Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Якушев: успех инвестпроектов зависит не только от финансов

Основу для перспективного развития Тюменской области рассмотрели сегодня участники публичного обсуждения народного бюджета в сфере строительства, инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Основу для перспективного развития Тюменской области рассмотрели сегодня участники публичного обсуждения народного бюджета в сфере строительства, инвестиционной и предпринимательской деятельности. Разговор прошел в одном из залов тюменского технопарка. Напомним, это уже третье подобное мероприятие в рамках обсуждения бюджета области на будущий год с участием представителей Общественного народного фронта.

Предваряя разговор, губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что вопрос, вынесенный на обсуждение сегодня, очень важен, поскольку по объему инвестиций и их направленности можно говорить о том, развивается территория или нет. «Тюменская область как минимум на протяжении десяти лет имеет бюджет развития, включающий довольно большой объем бюджетных инвестиций, — подчеркнул глава региона. — При этом у многих территорий РФ минимальный бюджет развития, или его нет вообще. Если говорить жестче, это жизнь без перспективы. Когда мы не строим, не создаем нового или не поддерживаем инфраструктуру в нормативном состоянии, то говорить о развитии территории не приходится».

В связи с этим губернатор особо остановился на сдерживающих развитие факторах. Он отметил, что в реализации любых проектов в любых отраслях экономики необходимо учитывать несколько составляющих: интеллектуальную, организационную и финансовую. «К сожалению, сейчас больше всего говорят о деньгах, забывая о двух первых элементах. Я считаю, что это одна из самых большых проблем, существующих в России, — считает Владимир Якушев. — Так, многие инвестиционные проекты, имея под собой серьезное финансирование из бюджетных и внебюджетных источников, не дают эффекта, потому что первые два ресурса не рассматриваются, как основополагающие для их реализации». По мнению главы региона, найти инвестиции, во всяком случае в Тюменской области, становится легче, чем организовать тот или иной процесс. Организацонный ресурс сейчас является проблемой номер один. Несмотря на предпринимаемые в последнее время меры, порядочному подрядчику по-прежнему сложно выиграть конкурс на выполнение государственного заказа. В результате — невыполненные и некачественно выполненные работы, что, соответственно, вызывает удорожание проекта.

Кроме того, Владимир Якушев отметил, что, как в случае с бюджетом в социальной сфере и АПК, в бюджетной составляющей строительства, инвестиций и предпринимательской деятельности не предполагается новшеств. Оснований менять направление работы на сегодня нет, заметил губернатор, поскольку в силу вышесказанного новые программы — всегда определенные риски.

Главные направления работы в будущем году, по мнению главы области, это приведение в нормативное состояние внутридомовых, разводящих и магистральных инженерных сетей, решение дорожных проблем, ликвидация очередей в дошкольные образовательные учреждения, и так далее.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень