Москве тариф: 90 рублей в месяц с человека, в Санкт-Петербурге — 85,38 рублей в месяц с человека (стоит отметить, эти города перейдут к новой системе обращения с отходами на год позднее), в Иркутске — 87,5 рублей в месяц с человека, в Краснодаре — 97,32 рублей в месяц с человека.

Если сравнивать оплату за вывоз мусора в Тюменской области с другими регионами, то тюменская семья из трех человек, живущая в квартире площадью 50 квадратных метров, в месяц заплатит 252 рубля, на Ямале такая семья — 450 рублей, в Ханты-Мансийске — в среднем 399 рублей, в Екатеринбурге — до 546 рублей, в Москве — 270 рублей.

Новая система обращения с ТКО позволит контролировать весь жизненный цикл образуемых отходов, ликвидировать существующие свалки и самое важное — предотвратить появление новых. Если раньше бремя оплаты за вывоз мусора лежало в основном на собственниках многоквартирников, то по новому закону — жители частного сектора, загородных домов и элитного жилья наконец-то заплатят за вывоз своего мусора.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область