Dipol FM | 105,6 fm

От прекращения экспорта иракской нефти может пострадать не только Ирак, но и ряд российских компаний?

Начиная с 8 апреля, Ирак прекращает экспорт своей нефти на месяц — в знак солидарности с борьбой палестинского народа против Израиля. Об этом объявил президент Ирака Саддам Хусейн, выступая в прямом эфире иракского телевидения, — сообщает Reuters.

Речь идет о прекращении отгрузки нефти, поступающей в турецкий порт Джейхан на Средиземном море и через Басру в Персидском заливе. По словам Хусейна, после истечения месячного срока Багдад будет решать вопрос о возобновлении экспорта нефти в зависимости от того, «покинут ли сионистские войска палестинские земли».
Эта акция, как подчеркнул президент Хусейн, «направлена исключительно против Израиля и поддерживающих его Соединенных Штатов Америки».

Действия Ирака могут отразиться и на экономической ситуации в России, так как Москва является главным экономическим партнером Багдада в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие».

Отметим, Ирак экспортирует около 40% своей нефти через российские компании, которые в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие» заключили в конце 2001 года с Ираком контракты на экспорт нефти на общую сумму 1,3 миллиарда долларов.

Считается, что одним из самых крупных партнеров Ирака в реализации программы «Нефть в обмен на продовольствие» является российская компания «ЛУКОЙЛ», а также «Сургутнефтегаз». Как отметили тюменские эксперты, на экономической ситуации в России шаги Ирака не скажутся отрицательно: цены на нефть выросли, и это положительный для России момент; на компании, которые экспортируют иракскую нефть, это также существенно не повлияет, так как акции этих компаний (вместе с остальными) растут в цене на российском фондовом рынке под влиянием увеличения цены на нефть.

Вчера действия Хусейна сразу же подняли средние мировые нефтецены больше чем на $ 1 за баррель. Правда, потом цены начали снижаться потому, что представители ОПЕК дали понять, что брать пример с Ирака не собираются, и уже по итогам торгов 8 апреля в Лондоне и в Нью-Йорке мировые цены на нефть ближайшего месяца поставки (май) составили соответственно доллар/баррель: Brent — 27.02 (+1.03), Light Sweet Crude — 26.54 (+0.33).

Отметим, Ирак располагает запасами нефти в 112 млрд баррелей и способен экспортировать 2,2 млн баррелей в день. Однако, в отличие от других членов ОПЕК, он экспортирует нефть не свободно, а под надзором ООН в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие». В последнее время Ирак проявлял стремление экспортировать побольше. Так, 2 апреля ООН объявила, что за предыдущую неделю Ирак продал 16,5 млн баррелей и заработал $ 375 млн, в то время, как неделей раньше экспорт составлял всего 6,7 млн баррелей (доход составил $ 150 млн).

Единственным членом ОПЕК, который еще в прошедшую пятницу поддержал иракское намерение прекратить экспорт, был Иран. Духовный лидер Ирана, аятолла Алеи Хоменеи призвал исламские страны прекратить на месяц поставки нефти на запад.
Он считает целесообразным распространить эту меру и на страны, которые поддерживают отношения с Израилем. Напомню, — ранее президент Ирака заявил о том, что вместе с Ираном он может прекратить поставки нефти в Соединенные Штаты, — тогда это вызвало резкий рост нефтяных котировок.
Однако после заявления Хусейна он не стал объявлять, что тоже вводит нефтяное эмбарго.

Следует учесть, что после арабского эмбарго 1973 года западные страны создали, на случай повторения истории, организацию под названием «Международное энергетическое агентство». Сейчас стратегические резервы членов организации составляют 4 млрд баррелей, и этого достаточно, чтобы компенсировать нехватку иракской нефти в течение пяти лет.

Кроме того, стоит вспомнить, что Ирак уже несколько раз полностью прекращал нефтяные поставки. Последний раз это случилось 4 июня 2001 года, тогда экспорт был прекращен на месяц в знак протеста против нового порядка продления программы «Нефть в обмен на продовольствие». И рынок вполне это пережил. К тому же, у торговцев в США по-прежнему велики запасы нераспроданной нефти.

Как отмечает «Коммерсант», — официальные лица ОПЕК вчера настойчиво подчеркивали, что расширять экспорт нефти даже после решения Ирака никакой нужды нет, потому что производство и предложение нефти сейчас полностью сбалансированы, а цены растут исключительно из-за спекулятивной игры на военных действиях.

Россия, в свою очередь, заявила, что может отказаться от ограничений на экспорт нефти уже во второй половине мая в случае стабилизации цен на мировом рынке. Об этом в понедельник министр энергетики Игорь Юсуфов предупредил своего коллегу из Норвегии, министра нефти и энергетики Эйнара Стеенснеса, находящегося с визитом в Москве, — сообщили корреспонденту Тюменской региональной интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-службе Минэнерго.

Кроме того, еще в пятницу вице-премьер Виктор Христенко также отметил, что Правительство России вернется к рассмотрению вопроса о возможности изменения объемов экспорта российской нефти в середине мая.

Бразилия намерена искать новых поставщиков нефти после решения Ирака приостановить экспорт нефти на 30 дней. Об этом объявила вчера бразильская нефтяная компания «Петробраз».

Боевые действия на Ближнем Востоке на прошлой неделе как нельзя лучше поддержали ценовой ажиотаж. Как и предсказывали наши эксперты, в связи с последними событиями, на этой неделе мировые цены на нефть могут стабилизироваться на новом уровне.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени