Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Техподключения к сетям в Тюмени могут стать проще и дешевле

Для этого нужна активность граждан и предпринимателей.

Руководитель Тюменского УФАС России Игорь Веретенников призвал предпринимателей и физических лиц активнее обращаться в антимонопольный орган, когда они сталкиваются с нарушениями мнополистов при техприсоединениях к сетям. Более того, именно обращения граждан помогут сделать так, чтобы подключения объектов к коммуникациям стали проще и дешевле. Об этом он заявил накануне на очередных публичных обсуждениях деятельности ведомства.

В качестве примеров нарушений в этой области он привел случаи несоблюдения сроков выдачи и действий договоров, отказ от их заключений и навязывание невыгодных условий.

Особо глава тюменского антимонопольного ведомства остановился на примере навязывания невыгодных условий. В УФАС обратился гражданин с жалобой на АО «Газпром газораспределение Север», которое включило в договор о техприсоединении обязанность разработать проектную документацию сети газопотребления.

Антимонопольщики встали на сторону гражданина: от такой обязанности заявитель должен быть освобожден — согласно нормам Градостроительного кодекса, который предусматривает, что застройщик жилых домов не выше 3 этажей для проживания одной семьи вправе обеспечить разработку проектной документации только по собственной инициативе. УФАС выдал компании предписание, но акционерное общество обратилось в суд на решение ведомства. Суд оказался на стороне антимонопольной службы: АО «Газпром газораспределение Север» допустило нарушение требований Правил техприсоединения.

Как отметил на публичных обсуждениях Игорь Веретенников, требование проектной документации при заключении договора является лишним, и если доказанная позиция в суде первой инстанции устоится (если компания не станет обжаловать это решение) в последующих судебных инстанциях, это может изменить многолетнюю применяемую схему при выдаче договоров техприсоединения.

«Это же было несколько лет! Люди для подключения делали проекты и платили деньги. И кто эти проекты делает? Сам монополист или его дочерние компании. И без проекта подключение к сетям дорогое, примерно 60 тысяч рублей стоит только врезка, а еще заплати за проекты и работы.

Тем более, разработку проектной документации включили в договор как обязанность. На самом деле, потребитель сам вправе решать: делать этот проект или нет. Зачем в обязательства включать? Поэтому практика, которая у нас сейчас складывается, существенно упростит и удешевит подключение к сетям. Это будет очень здорово для физических лиц! И, может, приведет немного в чувства наших монополистов», — сказал руководитель ведомства.

В своем выступлении Игорь Веретенников назвал еще одну острую проблему — это отсутствие информации о близости точек подключений к объекту. Такую информацию обязаны предоставлять органы местного самоуправления, однако на практике ситуация выглядит иначе.

«Когда физические лица или предприниматели пытаются найти сетевую точку подключения в ближайшем радиусе своего объекта, они не знают, где эту информацию получить? Сетевые компании начинают ссылаться друг на друга. Но в правилах о техприсоединении написано, что эта обязанность закреплена за органом самоуправления!» — цитирует пресс-служба Веретенникова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют новый подъем уровня воды
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют новый подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь