Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Губернатор оценил потенциал тобольских учреждений профобразования

Качество подготовки будущих учителей стало предметом обсуждения на встрече губернатора с преподавателями Тобольской академии.

Тема качества среднего и высшего профессионального образования стала одной из главных в рабочей поездке губернатора Тюменской области Владимира Якушева в Тобольск.

Глава региона посетил несколько образовательных учреждений города: сельскохозяйственный колледж, Тобольский колледж искусств и культуры им. А. А. Алябьева и новый корпус Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д. И. Менделеева, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора.

На химико-технологическом факультете ведут подготовку кадров по таким востребованным в регионе направлениям, как химия, математика и физика. Всего же в вузе обучают по шестидесяти пяти специальностям, из них сорок две педагогические.
Именно качество подготовки будущих учителей стало предметом обсуждения на встрече губернатора с представителями коллектива этого учебного заведения.

«Сегодня стоит задача получить учителя новой формации — педагога, готового и способного обучать современного ученика, учитывая его особенности восприятия информации. От решения этого вопроса зависит, куда будет двигаться регион, что будет с нашими школами и детьми, с физикой, математикой, химией. Сегодня мы имеем результат, когда выпускники школ не стремятся сдавать экзамены по данным предметам. Вместе с тем область остро нуждается в работниках именно данного профиля, в инженерных специальностях. Без решения основного вопроса — повышения качества подготовки педагогических кадров — успешно эту проблему не решить», — подчеркнул Владимир Якушев.

В процессе диалога губернатор обозначил основные моменты, которые должны сказаться на эффективности работы данного учебного заведения. Это и профессиональная переподготовка его преподавателей, их владение современными технологиями и методиками обучения, увеличение конкуренции среди абитуриентов, отказ от непрофильных специальностей и снижение объема договорников, привлечение внимания выпускников школ к физическому, химическому и математическому направлениям, в том числе и в выборе ЕГЭ, организация стажировок и практик студентов.

В самое ближайшее время коллективу Тобольской государственной социально-педагогической академии предстоит найти ответы на все эти вопросы и совместно с департаментом образования и науки Тюменской области составить программу повышения эффективности работы вуза и качества подготовки будущих педагогов.

Губернатор также посетил несколько современных лабораторий химико-технологического факультета, где занимаются не только студенты, но и проходят специальные факультативы для школьников.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России