Dipol FM | 105,6 fm

Работающие депутаты облдумы «покинули» госслужбу

В первом чтении соответствующий проект поправок в областной закон «О государственных должностях» был принят 23 октября.

Депутаты Тюменской областной думы задумались об ответственности. На состоявшемся накануне заседании регионального парламента был принят закон, делящий депутатов на тех, кто замещает и не замещает государственные должности.

В первом чтении соответствующий проект поправок в областной закон «О государственных должностях» был принят 23 октября. Первоначальная редакция проекта предусматривала отнесение к лицам, замещающим государственные должности, депутатов областной думы, осуществляющих полномочия на профессиональной, постоянной основе или без отрыва от основной деятельности, с их согласия. С учетом заключений, поступивших на проект закона после первого чтения, комитет рекомендовал к принятию уточненный вариант проекта закона. В соответствии с ним к лицам, замещающим государственные должности, будут относиться только депутаты, осуществляющие полномочия на постоянной основе. Подобное правовое регулирование применяется более чем в сорока регионах, сообщил глава комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов.

Необходимость подобного регулирования вызвана уточнением правового статуса депутата, работающего на постоянной основе, и депутата, работающего без отрыва от основной деятельности, пояснил он. Так, в соответствии со статьей 12 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ», в случае, если деятельность депутата осуществляется на профессиональной, постоянной основе, указанный депутат, в частности, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. В отличие от депутата, работающего без отрыва от основной деятельности.

Однако, учитывая, что в соответствии с законом региона «О государственных должностях» все депутаты областной думы замещают государственные должности Тюменской области, на них, в соответствии с федеральным законом «О противодействии коррупции» распространяется ограничение: они не в праве заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении хозяйствующими субъектами, независимо от их организационно-правовых форм, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой.

Глава комитета отметил, что предложенный проект закона позволит устранить эту проблему и дифференцировать правовое положение депутатов, осуществляющих полномочия на различной основе.

Претензию же депутата Михаила Селюкова, что этот законопроект делит думу на «депутатов первого и второго сорта» глава комиссии по этике Тамара Белоконь отмела сходу, призвав коллег не использовать подобные формулировки. «Мы говорим не о государственной службе, а о перечне должностей в Тюменской областной думе», — заметила она. Впрочем, других, менее обидчивых комментариев поправка на этот раз не вызвала, и закон был принят большинством при одном воздержавшемся.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Представители НКО России соберутся в Тюмени обсудить перспективы развития организаций
Представители НКО России соберутся в Тюмени обсудить перспективы развития организаций
Форум продлится два дня - 23 и 24 апреля.
#месторождениедобраурал
#президентскиегранты
#уралнко
#конгресскдс
#бфргт
#НКО
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
День оленевода в Яр-Сале собрал более тысячи зрителей и участников состязаний
День оленевода в Яр-Сале собрал более тысячи зрителей и участников состязаний
Состязались коренные народы Севера в восьми видах национального спорта.
#оленеводы
#состязания
#День оленевода
#Ямал
#новости Тюмени
В Омске неизвестный мужчина взорвал банкомат
В Омске неизвестный мужчина взорвал банкомат
Однако забрать деньги у него не получилось.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#Омск
#Омская область
#прокуратура
#банки
#банкомат
#происшествия
#похищение
#деньги
Уровень воды в реке Ишим превысил исторический максимум
Уровень воды в реке Ишим превысил исторический максимум
Экстренная эвакуация объявлена в населенных пунктах Казанского и Ишимского районов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район
В районе Заводоуковска ограничено движение по путепроводу
В районе Заводоуковска ограничено движение по путепроводу
Это связано с повреждением конструкции.
#путепровод
#мост
#ограничение
#движение
#Заводоуковск
#Тюменская область
#трасса