Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обустройство границы с Казахстаном увеличит поступления в бюджет Тюменской области

На протяжении 186-и километров Тюменская область граничит с Республикой Казахстан и это создает немало проблем не только правоохранительным структурам, призванным бороться с проникновением в область оружия, взрывчатых, наркотических веществ, других контрабандных товаров и нелегальной иммиграцией, но и каждому жителю области.

17 октября в Казанском районе главный федеральный инспектор по Тюменской области Сергей Сметанюк провел совещание, в котором приняли участие руководители правоохранительных органов и федеральных структур, осуществляющих свою деятельность на единственном во всей Тюменской области автомобильном пограничном переходе «Ельцово».

Обустройство границы — дело государственной важности, и кому, как ни людям, стоящим на государственной службе, нужно это понимать и в тесном взаимодействии находить оптимальные решения стоящих задач. Поэтому, открывая совещание, С. Сметанюк подчеркнул, что знает трудности Ельцово не понаслышке, бывал там неоднократно, и попросил руководителей обозначая проблемы, сразу называть конкретные пути их решения.

На совещании было отмечено, что после посещения автоперехода Ельцово полномочным представителем президента РФ в Уральском федеральном округе Петром Латышевым осенью 2000 года на федеральном уровне решен вопрос о создании отдельной пограничной комендатуры в Ишиме и развертывании 4 застав на границе в 2001 году и ещё 3-х в 2002, что, безусловно, усилит контроль на границе.

Неоднократно поднимался вопрос об изменении статуса перехода «Ельцово» с двухстороннего на многосторонний, что позволило бы производить таможенное оформление товаров не только Казахстана, но и других государств, и соответственно увеличило бы поступления в бюджет. Особой темой стало оформление товаров китайского производства, а также малых и средних партий товара по гибким расценкам. В настоящий момент это не производится, а клиенты предпочитают пересекать границу в Омской и Курганской областях. Отрицательно сказывается на работе АПП ценовая информация, которая предоставляется раз в месяц, а не еженедельно, как того требует практика работы.

В службе главного федерального инспектора сообщили, что по итогам совещания были приняты конкретные меры по усилению контроля на границе и эффективности деятельности территориальных федеральных органов исполнительной власти. В частности, в срок до 15 ноября 2001 года должна быть проведена газификация АПП Ельцово и подача газа, к 15 декабря — установлена радиорелейная станция и мини АТС «Урал» для обеспечения внутренней связи на автопереходе, а к 1 января 2002 года руководители всех заинтересованных федеральных органов должны представить в Тюменскую таможню проекты предложений по обустройству АПП «Ельцово» на постоянной основе.

В заключение главный федеральный инспектор отметил положительный эффект таких встреч за круглым столом и дал недельный срок на подготовку документов для согласования между различными ведомствами, с тем, чтобы к следующему совещанию можно было видеть реальные результаты их взаимодействия по данным проблемам.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идет вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени