Dipol FM | 105,6 fm

Общественники и политики внесли предложения в Стратегию деятельности облдумы

Встреча прошла в большом зале облдумы и собрала более двадцати представителей партийный объединений, общественных организаций, религиозных и национально-культурных автономий.

Депутаты Тюменской областной думы пригласили политические партии и общественников обсудить реализацию Стратегии деятельности регионального парламента. Встреча прошла в большом зале облдумы и собрала более двадцати представителей партийных объединений города и области, общественных организаций, религиозных, национально-культурных автономий.

Как сообщил спикер регионального парламента [Сергей Корепанов](/thesaurus/256 868) подобные встречи проходят со второго созыва. «Такой опыт обмена мнениями, на наш взгляд, очень полезен. Важно, что участники публичного обсуждения имеют возможность поделиться своим отношением к той или иной проблеме, внести предложения по совершенствованию работы облдумы. Все высказанные замечания и предложения будут проанализированы, направлены в профильные подразделения думы, а всем обратившимся будет дан ответ», — уточнил он.

[Сергей Корепанов](/thesaurus/256 868) добавил, что в 2013 году областная дума практически выполнила все намеченные планы по направлениям стратегии деятельности. В текущем году работа по реализации документа будет продолжена. По многим ключевым позициям она совпадает с идеями, заложенными в послании губернатор области. Для их реализации в облдуме принят соответствующий план работы. В частности, в 2014 году нам предстоит разработать и принять ряд законов в различных сферах: в экономике — предусмотреть меры по дальнейшей инвестиционной привлекательности области, обеспечению государственных гарантий; в строительной сфере — закрепить нормы, направленные на сокращения сроков подключения объектов к системам жизнеобеспечения; в АПК — принять законы, направленные на развитие культуры производства и сбыта сельхозпродукции; в экологии — на качественно новые решения по утилизации мусора; в ЖКХ — нормы по обеспечению населения питьевой водой; в транспорте — меры, регламентирующие поддержку инфраструктуры.

Первый заместитель председателя облдумы, секретарь регионального отделения «Единой России» [Андрей Артюхов](/thesaurus/256 844) отметил, что участники встречи — добрые друзья. «Здесь находятся люди, которые считают себя гражданским обществом, ведут активную политическую и общественную деятельность. Все мы разные по взглядам, целям работы, но важно, чтобы в то же время мы были вместе. Главное — консолидация общества для реализации общих задач, и первая из них — благосостояние населения, — отметил он. — 16 апреля в полпредстве УФО прошло совещание, где одной из главных тем стала организация взаимодействия всех партий по оказанию помощи в социально-экономическом развитии Республики Крым и Севастополя в срок до 1 июня. И задачу эту нам предстоит решать совместно, не взирая на разногласия».

[Андрей Артюхов](/thesaurus/256 844) подчеркнул, что в законодательной деятельности облдума уходит от мелких придирок и конфронтации среди фракций. «В парламенте налажено взаимодействие, есть конструктивный диалог. По принципиальным вопросам, которые касаются жизни области, важно консолидировано принимать решения», — отметил он.

К собравшимся обратился и самый опытный парламентарий региона, депутат пятого созыва [Николай Барышников](/thesaurus/256 846), который предложил внести поправки в стратегию. «Она — не догма, и сегодняшняя социально-экономическая ситуация в Тюменской области требует корректировки документа. Первое — в проекте нужно сделать целый раздел по развитию нефте- и газодобычи, проведению геологоразведочных работ. Давайте возьмем на себя инициативу в этом вопросе. Второе — нам нужно закрепить в документе тему возможного возвращения НДПИ в регион. Конечно, никто нам этот налог не вернет, но бороться за него нужно. Вы знаете, что последние нормативные акты, принятые в России, намного сократили региональные бюджеты. Из 18 субъектов, которые в 2012 году были донорами, осталось только семь. А дальше что будет? Третье — важно искать пути экономии и бережливости. По всем трем направлениям нужно поработать детально с участием всех партий, общественности и бизнеса», — уточнил он.

Председатель общественного совета при Росприроднадзоре по Тюменской области Юлия Денеко обратилась к депутатам с несколькими идеями. В частности, эколог предложила народным избранникам разработать программу стимулирования малого бизнеса, который будет заниматься переработкой твердых бытовых отходов в полезную продукцию. «Вопрос несанкционированных свалок и накопления большого количества отходов стоит довольно остро. Сейчас разрабатывается большая региональная программа по обращению с отходами и строительству мусороперерабатывающих заводов, однако это очень сложный и длительный процесс. Привлечение малого бизнеса к решению данной проблемы — первый шаг, который можно внедрить довольно быстро и увидеть первые результаты уже в ближайшем году. В качестве стимулирования можно внедрить обеспечение закупок произведенных вторичных товаров за счет госконтрактов», — уточнила она.

Также эксперт рассказала депутатам о необходимости изменения законодательства об экологической экспертизе. «Для строительства многих объектов, а также внедрения новых технологий требуется проведение государственной экологической экспертизы. Сейчас полномочия по ее проведению даны только федеральному органу, однако это создает множество барьеров при получении данного документа, и зачастую требуется от полугода до трех лет, чтобы получить разрешение. Нужно разработать предложения по внесению изменений в законодательство об экологической экспертизе и передать функции экспертизы в региональные органы», — резюмировала она. Кроме того, Денеко предложила разработать программы финансирования мероприятий по экологическому просвещению и экообразованию граждан всех возрастных групп.

Вице-губернатор Тюменской области [Сергей Сарычев](/thesaurus/44 412) отметил, что у всех собравшихся одна цель — благосостояние земляков. «Определенно, диалог в регионе налажен. Стучать в открытую дверь не нужно. Мы открыты, все региональные программы размещены на сайте правительства области, главные финансовые документ выносятся на публичные слушания. Сегодня мы обсуждаем Стратегию деятельности облдумы, — отметил он. — Все проблемы, которые существуют в области, озвучены губернатором. Законодательная и исполнительная власти знают о сложностях, которые есть в области. Но никто не закрывается, мы ждем советов от населения. Тем более, что у нас выстроены все механизмы для диалога, другое дело, критикуя, нужно предлагать и выход», — подытожил он.

Подводя итоги встречи [Сергей Корепанов](/thesaurus/256 868) отметил, что не жалеет ни об одной встрече с представителями партий и общественных организаций по обсуждению стратегии. «Со всеми предложениями и замечаниями парламент поработает. Важно, что многие присутствующие решаются открыто покритиковать, дать совет депутатам. Я уверен, что рациональные пожелания могут быть отражены при изменении стратегии или найдут свое отражение при формировании плана законопроектных работ, подготовке целевых программ», — резюмировал он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
Это выплаты на первоочередные нужды.
#паводок
#ущерб
#выплаты
#помощь
#губернатор
#Александр Моор
#деньги