Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Бюджетный отчет приняли и договорились повышать доходную базу

Доходная часть областного бюджета за 2013 год составила 113 млрд 186 млн рублей, план выполнен на 91%.

Отчет об исполнении регионального бюджета за 2013 год утвердили на сегодняшнем заседании Тюменской областной думы большинством голосов.

Напомним, доходная часть областного бюджета за прошлый год составила 113 млрд 186 млн рублей, план выполнен на 91%. Налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 98 млрд рублей. Основными доходными источниками в структуре остаются налог на прибыль организаций (67%) и налог на доходы физических лиц (15%). Правда, налог на прибыль организаций исполнен лишь на 83% от запланированного. Причины — снижение прибыли нефтегазовых компаний в связи с ростом расходов на приобретение лицензионных участков, изменение налогового законодательства. Стабильно в течении года поступал налог на доходы физлиц и составил 14,5 млрд рублей или 104% к утвержденному плану.

Заместитель губернатора, директор департамента финансов Тюменской области [Татьяна Крупина](/thesaurus/256 990) добавила, что объем кассовых расходов равен 145,5 млрд рублей, план выполнен на 94%. При этом, если сравнивать с предыдущим годом, то уровень исполнения по расходам выше, чем в 2012 году. Из 36 областных программ по 23 исполнение выше 90%, по девяти — от 90 до 95%%.

Депутаты областной думы прокомментировали исполнение главного финансового документа. Так, первый заместитель спикера регионального парламента [Андрей Артюхов](/thesaurus/256 844) напомнил, что региональный парламент вносил в Госдуму законопроект о возвращении регионам части налоговых доходов, поступающих теперь в федеральный центр. Речь о передаче в бюджеты регионов доходов от налога на прибыль организаций в полном объеме — 20%, а не 18%, как сейчас. «Нас поддержали 60 субъектов России, но правительство страны отклонило это предложение. Мы не говорим, что не будем и дальше добиваться изменений, есть договоренность с профильным комитетом, что рассмотрение этого проекта возобновится в осеннюю сессию. Конечно, шансов на успех не так много, но мы пытаемся отстаивать интересы региона. В Совете Федераций у нас есть поддержка в лице сенатора [Степана Киричука](/thesaurus/44 450), и он достаточно резко выступает против бюджетного федерализма и отстаивает интересы регионов», — отметил он.

Депутат поддержал работу правительства региона и добавил, что правительство, депутаты облдумы и управление федеральной налоговой службы по Тюменской области уделяет большое внимание вопросам повышения доходной части бюджета. «Исходя из представленного документа, эта работа выполняется результативно. У нас по всем налогам, кроме налога на прибыль организаций, наблюдается рост. Особенно радует, что по важнейшему для региона налогу на прибыль в первом квартале 2014 года наблюдается рост в 1,8 раза. Это обнадеживает», — сообщил он.

Замспикера облдумы [Владимир Сысоев](/thesaurus/256 928) отметил, что если в целом говорить про бюджетную составляющую, то, наверное, пришла пора пересмотреть межбюджетные отношения в целом. «Сегодня многие регионы закредитованы по полной программе, они не знают, как исполнять майские указы президента в 2014 и 2015 годах. Важно бороться за налоговые доходы, даже если это всего 2%, важно продолжать освоение недр Западной Сибири», — уточнил он.

Депутат [Павел Белявский](/thesaurus/256 848) сравнил показатели доходной части бюджета 2010 и 2013 годов и отметил, что 113 млрд рублей прошедшего года недалеко ушли от 134 млрд рублей в 2010 году. «Если вы помните, в 2010 году мы еще получали компенсацию выпадающих доходов от НДПИ из федерального бюджета. Так что налицо успешная работа правительства по компенсации недостающей доходной части», — заявил он. Парламентарий [Владимир Ульянов](/thesaurus/256 933) обратил внимание, что 2013 год регион впервые прожил без налога на добычу полезных ископаемых и компенсаций из федерального бюджета. «Экономика региона не рухнула. Инвестиционные поступления растут. Мы, по сути дела, слезли с этой „нефтяной иглы“, и результат политики правительства дает основания рассчитывать на то, что дальше будут увеличиваться доходы от налога на прибыль организаций и физлиц. Нам нужно развивать производства перерабатывающей промышленности», — отметил он.

Слово взял и врио губернатора Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). Он вернул парламентариев на землю, отметив, что, например, НДПИ из федерального бюджета региону никто не вернет. «В некоторых субъектах Федерации закредитованность составляет более, чем весь бюджет того или и иного региона. На фоне многих регионов-банкротов мы не можем просто сказать — верните нам доходы от того или иного налога. Ситуация в стране не та. Говорить об этом сейчас — сотрясать воздух, — заявил он. — Во вторник была видеоконференция под руководством премьер-министра Р Ф Дмитрия Медведева, я в ней участвовал и хочу рассказать вам о мерах, которые предлагает Министерство финансов России. Впервые ведомство выступило в роли реформатора межбюджетных отношений. Так, министр Антон Силуанов предложил наложить не менее чем десятилетний мораторий на перераспределение полномочий и реинвестировать те кредиты и займы, которые набрали регионы. Предложения очень серьезные, специальная группа в правительстве РФ должна отработать их, а нам важно подключиться к этому процессу. От нас ждут конкретных предложений, Минфин готов к диалогу».

Врио губернатора призвал коллег «поскрести по сусекам», чтобы самим иметь возможность пополнять доходную часть бюджета. «У нас есть большие резервы, например, по сборам налогов — земельных, жилищных. Работа идет, есть определенные успехи, но еще многое предстоит сделать. Пришло время принятия серьезных решений», — резюмировал он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область