Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Ремонтировать теплосети в Тюмени в этом году будут по-новому

Это поможет снизить число аварий во время отопительного сезона.

Ежегодно в Тюмени выполнятся большой объем работ по реконструкции и капитальному ремонту сетевого комплекса города: от 15 до 20 км сетей, несколько центральных тепловых пунктов, котельные и т. п. Как отмечает заместитель главы Тюмени Павел Перевалов, разработанные и реализуемые (в том числе с помощью схемы теплоснабжения города) стратегические программы позволяют постепенно выводить систему из состояния большого числа аварий и порывов.

Об этом говорит и тот факт, что в отопительном периоде 2018−2019 годов по сравнению с 2017—2018 годами число повреждений на сетях сократилось на 18,6%. А в отопительном сезоне 2017−2018 годов по отношению к 2016−2017 годов — на 10%. Профессионалы сферы подтвердят: это хороший результат.

Но за минувший отопительный сезон зафиксировано 2200 инцидентов (аварий, порывов). Перевалов считает, что этот показатель не снимает актуальности задачи по снижению числа аварийный ситуаций.

«Наша задача снизить число инцидентов до такого уровня, чтобы они перестали кого-то волновать, в первую очередь — жителей города. Сложно точно сказать, какая это должна быть цифра. Но темп, который мы взяли в решении этого вопроса, воодушевляет», — говорит Павел Анатольевич.

В планах нынешнего сезона ремонтных работ заменить 17,5 км тепловых сетей. Один из самых важных объектов — реконструкция тепломагистрали по ул. Ленина — участок от музея «Городская Дума» до ул. Красина. По словам Перевалова, до конца июня там уже начнутся работы. Улица, скорее всего, будет полностью перекрыта, организуется резервная схема движения транспортных средств.

До конца следующей недели подрядчики компании УСТЭК выйдут на замену тепловых сетей во дворах, в которых запланированы работы по благоустройству. В 2019 году это 16 дворовых территорий. Замглавы города отмечает, что в текущем году эти работы удалось организовать на месяц-полтора раньше, чем в прошлом году, когда подрядчики вышли на участки только в середине июля.

По-прежнему в числе основных критериев по отбору сетей, требующих замены, — это высокий уровень аварийности на сети, срок службы и количество потребителей.

Но чтобы ускорить темпы сокращения числа аварийных ситуаций на теплосетях, в этом году решено несколько изменить подход к ремонтным работам. Главный принцип реконструкции сетей — комплексный подход — останется незыблемым. Как говорит Перевалов, в долгосрочном периоде это дает хорошие результаты, про такую сеть можно лет на 25 забыть.

Проблема заключается в том, что только за счет комплексного подхода не получается достаточно быстро снижать количество инцидентов: на старых сетях, до которых еще не дошел комплексный ремонт, число аварий растет быстрее.

Поэтому в этом году решили пойти по-новому пути.

Новшество заключается в том, чтобы включить в перечень ремонтных работ сети, где происходит больше всего порывов.

Это не километровые сети-ответвления, которые занимают улицу или квартал, как при комплексном подходе. Это не метровые участки, которые меняют при аварийных ситуациях. Это — самый уязвленный участок теплосети протяженностью 30−40 метров, либо участок от камеры до камеры.

«Таким образом, с одной стороны, мы будем двигаться системно, выполняя комплексную замену теплосетей. А с другой стороны, направим усилия на снижение аварийных участков. Это даст нам запас времени, чтобы добраться к этой сети с комплексным подходом без огромного числа порывов на ней», — отмечает Павел Перевалов.

Почему это важно?

######"Это важно для жителей, которые не хотят из-за возникающих на сети инцидентов оставаться без тепла. Их не интересует вся наша кухня, главное — чтобы система теплоснабжения работала качественно. Как показала практика последних двух отопительных сезонов, добиться успехов в этой сфере можно с помощью грамотного управления системой", — считает заместитель главы города.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область