Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцы призывают Югру сотрудничать эффективнее

Ход исполнения программы «Сотрудничество» систематически обсуждают координаторы программы от каждой стороны.

26% от годового назначения составило исполнение программы «Сотрудничество» в первом полугодии 2014 года. Об этом на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы сообщила заместитель губернатора, директор департамента финансов Тюменской области Татьяна Крупина, отчитавшаяся об исполнении областного бюджета в первом полугодии.

Вопрос о реализации программы «Сотрудничество» вызвал бурную дискуссию среди депутатов. В частности, Владимир Сысоев поинтересовался, на сколько исполнена программа в северных автономных округах. На это получил ответ, что на Ямале мероприятия «Сотрудничества» выполнены на 62%, а в Югре — лишь на 18%. Депутат посетовал, что в Ханты-Мансийском округе программа исполняется слишком медленными темпами, и ситуация год от года не меняется.

Парламентарий Михаил Селюков спросил, как технически исполняется программа в Югре. Татьяна Крупина объяснила формат взаимодействия: принимается распоряжение правительства Югры, в котором предлагаются мероприятия к исполнению, этот документ отправляется руководству Тюменской области для формирования перечня пунктов программы «Сотрудничество». Принципиально значимых отказов со стороны тюменской стороны не было.

Депутаты выразили озабоченность в связи с тем, что документооборот в Ханты-Мансийском автономном округе слишком медленный. В связи с этим объекты строятся долго, а затем еще большой срок проходит до сдачи их в эксплуатацию. Из бюджета тем временем расходуются средства на временную эксплуатацию объектов, охрану и т. д. Фактически, по словам Владимира Сысоева, налогоплательщик оплачивает все те пробуксовки, которые случаются во взаимоотношениях Югры и юга региона.

Либерал-демократ также посетовал, что волокита происходит по вине отдельных чиновников. Особые нарекания вызвала ситуация с детским садом в Сургуте: готовый объект год не сдают в эксплуатацию, а родители задают неудобные вопросы, почему детей нельзя отправить в готовый сад. Законодательство предписывает содержать подобные объекты за счет бюджета до оформления права собственности. В то же время депутат подчеркнул, что в Тюменской области подобных проблем с документами нет.

Члены комитета также выразили опасения, что объекты недвижимого имущества, приобретаемые по программе «Сотрудничество», могут быть куплены по завышенным ценам. Директор департамента финансов Тюменской области, заверила, что перед покупкой любого имущества проводится экспертиза, позволяющая проверить начальную стоимость объекта. Выполняется такой анализ еще до проведения конкурсных процедур, потому в адекватной стоимости можно не сомневаться.

Вице-губернатор региона Сергей Сарычев пояснил, что любые вопросы имеют право на жизнь. Но заверил, что ход исполнения программы «Сотрудничество» систематически обсуждают координаторы программы от каждой стороны. Вопросы, связанные с некачественным исполнением программы или недобросовестными подрядчики, координаторы поднимают регулярно и решают их. Обращают внимание на качественную реализацию программы и губернаторы трех субъектов Федерации.

Высказывалось и мнение, что разница в исполнении программы может быть следствием того, что регионы избрали разные пути ее реализации. Так, Ямало-Ненецкий автономный округ в основном тратит средства программы на строительство дорог, тогда как Югра по «Сотрудничеству» возводит сразу множество социальных объектов. В целом участники беседы сошлись во мнении, что программа за последние десять лет доказала свою эффективность и выразили уверенность в дальнейшем конструктивном взаимодействии Тюменской области, Югры и Ямала.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области начало действовать ограничение для большегрузов, участок дороги в Ишимском районе перекрыт
В Тюменской области начало действовать ограничение для большегрузов, участок дороги в Ишимском районе перекрыт
Комментарий ГУСа.
#транспорт
#ограничение
#дороги
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
Владимир Якушев поздравил депутатов и чиновников с Днем местного самоуправления
Владимир Якушев поздравил депутатов и чиновников с Днем местного самоуправления
Успех реализации государственной политики зависит именно от этих людей.
#Самоуправление
#Владимир Якушев
#поздравление
#УрФО
Тюменские офтальмологи помогли молодому северянину избежать потери зрения и  восстановить его
Тюменские офтальмологи помогли молодому северянину избежать потери зрения и восстановить его
Ему провели уникальную операцию.
#ТОКБ 2
#врачи
#спасение
#зрение
#здравоохранение
#медицина
#Тюмень
#новости Тюмени
На УАЗах в отрезанную паводком деревню: репортаж "Вслух. ру"
На УАЗах в отрезанную паводком деревню: репортаж "Вслух. ру"
Волонтеры Народного фронта привезли гуманитарную помощь в Малую Ченчерь.
#паводок
#народный фронт
#гуманитарная помощь
#Ишимский район
#Тюменская область
21 апреля река Ишим поднялась до 1051 см, Иртыш – до 745 см, Тура – до 385 см
21 апреля река Ишим поднялась до 1051 см, Иртыш – до 745 см, Тура – до 385 см
С 8 по 46-й км автодороги Ишим – Маслянское ограничено движение.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#новости Тюмени
#Тюменская область
#Александр Моор