Dipol FM | 105,6 fm

Мурат Нурпеисов: Малый бизнес становится драйвером экономики

В послании губернатор обозначил три важных посыла, касающиеся развития регионального бизнеса.

В послании губернатор обозначил три важных посыла, касающиеся развития регионального бизнеса, заявил сопредседатель Тюменского регионального отделения ООО «Деловая Россия», члена штаба регионального отделения Общероссийского народного фронта Мурат Нурпеисов, комментируя послание Владимира Якушева «О положении дел в области».

Прежде всего глава региона призвал внимательно относится к субъектам предпринимательства, стараться учитываться их интересы. Второе, помогать сильным предприятиям, тем, кто твердо стоит на ногах и у кого есть реальный шанс увеличить свои производственным мощности. И третий, самый важный, по мнению Мурата Нурпеисова, посыл — сохранить неизменными условия для ведения бизнеса в Тюменской области, тем самым, сохранив благоприятную инвестиционную среду и деловой климат.

«Губернатор обозначил еще одну важную цель — помочь уже существующим, но устаревшим промышленным площадкам. Как он справедливо заметил, за последние годы с карты Тюмени исчезли семь промышленных предприятий. К примеру, одна текстильная фабрика „Кросно“ занимала почти 40 гектаров отлично оснащенных промышленных площадей, расположенных прямо возле Транссиба. Многие регионы о таком конкурентном преимуществе могли бы только мечтать. Сейчас все продано под жилую застройку. Губернатор четко поставил задачу не допустить этого в будущем, а способствовать тому, чтобы промышленный потенциал региона развивался», — подчеркнул Мурат Нурпеисов.

Он добавил, усилия, предпринятые областным правительством за последние годы, позволили сделать региональную экономику разноплановой. Созданы беспрецедентные меры поддержки малого и среднего бизнеса. Этот сегмент становится драйвером экономики. За последние 6−7 лет количество предприятий малого и среднего бизнеса увеличилось в два раза. Только в этом году суммарный объем поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства составил более 750 млн рублей. И результат налицо — десятки новых производств, сотни новых рабочих мест, тысячи единиц нового оборудования. Как справедливо заметил губернатор в своем послании, он мог быть выше, если бы мы ускорили важнейшее дело — упрощение и удешевление основных процедур, сопутствующих запуску инвестиционных проектов.

«Безусловно, все обозначенные в послании задачи будут способствовать дальнейшему стремительному развитию региона. В этой связи возрастает и роль интеграции юга Тюменской области с округами. Хоть об этом и не было сказано прямо, но все понимают необходимость дальнейшего сотрудничества трех территорий, сплочения большой Тюменской области», — пояснил Мурат Нурпеисов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Общий прирост составляет чуть более двух метров.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Тобольск
#Тобольский район
#Максим Афанасьев
#Тобол
#река
#паводок
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Когда убийцу поймали, жители потребовали от властей открытого судебного процесса.
#убийство
#маньяк
#следствие
#уголовное дело
#суд
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
Результат будет известен уже сегодня.
#пятница
#шоу
#телеканал
#программа
#кондитер
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
Поезд будет открыт для посещения до 17:30.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Минобороны
#поезд
#мероприятия
#жд
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
Автомобилисты отмечают удобство процедуры.
#гаражная амнистия
#оформление
#собственность
#дума
#Тюменская областная дума
#Андрей Киселев э
#Тюменская область
#новости Тюмени