Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Депутаты гордумы отменили муниципальную программу расселения аварийного жилья

Муниципальная адресная программа просуществовала около 7 лет (была утверждена решением гордумы 20 марта 2008 года) и исчерпала свою функцию.

Ради расселения граждан из аварийных домов городская администрация готова рассмотреть возможность передачи земли инвесторам за символические суммы и повторить опыт автомобилиста, купившего завод за один доллар.

Поводом для дискуссии о перспективах развития застроенных городских территорий, развернувшейся на заседании Тюменской городской думы, стал вопрос об отмене муниципальной адресной программы сноса и реконструкции многоквартирных домов на отдельно застроенных территориях города.

Муниципальная адресная программа просуществовала около 7 лет (была утверждена решением гордумы 20 марта 2008 года) и исчерпала свою функцию. Поскольку все дома, включенные до 2012 года в муниципальную адресную программу по расселению аварийного жилья, вошли в федеральную. Ту программу, которая подкреплена реальным финансированием из федерального бюджета. Всего в Тюмени в единой очереди на расселение находятся 527 домов, признанных аварийными, и 27 жилых помещений. Отсутствие муниципальной программы сносу аварийных домов и расселению граждан не помешает, так как муниципалитет в своих действиях будет руководствоваться нормами Градостроительного кодекса.

Заместитель главы администрации города Лариса Теплоухова пояснила, что администрация, выходя с инициативой об отмене муниципальной программы, готова развивать любую территорию при условии, что найдет инвестора. Фактически в Тюмени уже сформировано и утверждено 11 таких территорий, ожидающих прихода застройщиков. Инвесторы найдены не для всех. Но по итогам проведенных торгов официально заключено три договора по развитию застроенных территорий: с ООО «Монолит» о развитии территории в границах улиц М. Тореза, Мурманская, Малыгина; с ЗАО «Жилье-2000» о развитии застроенной территории в границах улиц Парковая, Амурская, Новосибирская, Магнитогорская; с ООО «Завод ЖБИ-5» о развитии застроенной территории в границах улиц Молодежная, Водников (Антипино).

«Мы хотим креативно подойти к методике определения начальной цены по развитию застроенных территорий и будем обращаться к губернатору по поводу утверждения этой цены. Если нас поддержат, мы откроем вход всем инвесторам. Начальная цена на развитие застроенной территории должна быть минимальной. Об этом свидетельствуют лучшие мировые практики. Мы все помним, как Генри Форд купил завод за 1 доллар. У нас большой аварийный фонд жилья, сложные сетевые вопросы. И расселение, и снос, и замена сетей требуют от застройщика колоссальных затрат. Поэтому мы готовы подстраиваться под любого инвестора, готовы взять на себя эти вопросы», — пояснила Лариса Теплоухова перспективы развития застроенных территорий.

«Не получится ли так, что в угоду инвесторам из сформированных территорий будут выдраны удобные куски, а проблемы останутся, и мы вернемся снова к точечной застройке?» — задал вопрос депутат Александр Чепик.

«Мы работаем в рамках Градостроительного кодекса, где минимальное понятие для городской застройки — это квартал», — пояснила Лариса Теплоухова принципы освоения территорий.

Депутат Мурат Тулебаев выразил восторг по поводу готовности города уступать в стартовой цене при проведении торгов по развитию застроенных территорий и напомнил, что стартовая цена лота на участок Малыгина — М. Тореза была 14 млн рублей. «Что будете делать для привлечения инвесторов в проект развития застроенных городских территорий?» — поинтересовался парламентарий.

В качестве примера плодотворного сотрудничества администрации города и застройщика-инвестора Лариса Теплоухова привела пример сотрудничества с ЗАО «Жилье-2000», когда благодаря участию города, как третьего лица в судебных процессах, удалось снизить выплаты жильцам при расселении домов с 15 млн рублей, как они хотели, до 3 млн рублей. В результате аварийный дом был расселен полностью и снесен. Также замглавы администрации города напомнила, что власти помогают застройщикам вести диалоги с сетевыми компаниями.

«Что будет с аварийными домами, если длительное время застройщик, он же потенциальный инвестор, так и не будет найден?» — уточнила депутат Виктория Безкровная.

«Все дома, до 2012 года включенные в программу по расселению аварийного жилья, вошли в федеральную программу, — напомнила Лариса Теплоухова. — Если приходит инвестор, вопросами сноса аварийного жилья и расселения граждан занимается он. Если инвестор не находится, то дома продолжают числится в очереди общего списка. При наличии бюджетного финансирования или софинансирования из бюджета РФ поэтапно дойдем до всех домов. Права граждан ни в чем не ущемляются».

Председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук напомнил коллегам о том, что вопрос повестки касается не развития территорий, определенных для дальнейшей застройки, а того, сохранять или нет муниципальную программу, которая в настоящее время не подкреплена никакими финансовыми средствами.

«Очередь одна. Наличие двух программ вносит сумятицу в умы граждан: почему я стою в одной программе, а кто-то — в другой? Почему одна программа движется, а другая стоит на месте? У людей должно быть единое понимание, в какой очереди они стоят и на какой год предварительно назначен снос их дома. Придет инвестор — они будут расселяться вне федеральной программы», — подчеркнул он.

Стоит отметить, что фактически до 2013 года не было федерального финансирования по тем аварийным жилым домам, которые находились в муниципальной программе. Теперь при объединении этих очередей дома из муниципальной программы попали в федеральную, но на более поздний срок расселения. Долю конструктива в дискуссию внес депутат Александр Захаров. Являясь работником жилищно-коммунальной сферы со стажем, он напомнил коллегам, что жизнь не заканчивается с текущим финансовым кризисом.

«Время идет и ветхость домов продолжает нарастать. Быть может, нам сейчас стоит задуматься и провести серьезное, системное обследование всех имеющихся жилых домов на предмет их аварийности и непригодности к проживанию? Закончится одна президентская программа, подойдет время выборов и начнется другая. И опять будет дано указание представить списки таких аварийных домов, а у нас этих списков может не оказаться», — пояснил Александр Захаров. И предложил подумать о том, что нужно подготовить документы на те дома, которые не вошли в текущий список, но де факто могут уже сегодня быть признанными непригодными для проживания, сформировав тем самым вторую очередь программы для расселения, не дожидаясь указаний сверху.

По мнению председателя гордумы Дмитрия Еремеева, решение об отмене муниципальной адресной программы сноса и реконструкции многоквартирных домов было вполне логичным и обоснованным. Большинством голосов депутаты приняли положительное решение. Дмитрий Еремеев считает, что при развитии застроенных территорий действительно стоит исходить из пожеланий инвестора, поскольку этот вариант сноса аварийного жилья укоряет перспективы граждан переехать в новые комфортные квартиры.

Такой тандем власти и застройщика позволяет не только эффективно развивать город, но и экономить бюджетные средства. Но желающих приходить, расселять и строить всё же не так много. Председатель гордумы отметил, что при таких масштабных территориях расселения и сложившейся финансовой обстановке в стране очень сложно найти инвестора, готового решать эти вопросы. Что касается жителей ветхих домов, по мнению главы города, они не должны переживать о своем будущем.

«Вхождение дома в застроенную территорию дает ряд преимуществ. Если дом стоит в очереди на расселение на 2020 год, а на территорию по результатам торгов заходит инвестор, то люди смогут переехать в новое комфортное жилье и в более ранние сроки», — пояснил Дмитрий Еремеев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени