Dipol FM | 105,6 fm

Николай Токарчук: Детские сады-школы будут востребованы в муниципалитетах региона

Учреждения будут строиться с наименьшими затратами, и главное – дошкольникам будет психологически легче привыкнуть к непростым ученическим будням.

За строительством комплексов «Детский сад — начальная школа» в муниципалитетах Тюменской области большое будущее. Об этом «Вслух.ру» сообщил заместитель председателя комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам [Николай Токарчук](/thesaurus/256 931).

Возведение подобных учреждений несет сразу ряд плюсов. Поскольку планировка зданий должна быть адаптирована и под начальную школу, и под детский сад, помещения можно гибко использовать в зависимости от демографической ситуации. Кроме того, в таких комплексах дети легче приспосабливаются к школе, а педагоги лучше знают и понимают своих учеников.

«Тему строительства многопрофильных комплексов, соединяющих в себе дошкольное и начальное образование, инициировал президент Владимир Путин. Мы не остались в стороне, тем более, что это актуальный вопрос и потребность в таких комплексах существует, особенно в сельских поселениях Тюменской области. Там не всегда целесообразно строить несколько образовательных учреждений, гораздо удобнее, когда они расположены под одной крышей. Учреждения будут строиться с наименьшими затратами, и главное — дошкольникам будет психологически легче привыкнуть к непростым ученическим будням», — считает Токарчук.

Добавим, что на сегодняшний день в Тюменской области уже есть подобный опыт. Около десятка комплексов, где детский сад и начальная либо общеобразовательная школа расположены под одной крышей, работают и в столице региона, и в муниципальных районах.

«По этому вопросу облдума провела дискуссионную площадку с участием педагогов, органов власти, крупных застройщиков, представителей ГУСа области. Например, в Тюмени в подобной организации воспитания детей нет смысла, за исключением коррекционных учреждений, а вот в отдаленных уголках региона школа-детский сад будет востребована. Если говорить о муниципалитетах, то задача перепрофилировать имеющиеся уже учреждения, о капитальном строительстве речи нет, — сообщил он. — Хотя, я недавно был в Казарово, там маленькая старенькая школа, которая работает в две смены. Детского сада нет. Но есть участок земли со всеми инженерными коммуникациями для строительства как раз такого комплекса. И после парламентских каникул я об этом сообщу коллегам».

[Николай Токарчук](/thesaurus/256 931) рассказал о реализации подобного проекта в подшефном региону Черноморском районе Крыма. Торгово-промышленная палата области будет способствовать преобразованию детского сада «Ягодка», который существует только на бумаге, в комплекс школа-сад. «Предприниматели региона помогут укрепить материально-техническую базу действующей школы и перепрофилировать ее в образовательное учреждение, под крышей которого будут воспитываться дошколята и получать знания ученики. В этой школе по российским нормативам площади намного больше, чем положено. Поэтому некоторые кабинеты превратят в группы. Планируется, что 1 сентября ребятишки придут в совершенно новое учреждение», — уточнил депутат.

Рассказал Токарчук и о ситуации с очередностью в детские сады региона. «На сегодняшний день в детские сады принимают всех детей в возрасте от 3 до 7 лет. Очередь среди малышей от 1,5 до 3 лет составляет 800 человек, — уточнил он. — В области активно развиваются частные детские сады, сейчас их 36. Случаев, когда детские сады располагались в однокомнатных квартирах, как это было 3−4 года назад, уже единичны. Большую работу в этом направлении провела тюменская региональная ассоциация детских развивающих центров».

Продолжается работа по строительству образовательных учреждений через государственно-частное партнерство. В Тюмени ОАО «ТДСК» готовит к вводу в эксплуатацию в 2014 году детский сад на 280 мест в микрорайоне «Тюменский-3», который построен с привлечением средств инвесторов, затем его приобретут в муниципальную собственность. В границах улиц Менделеева — Семенова — Федорова в 2015 году ОАО «ТДСК» построит еще один садик на 280 мест, ООО ПСК «Дом» построит сад на 260 мест в границах улиц Широтная — Монтажников — Линейная, а компания «Партнер-Инвест» возведет дошкольное учреждение на 250 мест в «Европейском» в 2016 году.

За свой счет инвесторы построят встроенно-пристроенные детские сады, которые также будут приобретены в муниципальную собственность. Объект на 210 мест в жилом доме на проезде Заречный ООО «ЖБИ-5» построит уже в этом году. ООО «Инко и К» построит сад на 44 места на улице Дмитрия Менделеева в 2016 году. «Сегодня строители понимают, квартиры в новом микрорайоне будут стоить дороже и продаваться быстрее, если на его территории предусмотрены социально-бытовые услуги и детский сад. Так что за ГЧП в плане строительства дошкольных учреждений большое будущее», — резюмировал он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
Это выплаты на первоочередные нужды.
#паводок
#ущерб
#выплаты
#помощь
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Глава города поздравил преподавателя биологии с победой в региональном этапе.
#Руслан Кухарук
#Учитель года
#учитель
#Тюмень
#новости Тюмени
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени