Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Тим Осборн: «Российское правительство не намерено уничтожить ЮКОС»

Переговоры представителей российской власти и гибралтарской Group MENATEP, основного акционера и кредитора ЮКОСа, о судьбе нефтяной компании зашли в тупик, пишет ИА «Финмаркет». Group MENATEP готова погасить налоговые долги компании, но в том случае, если власти назовут их окончательную цифру и предоставят на их выплату столько времени, сколько нужно гибралтарской компании. Однако председатель совета директоров Group MENATEP Тим Осброн отметил, все контакты между акционерами ЮКОСа и эмиссарами российского правительства прекращены.

Group MENATEP готова помочь ЮКОСу финансовыми средствами для того, чтобы произвести налоговые выплаты. Тим Осборн считает, что для урегулирования ситуации необходимо как минимум дать компании ЮКОС достаточное время для оплаты штрафов, сумма которых должна быть окончательной. Пока у Group MENATEP нет данных об итогах проверок налоговых выплат ЮКОСа за период с 2000 по 2003 год.

Отвечая на вопрос, может ли быть найден компромисс между российским правительством и компанией ЮКОС, Тим Осборн сказал, что пока «у нас нет позитивных сигналов, идущих от российского правительства. Я понимаю, что в России сейчас период отпусков и никаких решений в это время принято не будет. С другой стороны, у российского правительства было достаточно времени для того, чтобы привести компанию ЮКОС к банкротству или уничтожить ее, однако оно не сделало этого шага. Мне кажется, что правительство РФ не примет решения уничтожить компанию».

Group MENATEP надеется, что им удастся найти решение по налоговым выплатам ЮКОСа. Это будет первым шагом для заключения реального соглашения с правительством России. Group MENATEP является самым большим акционером ЮКОСа. Вполне возможно, что группа таковым и останется. Может быть, сказал Тим Осборн, «нам придется договориться о более широком распределении акций компании». В любом случае Group MENATEP будет рассчитывать на реальную оценку стоимости компании ЮКОС, и за это мы будем бороться. Т. Осборн высказал мнение, что в российском правительстве идет обсуждение возможных сценариев развития событий, но окончательное решение пока не принято. Видимо, на это повлияла не только разница во мнениях, но и высокие мировые цены на нефть.

Напомним, что ранее арбитражный суд Москвы отказал ЮКОСу в отсрочке уплаты налогового долга за 2000 год в размере 99,3 млрд руб. Также ЮКОСу предъявлены претензии за 2001 год на сумму более 98 млрд руб. Между тем в пятницу стало известно, что к компаниям, предложившим российским властям помощь в разрешении ситуации вокруг ЮКОСа, присоединилась московская группа «Нафтасиб». Помимо письма экс-менеджера ЮКОСа Константина Кагаловского в конце июля с инициативой об участии в реструктуризации задолженности ЮКОСа в правительство РФ и администрацию президента обратились от имени группы «Нафтасиб» ее президент Александр Кулаковский и вице-президент Марина Невская. Предложение «Нафтасиба» то же: погашение долга в 8 млрд долл. в обмен на контрольный пакет акций.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба