Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Судьбой аптеки «Панацея» заинтересовались в гордуме

В других городах данные аптеки сохраняются в муниципальном имуществе.

Вопрос о приватизации тюменской аптеки «Панацея», который вынесла на февральское заседание Тюменской городской думы депутат Виктория Безкровная, заставил депутатов задуматься о том, не пострадают ли горожане, приобретавшие там приготовленные по рецептам мази и прочие лекарственные средства.

В адрес депутатов поступило обращение от общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области». Его авторы обеспокоены дальнейшей судьбой аптеки «Панацея», сообщила Безкровная депутатам. На сайте администрации города опубликован план приватизации, в который попала и эта аптека. Учреждение, по мнению обратившихся, имеет четкую социальную направленность: рецептурно-производственный отдел, где готовят лекарство по рецептам врачей, эффективное и недорогое, а это важно для социально незащищенных слоев населения. Кроме того, в производственном отделе готовят лекарства, которым нет замены «из числа промышленных лекарств», но они необходимы для детей, людей с заболеваниями кожи — недорогие лекарства и успокаивающие настои.

«Сегодня аптек в городе очень много, но ни в одной из частных аптек нет рецептурно-производственного отдела, — продолжала депутат цитировать обращение. — Их закрывают на территории России, поскольку деятельность таких отделов экономически не выгодна. Но необходимость есть, и она очень высока. Именно поэтому, считают представители общественной организации, такой вид деятельности, как обеспечение жителей города, в том числе инвалидов и пенсионеров, качественными и доступными лекарствами, должно быть в компетенции администрации города».

Виктория Безкровная напомнила, что данный вопрос уже поднимали на комиссии, однако, как было заявлено, в соответствии с федеральным законодательством город обязан поставить данную аптеку, а также аптеку «Тюменская фармация» в план приватизации. «Мной было проведено исследование: в других городах данные аптеки сохраняются в муниципальном имуществе. В Нижневартовске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, — сообщила депутат. — В таких аптеках есть отделы контроля качества. Кроме того, именно рецептурно-производственные отделы снабжают больницы города физрастворами и другими лекарственными средствами, которые нигде больше не будут производиться. Есть опасность, что при исчезновении таких отделов стоимость физрастворов значительно увеличится, потому что они будут производиться частными компаниями, во вторых, может пострадать качество, и мы как представители власти не сможем повлиять на это».

Она отметила, что подготовила обращение к главе администрации Тюмени и попросила специалистов в департаменте имущественных отношений качественно проработать этот вопрос.

Безкровную поддержал депутат Юрий Безбородов, который сообщил, что его помощницей собрано более пятисот подписей в пользу того, чтобы эту аптеку вывели из плана приватизации. Мотивация та же. «Я также ознакомился с документами, которые находятся в публичном доступе, у меня возникли определенные вопросы к ведению хозяйственной деятельности этого предприятия. Предлагаю создать депутатскую группу и проверить, целесообразна ли приватизация», — сформулировал он.

Депутат Ольга Павлова заметила, что тоже получила это обращение и уже написала письмо главе администрации Тюмени по этому вопросу. По ее мнению, вопрос совершенно не готов. Павлова предложила вернуться к нему, когда депутаты подготовятся и дождутся ответа от главы администрации города.

«Насчет того, что лекарственные препараты для определенной терапии изготавливаются только в „Фармации“ и „Панацее“, конечно, это не так, — мягко опровергла коллегу Ольга Павлова. — Мы давно перешли на промышленное производство и не используем то, что производят рецептурные отделы этих аптек. Другое дело, что мази, микстуры там какие-то необходимые жителям есть».

Этот вопрос нужно рассмотреть на комиссии, чтобы оценить взаимозаменяемость и финансово-хозяйственную деятельность названных аптек, резюмировал председатель гордумы [Дмитрий Еремеев](/thesaurus/256 947).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ