Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменский областной суд отменил регистрацию кандидата в губернаторы Павла Дорохина

8 апреле 1999 года Дорохин с пистолетом ТТ был задержан в Московской области сотрудниками РУБОПа.

Тюменский областной суд отменил регистрацию кандидата на должность губернатора Тюменской области от КПРФ, депутата Госдумы Павла Дорохина. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе Тюменского областного суда. Причиной послужила скрытая от общественности и не указанная при регистрации кандидатом судимость за незаконное ношение оружия и хранение боеприпасов.

Как следует из приговора Тверского межмуниципального суда ЦАО Москвы, 8 апреля 1999 года он со снаряженным пистолетом ТТ был задержан в Московской области сотрудниками РУБОПа. Во время обыска в его столичной квартире по Большому Козихинскому переулку оперативники нашли пять пистолетных патронов калибра 7,62 и 19 охотничьих патронов различных калибров.

Свою вину он не признал на суде и заявил, что пистолет и патроны ему подбросили сотрудники правоохранительных органов во время задержания. А охотничьи патроны он якобы купил в начале 1990-х годов для газового пистолета и не знал, что они считаются боевыми.

Он заявил следствию, что его оговорили сотрудники полиции. Возможно, за его коммерческую деятельность либо за выход его книги «Заговор Антихриста».
Приговором федерального судьи Тверского межмуниципального суда ЦАО Москвы тогдашний помощник депутата в аппарате Государственной думы Павел Дорохин был признан виновным в незаконном ношении и хранении оружия, боеприпасов и приговорен к двум годам лишения свободы условно.

Напомним, 22 августа гражданская коллегия Тюменского областного суда рассмотрела заявление избирательной комиссии об отмене регистрации кандидата в губернаторы Павла Дорохина. Определением суда заявление было оставлено без рассмотрения.

Как прокомментировал «Вслух.ру» председатель областного избиркома Игорь Халин, в суде огласили только резолютивную часть. «В частности, суд сказал, что в судебном порядке отменяет регистрацию кандидата. Окончательное решение избирком получить только завтра», — уточнил он.

Первый секретарь комитета Тюменского областного отделения КПРФ Тамара Казанцева пояснила, что с решением суда партия не согласна, в течение пяти дней апелляция будет подана в Верховный Суд Российской Федерации.

Добавим, что в выборах главы региона, которые пройдут 14 сентября, участвуют врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев, который выдвинут региональным отделением партии «Единая Россия», депутат облдумы Михаил Селюков от ЛДПР, областной парламентарий Владимир Пискайкин от регионального отделения политической партии «Справедливая Россия».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область