Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Якушев: У Тюменской области, Югры и Ямала серьезный потенциал развития

У партнерства очень серьезный потенциал для развития.

Объединения трех субъектов большой Тюменской области не будет. Это в ходе встрече с представителями промышленных предприятий, общественности, муниципальных органов власти, бизнеса городов Когалыма, Лангепаса, Урая и Покачей отметил врио губернатора Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

«Я очень хорошо знаю историю сотрудничества наших регионов. И ни разу не усомнился в эффективности модели, когда на одной территории существуют и активно сотрудничают три самостоятельных субъекта России. Сложившаяся управленческая система доказала свою состоятельность и жизнеспособность, в таком ключе нам нужно развивать ее и дальше. Поэтому мы с коллегами-губернаторами из Югры и Ямала уже дважды пролонгировали зарекомендовавший себя договор о наших взаимоотношениях, основным механизмом реализации которого является программа «Сотрудничество», — уточнил он.

Тюменская область, Югра и Ямал занимают лидирующие позиции среди российских регионов во многих рейтингах. В частности, в привлечении инвестиций, в создании благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, в информационной открытости, напомнил врио губернатора Тюменской области. «Безусловно, наша главная цель — повышение качества жизни людей. И мы делаем все для этого», — уточнил он.

[Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) сообщил и о планах на дальнейшее развитие партнерских отношений между территориями. В первую очередь, это развитие транспортной инфраструктуры и формирование промышленно-инновационного комплекса. «Важнейшее направление нашего межрегионального партнерства — это развитие сферы образования. Не секрет, что у каждого региона сильное чувство кадрового голода во многих отраслях промышленности. Именно высокопрофессиональные и квалифицированные кадры являются в наше время безусловным конкурентным преимуществом, которые прямо влияют и на инвестиционную привлекательность, и на темпы роста экономики. Сегодня тысячи студентов из Югры обучаются в вузах Тюменской области, и я рассчитываю на то, что у нас заработают межрегиональные карьерные лифты. Например, отучившись в Тюмени, выпускник может несколько лет набирать опыт практической работы на севере, затем продолжить карьеру на юге области, и наоборот. Нам надо беречь свои кадры».

Сегодня Тюменская область готовится запустить новый перспективный проект — на базе двух ведущих университетов, классического и нефтегазового, планируется создание мощной политехнической школы, что приведет к новым возможностям для повышения качества образования.

«И конечно, мы продолжим наше сотрудничество в социальной сфере. Во-первых, на новый уровень выйдет программа переселения. Мы приступили к проработке вопроса об отмене ценза оседлости для многодетных семей из автономных округов, чтобы они могли получить землю и переехать жить на юг. Мы думаем об интересах и остальных югорчан. И готовы сформулировать новую программу по предоставлению за разумную плату участков с подведенными коммуникациями для строительства северянами собственных домов, — сообщил Якушев. — Во-вторых, мы продолжим сотрудничество в сфере медицины высоких технологий. В последнее время наметилась определенная специализация по оказанию высокотехнологичной помощи в медицинских учреждениях Югры и Тюменской области».

Заканчивая свое выступление, врио губернатора сообщил, что видит у партнерства очень серьезный потенциал для развития. «Насколько мы сможем его реализовать, зависит только от нашей доброй воли. Поэтому как важнейшую задачу следующего периода хочу обозначить работу над тем, чтобы отношения между нашими регионами стали еще более дружескими, более открытыми», — резюмировал он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идут вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени