Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Зарплата вырастет у 85 тысяч бюджетников региона

Средняя зарплата врачей и учителей с 1 сентября, с учетом 22-процентной надбавки,составит 19 тысяч рублей.

Средняя зарплата врачей и учителей с 1 сентября, с учетом 22-процентной надбавки, составит 19 тысяч рублей. Об этом сообщила заместитель губернатора, директор департамента финансов Татьяна Крупина на сегодняшней пресс-конференции.

Решение о повышении зарплаты бюджетникам на 22% было принято 22 сентября на заседании Тюменской областной Думы в числе поправок в бюджет региона. Прибавку получат работники образования, здравоохранения, культуры, социальной политики, молодежной политики и спорта, архивного дела, лесного хозяйства, а также областных служб экстренного реагирования. Татьяна Крупина подчеркнула, что повышение распространяется как на государственные областные учреждения, так и на муниципальные, независимо от организационно-правовой формы организации. В общей сложности зарплата вырастет у 85 тысяч человек, именно столько работников бюджетной сферы проживает в Тюменской области.

На 22% индексируется весь фонд оплаты труда, как базовая его часть, так и стимулирующая. К примеру, педагог с 1 сентября может получить в увеличенном размере оклад, а также надбавку за классное руководство, за заведование кабинетом, за организацию методической работы, за ученую степень либо звание (в случае если таковые имеются).

Учитывая, что сроки выплаты сентябрьской зарплаты не за горами, дополнительные деньги должны быть переведены в самое ближайшее время. «Департамент финансов уже оформил уведомление в части дополнительного финансирования как органов местного самоуправления, так и главных распорядителей средств областного бюджета. Сегодня уже пошел первый транш финансирования. 217 млн рублей мы направили в местные бюджеты с тем, чтобы была обеспечена своевременная выплата», — отметила Татьяна Крупина.

Подобного повышения зарплаты бюджетники еще не знали. До этого их зарплата подвергалась ежегодной индексации, а также повышалась за счет внутренних ресурсов каждого учреждения. С учетом июньского повышения на 6,5% зарплата бюджетников по итогам года вырастет на 30%.

Величина прибавки — 22%, не больше и не меньше — была рекомендована Министерством финансов, рекомендации последовало большинство субъектов РФ.

В то же время, как рассказала глава департамента финансов, решение поднять довольствие всем категориям бюджетников принималось долго. В первую очередь рассматривалась такая мера в отношении работников образования. Затем обсуждалась надбавка медработникам в рамках региональной программы модернизации здравоохранения. «Однако мероприятия этой программы касаются только узких специалистов. Мы поняли, что это слишком небольшой сегмент, и решение будет не совсем справедливым. В конечном итоге было принято, на мой взгляд, справедливое и логичное решение о повышении зарплаты всем работникам бюджетной сферы», — рассказала Татьяна Крупина.

В областном бюджете на 2011 год на эти цели выделен 1 млрд 361 млн рублей, и по 3 млрд 900 млн рублей ежегодно на последующие 2012 и 2013 годы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область