Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Депутаты Югры и Ямала: важно совместно развивать транспортную инфраструктуру

Эксперты комментируют статью врио губернатора области Владимира Якушева «Почему мы нужны друг другу».

Партнерские отношения и взаимопонимание между субъектами Тюменской области налажено и работает. Об этом сообщил заместитель спикера Законодательного собрания Ямала, председатель комитета по бюджету Сергей Ямкин, комментируя статью врио губернатора области Владимира Якушева «Почему мы нужны друг другу», которая опубликована в нескольких региональных газетах.

По мнению Якушева, главным совместным проектом ближайшего пятилетия должна стать реконструкция автомобильной дороги Тюмень — Ноябрьск. Это начинание поддержано президентом страны Владимиром Путиным. Сейчас по его поручению данный проект рассматривается федеральным правительством. «Заверяю всех жителей региона, что его реализация начнется уже в ближайшее время и закончится в течение 3−4 лет. Берусь лично осуществлять над ним контроль, если будет нужно, то и ежедневный. Не следует ждать, что такого рода проекты, основанные на принципе внутрирегиональной кооперации и объединения ресурсов, будут появляться сами собой. Их нужно искать, выращивать, руководствуясь простым и давно известным тезисом: вместе — значит быстрее и дешевле. Вместе — значит с учетом интересов всех и каждого», — пишет губернатор.

Сергей Ямкин отметил, что главная основа для развития экономики трех регионов — строительство и реконструкция дорог, которых на севере действительно не хватает. «Честно, северяне ждут трассу. Уже идут ремонтные работы дороги от Уренгоя до Сургута, продолжается строительство трассы Салехард-Надым, — отметил он. — Еще одна транспортная артерия — морской путь. Порт Сабетта возводится и уже есть пример сотрудничества — Тюменская область, Югра и Ямал направили пароход с продукцией до Шанхая».

Депутат югорской думы Василий Юрченко отметил, что Тюменская область в настоящее время состоит из трех независимых субъектов. «В этих сложившихся отношениях нужно понимать важность и значимость нашего единства. Мне импонируют заявления Якушева, его искреннее желание, чтобы все субъекты региона были процветающими с высоким уровнем качества жизни. К чему все мы эти годы уверенно стремимся, — уточнил он. — Я в области работаю 40 лет, из них 12 лет служил Тобольску. Все позитивные изменения происходили и происходят на моих глазах. Мы должны понимать, насколько мудро и своевременно было принято решение о заключении договора между органами власти территорий. Договор стал краеугольным камнем, сохраняющим совместное, позитивное, динамическое развитие региона в целом».

Василий Юрченко добавил, что важно продолжать работать совместно в сфере продовольственной безопасности, развития транспортной инфраструктуры, образовательных и медицинских услуг, социальной сферы, создания единого инновационно-промышленного комплекса.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область