Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Аэропорт Рощино станет региональным хабом

Областные парламентарии обсудили финансирование реконструкции аэропорта Рощино и перспективы новой логистики, которую обещает Новапорт.

Дискуссию среди членов комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам на сегодняшнем заседании вызвало предложение увеличить объем бюджетных инвестиций с 86 до 957 млн рублей для реконструкции аэропорта Рощино.

По словам заместителя губернатора, директора департамента финансов Татьяны Крупиной увеличения бюджетных инвестиций на реконструкцию аэропорта Рощино предусматривается за счет переходящего остатка и не влечет изменений областного бюджета.

Вопрос по взаимоотношениям между терминалом Рощино и компанией «Новапорт», которая приобрела его, поднял депутат Владимир Сысоев. В частности, он попросил разъяснить, как происходит раздел имущества, в которое вкладываются бюджетные деньги, и с кого будет спрос за качество проделанных работ. «Имущество, включающее в себя рулежные дорожки, стоянки для самолетов, столы и стулья для санитарной и таможенных служб, а также, безусловно, само здание аэровокзала сдается в аренду», — пояснила Татьяна Крупина.

Вопрос по сервису, который планируют организовать новые собственники, дал разъяснение вице-губернатор тюменской области Сергей Сарычев. Он отметил, что в соответствии с условиями объявленного Новапортом инвестиционного пакета имеются планы по увеличению объема грузоперевозок и открытию дополнительных направлений полетов, привлечению других авиакомпаний, увеличению количества внутрироссийских и международных рейсов, особенно, когда люди выезжают на отдых.

«У них есть идея сделать некий региональный хаб и увеличить объем грузопотока к 2020 году до 2,5 млн пассажиров в год. На данный момент пассажиропоток составляет примерно 1,3 млн пассажиров. Естественно, ответственность будет прописываться на уровне правительства области», — подчеркнул Сергей Сарычев.

Что касается реконструкции аэропорта, то первый этап уже реализован. С 1 января задействована реконструированная часть вокзального комплекса. Но к концу 2015 года предполагается запустить обе части аэропорта и новую логистику. К концу 2016 года должна завершиться реконструкция средней части аэропорта, здание получит надстройку в два этажа.

По мнению вице-губернатора, проблемы с логистикой носят временный характер, так как ситуацию усугубляют работы внутри здания. Сергей Сарычев призвал коллег набраться терпения и подождать несколько месяцев. «В течение трех месяцев Новапорт зайдет со своей логистикой. Компания управляет восемью комплексами. Логистику на них они отстроили, поэтому и в Тюмени сделают как надо», — заверил он.

В свою очередь депутат Галина Резяпова дала положительный отзыв о реконструированной части аэропорта: «Удобно, современно, так и должно быть!». И предложила окончательно прояснить ситуацию по аэропорту: подготовить материал, разъясняющий имущественную структуру объекта, чтобы у парламентариев было четкое представление о границах федерального и регионального имущества, а также понятная схема относительно того, что именно передается в аренду.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени