Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Не предоставил сведения о доходах – лишился мандата

Соответствующие поправки в закон «О статусе депутата Тюменской областной думы» приняли в первом чтении на заседании облдумы.

Не предоставление сведений о доходах, расходах и имуществе обойдется тюменским парламентариям слишком дорого — досрочным прекращением депутатских полномочий. Соответствующие поправки в закон «О статусе депутата Тюменской областной думы» приняли в первом чтении на заседании облдумы. «За» проголосовали 38 присутствующих, один воздержался.

Законопроект внесен парламентариями [Владимиром Ульяновым](/thesaurus/256 933) и [Владимиром Пискайкиным](/thesaurus/256 918). Поправки дополняют статью 4 закона от 27 июня 1994 года «О статусе депутата Тюменской областной думы» и направлены на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Депутат [Фуат Сайфитдинов](/thesaurus/256 922) отметил, что в закон добавляются пункты, по которым народного избранника можно досрочно лишить мандата. «Новыми основаниями для прекращения полномочий являются факты непредставления депутатом сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений. Все эти пункты касаются супруга (супруги) парламентария и несовершеннолетних детей, — отметил он. — Аналогичная норма установлена в 273 ФЗ о противодействие коррупции в отношении государственных служащих».

Замспикера парламента [Владимир Сысоев](/thesaurus/256 928) попросил объяснить, как будет работать фраза «заведомо недостоверных сведений». «Как можно понять, заведомо или не заведомо депутат решил предоставить данные?» — поинтересовался он. Разработчик поправки [Владимир Ульянов](/thesaurus/256 933) сообщил, что слово «заведомо» значит «умышленно». «Конечно, сначала нужно установить, что парламентарий совершил сей поступок. А этот факт устанавливается просто — проверкой деклараций, предоставляемых депутатами. Предварительное решение вопроса о лишении мандата ляжет на плечи членов комиссии по этике», — уточнил он.

Сысоев отметил, что депутаты тоже люди и могут просто совершить ошибку при предоставлении данных. «Например, ошибиться на рубль в каком-то пункте. Получается, что он заведомо предоставит недостоверные данные. А это является автоматическим лишением мандата. Я правильно понимаю?» — обратился депутат. [Владимир Ульянов](/thesaurus/256 933) сообщил коллеге, что он неправильно истолковал данную норму. «Ошибка — это одно, умышленная ошибка — совершенно другое», — отметил он.

Добавим, что в настоящее время депутат может лишиться статуса, согласно законодательству, по следующим основаниям: личное заявление, утрата гражданства РФ, вступление в силу обвинительного приговора суда, смерть, признание недееспособным, отзыв избирателями, избрание на должность, не совместимую с работой в думе, по окончании срока полномочий и роспуска думы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус