Dipol FM | 105,6 fm

Дмитрий Горицкий: Фундамент социальной политики – экономика

Эксперты комментируют статью врио губернатора области Владимира Якушева «О пользе умножения».

В регионе сформировано развитое законодательство, направленное на стимулирование экономического роста. Об этом сообщил первый вице-спикер областного парламента Андрей Артюхов, комментируя статью врио губернатора Тюменской области Владимира Якушева «О пользе умножения», которая опубликована в нескольких региональных газетах.

«В статье говорится, что региональный рост обеспечен в первую очередь развитием промышленности. В Тюменской области объем промышленного производства с 2006 по 2013 год увеличился более чем вдвое, ежегодно прирастая на 10−16 процентов. Причем основу этого роста составили именно обрабатывающие производства. По темпам развития промышленности область является сегодня лидером в стране», — отметил он. — Развитию новых производств и увеличению притока инвестиций во многом способствовали принятые областной думой законы «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Тюменской области» и «О научной, научно-технической и инновационной деятельности Тюменской области».

По словам Артюхова, поддерживать наиболее перспективные отрасли экономики позволяет и областной закон «О предоставлении налоговых льгот отдельным категориям налогоплательщиков». Он предусматривает такие меры господдержки, как установление льготного порядка налогообложения, предоставление субсидий за счет средств областного бюджета, организационное содействие, подготовка земельных участков в качестве промышленных площадок держателям инвестиционных проектов и многое другое. «Такая политика дает результаты: за последние 10 лет собственные доходы бюджета Тюменской области выросли почти в три раза, а именно с 33 млрд рублей в 2004 году до 90 млрд рублей в 2014 году», — уточнил он.

В статье губернатор пишет: «Чтобы удвоить региональную экономику, мы сами должны были создать себе конкурентные преимущества в глазах потенциальных инвесторов. Считаю, что с этой задачей мы в целом справились. Разработанная нами программа экономического развития области выполнена полностью, а по некоторым пунктам — даже с запасом. С 2006 года объем валового регионального продукта — это стоимость всех товаров, услуг и знаний, которые нами совместно произведены, — действительно удвоился. Наша экономика набрала уверенный темп, и сегодня перспективы ее дальнейшего роста сомнений не вызывают. Только со второго полугодия 2013 года и до конца года текущего в нашей, вчера еще по преимуществу аграрной, области открыт или находится в стадии открытия 21 новый завод. За последние восемь лет у нас реализовано или находится в стадии реализации экономических проектов на невиданную ранее сумму — 1 триллион 300 миллиардов рублей».

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам регионального парламента, президент ОАО «Запсибкомбанка» Дмитрий Горицкий отметил, что фундаментом социальной политики является экономика. «В статье прозвучало революционное предложение о создании наглядной системы информирования населения области о процессах и задачах развития общего регионального хозяйства. Думаю, что это необходимо воплотить в жизнь. Чем глубже будет экономическое просвещение жителей региона, тем ближе будет взаимодействие гражданского общества и органов власти, — уточнил он. — Исходя из прочитанного следует, что итоги работы по становлению экономики региона внушительны, но нам всем предстоит еще поработать. Задачи стоят грандиозные: еще раз удвоить внутренний региональный продукт за предстоящие пять лет. Этой цели подчинено все остальное. В частности, продолжение инфраструктурных преобразований, увеличение производственной мощности предприятий, работающих в регионе, совершенствование деревообрабатывающей, лесной и рыбной промышленности».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр