Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

"По итогам уходящего года в России зафиксирован один из самых высоких в мире темпов роста ВВП", - заявил Михаил Касьянов

Открывая очередное заседание Правительства, посвященное подведению итогов социально-экономического развития страны в 2001 году, председатель Правительства Российской Федерации Михаил Касьянов заявил, что по итогам уходящего года в России зафиксирован один из самых высоких в мире темпов роста ВВП — свыше 5 процентов, — об этом специальному корреспонденту «Вслух.Ру» Валерию Ильину сообщили в пресс-центре Правительства Р Ф.

«Мы завершаем год с неплохими результатами, хотя и есть некоторые недоработки», — сказал Касьянов. В связи с этим он предложил членам Правительства не только подвести предварительные итоги работы за 2001 год, но и наметить «основные принципы политики на следующий год».

Подводя итоги, председатель Правительства отметил, что зависимость российской экономики от экспорта снижается, хотя и остается еще достаточно высокой.

В текущем году реальные доходы населения выросли на 6 процентов. При этом «рост реальных доходов населения формировал потребительский спрос, который является одним из главных источников экономического роста», — отметил Михаил Касьянов. Вместе с тем, по его словам, в этой сфере наметились «некоторые диспропорции — темпы роста реальных доходов населения превышает темп роста производительности труда». При этом «не очень конкурентоспособная» российская промышленность не удовлетворяет растущий спрос, в результате чего увеличивается импорт.
В этом году, подчеркнул Касьянов, в промышленности зафиксирован самый высокий за последние 10 лет уровень оборотных средств. Средняя прибыль в промышленности в 2001 году составила 11−12 процентов. В то же время, все еще «большая часть прибыли создается в сырьевых отраслях».

Глава Правительства отметил, что меры государства по поддержке сельского хозяйства «дали положительный результат». В 2001 году «был собран рекордный урожай», аграрный сектор второй год подряд показывает «очень хорошие результаты», сообщил Касьянов.
Председатель Правительства также заявил, что естественные монополии, которые до недавнего времени были убыточными, постепенно выходят на прибыльное производство:"Тарифная политика в естественных монополиях проводится более осознано".
Он сообщил, что в начале 2002 года будут окончательно сформированы принципы тарифной политики.

В социальной сфере в минувшем году выросли заплаты, пенсии, реальные доходы населения. При этом социальная поддержка государства «все более ориентирована на те слои населения, которые в ней на самом деле нуждаются», — подчеркнул Касьянов. Он отметил важность создания в минувшем году новых транспортных артерий для экспорта энергоресурсов: строительство газопровода «Голубой поток» по дну Черного моря, завершение строительства «Балтийской трубопроводной системы».

Глава Правительства подчеркнул, что международные рейтинги России выросли до уровня, имевшегося накануне кризиса в августе 1998 года.

Говоря об отношениях с международными организациями, Михаил Касьянов отметил наметившееся сближение России с Европейским Союзом, активизацию переговоров о выступлении России во Всемирную торговую организацию, а также решение многих экономических вопросов со странами СНГ. Глава Правительства особо отметил окончательное урегулирование проблемы в газовой сфере с Украиной.

Касьянов заявил, что отработана модель ускоренного сближения России и Белоруссии в рамках создания Союзного государства. По его словам, в первом квартале следующего года предстоит наполнить достигнутые договоренности конкретными результатами.

В заключение Михаил Касьянов подчеркнул, что «удалось создать хороший фундамент на среднесрочную перспективу для наращивания темпов преобразований» и в следующем году Правительство приложит все усилия для того, чтобы сохранить и увеличить темпы роста российской экономики.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
Сдали известны подробности о будущей достопримечательности.
#Руслан Кухарук
#Павел Фитин
#память
#памятник
#достопримечательность
#легенда
#разведчики
#площадь Борцов революции
#история
#Тюмень
#новости Тюмени
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Тура в Тюмени - до 413 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#новости Тюмени
#Тюменская область
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Полпред поздравил законодателей УрФО с Днем российского парламентаризма.
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
#парламент
#поздравление
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Актуальные схемы и контакты.
#дороги
#транспорт
#перекрытие
#автобусы
#расписание
#изменения
#тюменьгортранс
#схема
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
Сейчас отмечается первый пик активности насекомых.
#клещи
#обработка
#безопасность
#ЛесПаркХоз
#лес
#Тюмень
#новости Тюмени