Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Холманских рекомендовал чиновникам завести себе УЭК

Пока ни в одном из субъектов УФО указы президента в части информатизации бюджетной сферы не выполнены на 100%.

Чтобы достоверно судить о той или иной информационной инновации, следует лично ее опробовать, заверил сегодня чиновников полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. Он также порекомендовал участникам совета по развитию информационного общества самостоятельно завести себе Универсальные электронные карты (УЭК), а не ограничиваться отчетами профильных отделов и департаментов.

«Чиновники должны проверить, как на самом деле действует УЭК. Невозможно на отчетах составлять мнение о том или ином процессе. Пока не увидишь сам, не пощупаешь — не поймешь, как дела обстоят на самом деле, — отметил Холманских. — К сожалению, я могу констатировать, что пока ни в одном из субъектов округа указы президента в части информатизации бюджетной сферы не выполнены на 100%. Но положительная динамика есть в каждом из регионов».

Согласно данным, которые сообщил на совещании полпред президента в УФО, совокупно во всех субъектах округа УЭК пользуются лишь 0,3% от общей численности населения.

«Люди не стремятся получать электронную карту, и причина отсутствия такой заинтересованности заключается в узости направлений применения УЭК, — уверен Игорь Холманских. — На текущий момент карта используется при оказания государственных и муниципальных услуг только в МФЦ ХМАО, при оплате транспортных услуг — только в Тюмени и Екатеринбурге».

Важным направлением в развитии информационных технологий полпред видит расширение сети Многофункциональных центров (МФЦ) на территории округа. Сейчас в УФО действует 117 МФЦ. Исходя из этого, доля граждан, имеющих доступ к получению госуслуг по принципу одного окна, составляет более 51%.

«Хорошие темпы внедрения МФЦ отмечены в ХМАО (81%), Челябинской области (71%). В Тюменской и Курганской областях показатели не превышают 33%, в Свердловской области — 36%. В то же время в ЯНАО всего 23% граждан имеют доступ к получению госуслуг по принципу одного окна», — сообщил Холманских.

Холманских рекомендовал чиновникам завести себе УЭК

Зато Тюменская область отличилась на фоне других субъектов округа как единственная пока, где повсеместно используется запись к врачу через Интернет.

Достижения и показатели Тюменской области в части информатизации перечислил глава региона Владимир Якушев. «Все 56 учреждений области, оказывающих амбулаторно-клиническую помощь, переведены на автоматизированную работу регистратур. Во все эти поликлиники можно записаться на прием с помощью Интернета, — подчеркнул он. — Шесть учреждений применяют телемедицинские технологии, в 43 — медицинские карты ведутся в электронном виде. В следующем году на такие карты перейдут все поликлиники».

Холманских рекомендовал чиновникам завести себе УЭК

Губернатор также напомнил, что важно не просто исполнять поручения президента в части информатизации медицины, но и обучать сам медицинский персонал работать с новыми информационными системами. «Информационные технологии — это очень важно, но не менее важно, когда закупленное железо и программное обеспечение работает эффективно, — заверил он. — В этом году у нас заработал интерактивный тренажер, представляющий собой модель полноценного медицинского учреждения, работающего с использованием информационных технологий. Более тысячи врачей уже прошли на нем обучение».

По мнению Владимира Якушева, информатизация здравоохранения напрямую влияет на качество предоставления медицинских услуг. Таким образом в регионе удалось добиться, чтобы среднее время ожидания в очереди пациента при посещении врача составляло 13 минут, что считается неплохим показателем.

Также, по заявлению губернатора, до конца года к Интернету будут подключены все библиотеки региона. «Сейчас 92% библиотек оснащены необходимым компьютерным оборудованием, 82% имеют доступ к национальному библиотечному ресурсу, 406 библиотек подключены к Интернету», — отметил Якушев.

Что касается УЭК, их на данный момент выдано более 6 тыс. штук, а заявлений на получение около 9 тыс.

«В регионе открыто девять филиалов МФЦ, до конца года откроются еще семь, что позволит довести показатель доступности получения услуг по принципу одного окна до 40% от общей численности населения, проживающего в 13 муниципалитетах, и выполнить норматив на 2014 год», — подчеркнул глава области.

Владимир Якушев также поделился с коллегами экспериментальным опытом выдачи в МФЦ Тюменской области документов, которые традиционно нужно получать в различных ведомствах. «В рамках эксперимента в регионе отрабатывается возможность получения на базе МФЦ водительских удостоверений, лицензий на осуществление частной охранной деятельности, свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния», — сообщил губернатор.

«Мы понимаем, насколько важно сегодня предоставлять услуги в электронном виде, потому что люди не должны сидеть в очередях, — заявил Якушев уже в общении с журналистами. — Кроме того, электронное правительство — это действенный инструмент борьбы с коррупцией. Когда нет прямых отношений между человеком и чиновником, коррупциогенный фактор пропадает. Мы сделаем все, чтобы выполнить поставленные задачи, у нас для этого есть все необходимые условия и ресурсы».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область