Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Школьники заняли депутатские кресла и говорили о коррупции

Для 50 старшеклассников тюменской школы №15 сегодняшний учебный день был необычным. Он прошел не в стенах родного учебного заведения, а в городской думе.

Для 50 старшеклассников тюменской школы № 15 сегодняшний учебный день был необычным. Он прошел не в стенах родного учебного заведения, а в городской думе. Парламентский урок для выпускников провел председатель Тюменской городской думы [Дмитрий Еремеев](/thesaurus/256 947).

«Ребята, сейчас вы находитесь в большом зале, где депутаты собираются раз в месяц на очередные заседания. Бывают еще и внеочередные, как правило, они связаны с необходимостью корректирования бюджета, — рассказал школьникам Еремеев. — Рядом находится малый зал, в котором заседают постоянные комиссии».

Учащиеся узнали, что сейчас в думе четыре комиссии — по бюджету, налогам и финансам; по социальной политике и городскому самоуправлению; по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству; по градостроительству и земельным отношениям.

«Раньше комиссий было семь, но то, что их число сократилось, не повлияло на плодотворность работы, поскольку некоторые вопросы дублировались», — уточнил Еремеев.

Он отметил, что в этом году гордуме исполняется 20 лет, сейчас работает шестой созыв из 36 депутатов, представляющих четыре партии — «Единую России», ЛДПР, КПРФ и «Справедливую Россию». Депутаты шестого созыва впервые в истории избирались по смешанной системе. Восемнадцать депутатов прошли по партийным спискам, и еще восемнадцать — по одномандатным избирательным округам. До того избирательная система была только мажоритарной.

«Вам нужно знать, какие изменения претерпевает избирательная система, поскольку скоро вы достигните 18-летия и получите право избирать», — обратился к ребятам председатель думы.

Школьники не стеснялись задавать вопросы и делиться своими мыслями, активным получилось обсуждение темы коррупции. Девушка Настя считает, что сколько не модернизируй систему, лазейки всегда найдутся: «Декларации о доходах и расходах депутатов, кажется, хорошее дело, но это только бумажка. Может, пора вводить какие-то ограничения для депутатов?»

«Ограничения — не выход, — возражает старшеклассник Александр, — они порождают новые лазейки, проблему нужно решать глобально, т. е. совершенствовать закон. А вообще у нас менталитет такой, поэтому нужно сначала как-то с ним бороться».

[Дмитрий Еремеев](/thesaurus/256 947) отметил: «Я не считаю, что в России какой-то особый менталитет. И скажу Анастасии, что декларация — это не просто бумажка. Данные, содержащиеся там, тщательно проверяются. У нас вся антикоррупционная борьба направлена в основном на чиновника, однако по статистике большее число коррупционеров — в коммерческих компаниях среди топ-менеджеров. Нужно контролировать доходы и расходы не только чиновников, но и всех прочих граждан России без исключения. Этот принцип действует во всех развитых странах, например, в США».

Школьникам явно понравился парламентский урок и та атмосфера, в которой они оказались. Вероятно, кто-то уже сейчас задумывается над тем, чтобы в будущем заниматься политикой; ребята интересовались, сколько лет самому молодому депутату. В шестом созыве самый молодой — Роман Чуйко, родившийся в 1983 году. «У нас значительно выросло число тех, кому еще нет 35 лет. Однако есть и такие, кто работают в думе все шесть созывов, что говорит о поддержке таких депутатов населением», — рассказал [Дмитрий Еремеев](/thesaurus/256 947).

Отметим, что это не первый и не последний парламентский урок в стенах городской думы. Приглашать старшеклассников для разговора о политике стало в Тюмени доброй традицией.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Губернатор Тюменской области призвал жителей подтопляемых территорий эвакуироваться.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#река Ишим
#Тюменская область
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
Инициатива направлена в Минздрав.
#скорая помощь
#видео
#помощь
#инициатива
#Госдума
#Виталий Милонов
#новости России
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Публикуем полный перечень разрешенных и оборудованных мест отдыха.
#отдых
#лес
#официально
#Тюмень
#новости Тюмени