Dipol FM | 105,6 fm

Для муниципалитетов создадут «дорожные карты» развития

Документ позволит не только просчитывать новые возможности для аграриев, но и решать социальные вопросы поселений.

Несмотря на то, что в регионе число рентабельно работающих в сельской местности предприятий по итогам 2014 года достигло 83%, есть опасения, что этот процент в текущем году может измениться не в лучшую сторону. О проблемах и перспективах агропромышленного комплекса области рассказал в рамках встречи с журналистами заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн.

К числу тревожных сигналов в сфере АПК он отнес сразу несколько факторов. Это и работа фермеров ввиду неокупаемости затрат по принципу: проще продать зерно, чем вложить его в животноводство. И почти двукратный рост цен на удобрения, и увеличение процентной ставки в Россельхозбанке до 26% годовых.

Не менее «убийственным», чем рост ставок по кредитам, для крестьянских хозяйств является и возможность торговых сетей давать 30-процентную надбавку на товар, считает Виктор Александрович.

Парламентарий напомнил, что тюменский регион входит в зону рискового земледелия.
Вынужденной мерой, подчеркивающей непростую ситуацию в агропромышленном комплексе в масштабах государства, охарактеризовал Виктор Рейн создающийся законопроект Госдумы, который будет направлен на осуществление амнистии в части кредитования АПК. По его словам, новый закон позволит сократить долги предприятий по кредитам, но только по части включившегося механизма «пеня и штраф».

Также он напомнил, что региональный АПК по пяти позициям, в том числе и по зерновым культурам, вышел на уровень поставок в другие регионы.

Говоря о межрегиональной кооперации, Виктор Рейн сделал акцент на усиление работы с северными регионами. «Наши ярмарки показали актуальность направления.
Оказалось, что не все северяне знают, что у нас замечательная продукция, конкурентоспособная и по ценам, и по качеству. Сегодня нужно создать некий механизм, инструментарий для того, чтобы эта продукция пришла на север, это принципиально важно. Это внутренний ресурс, который позволит укрепить позиции нашего аграрного сектора», — подчеркнул Виктор Александрович.

Что касается наметившегося сокращения поголовья крупного рогатого скота, то это вопрос изменившейся психологии населения. «Раньше многие семьи имели личные подсобные хозяйства, но когда у работников социально сферы увеличился уровень оплаты труда, у части граждан необходимость держать коров отпала», — пояснил спикер.

«Мы промониторили 319 муниципальных образований, наша методика позволила оценить ресурсную базу каждого из них. Поэтому мы можем сказать: что в этом конкретном муниципальном образовании есть земля, на которой можно работать. Осталось найти того, кто будет работать», — сказал Рейн.

Итогом такой работы стало создание «дорожной карты» для социально-экономического развития каждого муниципального образования, благодаря которой будут решаться вопросы обустройства сельских территорий, в том числе возникших и в связи с уходом с территорий отделений почтовой связи и прочих федеральных структур, а также вопрос строительства жилья.

Что касается импортозамещения, то по отношению к сфере АПК, по мнению Рейна этот вопрос не совсем корректен.

«Что мы хотим замещать в сельском хозяйстве? Если мы хотим, чтобы у нас появились выращенные на нашей земле бананы и ананасы, тогда понимаю, что здесь можно говорить о технологиях и так далее. Но когда мы говорим о тех продуктах, которые мы традиционно выращиваем в открытом грунте, то у нас в этой части проблем нет», — пояснил он свою позицию.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России