Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Делегация земли Нижняя Саксония намерена посетить Тюмень

Германская делегация, в составе которой более 60 нижнесаксонских предпринимателей, руководителей высших учебных заведений, палат и различных объединений, намерена посетить Тюмень.

Германская делегация, в составе которой более 60 нижнесаксонских предпринимателей, руководителей высших учебных заведений, палат и различных объединений, намерена посетить Тюмень. Целью визита является углубление сложившихся экономических, научных и политических связей между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия.

Накануне министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев провел встречу с премьер-министром земли Нижняя Саксония, президентом Бундесрата Штефаном Вайлем. Россия стала первой страной, которую Штефан Вайль посетил с официальным визитом в качестве премьер-министра земли Нижняя Саксония и президента Бундесрата. Открывая встречу, Игорь Слюняев поздравил его с состоявшимся 1 ноября избранием на этот пост и подчеркнул, что взаимоотношения России и Германии динамично развиваются по всем направлениям.

На встрече обсужались вопросы реализации совместных инвестиционных проектов, имеющих как общегосударственное, так и региональное значение, социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев, вопросы межрегионального сотрудничества между регионами Российской Федерацией и землей Нижняя Саксония Федеративной Республики Германия, побратимские связи между городами.

«Германия традиционно входит в тройку крупнейших торгово-экономических партнёров России. В 2012 году достигнут самый большой в истории наших отношений объем товарооборота — 80 миллиардов долларов. По итогам января-сентября 2013 года в условиях достаточно сложной ситуации в европейской экономике объем товарооборота составил почти 55 млрд долларов — небольшой, но рост, на 1,5 процента», — отметил министр регионального развития РФ.

Он также привел цифры, характеризующие инвестиционное сотрудничество двух стран: по объему накопленных инвестиций Германия занимает шестое место среди стран — партнеров России с показателем 20 млрд долларов, более половины инвестиций вложено в обрабатывающие отрасли производства; в России работают около шести тысяч предприятий с германским капиталом, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе Минрегионразвития.

Большое внимание стороны уделили вопросам межрегионального сотрудничества. 30 субъектов Российской Федерации поддерживают на постоянном уровне отношения с землями Федеративной Республики Германия, свыше 100 пар российских и немецких городов установили побратимские отношения, в том числе 30 городов Нижней Саксонии. Активными участниками внешнеторговой деятельности традиционно являются Москва и Санкт-Петербург, Московская, Нижегородская, Калужская, Саратовская, Калининградская и Ульяновская области. При этом наиболее плотные контакты с федеральной землей Нижняя Саксония поддерживают Тюменская область и Пермский край. Губернаторы этих регионов [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) и [Виктор Басаргин](/thesaurus/131 916) также провели встречи с немецкой делегацией.

Обращая внимание на разные возможности российских регионов, Игорь Слюняев подчеркнул, что «Минрегион готов выступать коммуникатором и промоутером для германских инвесторов на пути в российскую экономику». В свою очередь Штефан Вайль метафорично заметил, что в двусторонних отношениях «стакан наполовину полон, и надо стремиться к тому, чтобы в нем было больше жидкости и меньше воздуха».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
Праздничный салют на 9 Мая планируется.
#День Победы
#праздник
#шествие
#салют
#Бессмертный полк
#Тюмень
#новости Тюмени
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Электронное удостоверение ветерана боевых действий будет выглядеть как обычная банковская карта и станет удобным аналогом бумажной версии документа.
#банки
#банковские карты
#СВО
#ветераны
#новости Тюмени
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Со сбором необходимых вещей помогли фонд "Путевка в Жизнь" и крупное предприятие.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#госпиталь
#семья
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокуроры на местах проверяют готовность специальных средств, техники и т.д.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Их бесплатно изготовили на одном из тюменских предприятий.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#новости Тюмени
#саперы