Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Гордума за руку довела горожан до установки шлагбаума на муниципальной земле

"Согласитесь, что для представительного органа это нестандартный подход", - заметил Дмитрий Еремеев.

Первый шлагбаум на муниципальной земле у въезда во дворы готовы установить собственники жилья в восьми многоквартирных домах в центре города. Решение Тюменской городской думы, позволившее горожанам избавить свои дворы от пришлых любителей бесплатной парковки, было принято в ноябре прошлого года. Однако депутаты на этом не остановились. Пилотный проект установки такого шлагбаума в думе решили сопровождать от начала до конца. Об этом, отчитываясь о проделанной думой в 2015 году работе, сообщил накануне на заседании гордумы спикер Дмитрий Еремеев.

Он не без гордости подчеркнул, что разработанный в Тюмени порядок ограждения целых жилых кварталов посредством размещения шлагбаума на государственной земле является новеллой в законодательстве, поскольку не был реализован еще ни в одном российском регионе.

«Важно, что работа, за которую берутся депутаты, не заканчивается на стадии обмена идеями и находит реальное воплощение в жизнь, — отвлекшись от статистики заседаний и принятых решений в рамках отчета о работе думы, заметил Дмитрий Еремеев. — Ярким примером является организация единого парковочного пространства в Тюмени, в ходе которой депутаты участвовали на всех этапах, от инициирования данного вопроса, обмена опытом с коллегами из Москвы, участия в правотворческом процессе, во встречах, в контроле за реализацией проекта на практике».

Результатом этой работы, которая проводилась вместе с администрацией города, по его словам, является запуск первых пилотных платных парковочных мест рядом с городской администрацией.

При этом председатель думы отметил желание и умение коллег не только инициировать проекты и сопровождать их в процессе реализации, но и комплексно подходить к решению вопросов. Так, решая вопрос с парковочным пространством Тюмени, депутаты не забыли о людях, которые живут в домах, стоящих вблизи мест, где планировалось организовать платные парковки.

«Мы все прекрасно понимали, что не все водители паркуются дисциплинированно в специально отведенном для этого месте, тем более на платной парковке. Поэтому надо было защитить собственников помещений в многоквартирных домах от засилия постороннего транспорта в их дворах. Решением данной проблемы стало предоставление жителям города права устанавливать шлагбаумы на въезде во двор, даже если они используются двумя и более домами, а земля, на которой расположен двор, не принадлежит собственникам жилья и является государственной собственностью», — пояснил Дмитрий Еремеев.

Решение, вошедшее в итоге в Правила благоустройства города, было найдено в результате трудоемкой работы депутатами Баранчуком, Безбородовым, Моревым, Осиповым, Тулебаевым, напомнил он.

Работа над пилотным проектом установки ограничений во дворы успешно завершена. Жители, пожелавшие воспользоваться ноябрьской поправкой, получали помощь с того момента, как обозначили свой интерес, до получения всех необходимых документов. Как отметил председатель думы, им осталось только установить шлагбаум согласованного образца.

Теперь все пошаговые инструкции, учитывающие различные варианты ограждений, образцы необходимых документов будут размещены на сайте городской думы в специально созданной рубрике «Актуально».

«Согласитесь, что для представительного органа это нестандартный подход, — заметил Дмитрий Еремеев. — Если в наших силах практическая помощь людям, если мы можем пройти с ними путь от, А до Я, то почему бы этого не сделать? И мы это сделали».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
А также новые субсидии для обеспечения пожарной безопасности.
#дума
#Тюменская городская дума
#СНТ
#дачи
#безопасность
#Светлана Иванова
#Елена Бойко
#Сергей Пыхалов
#Руслан Сабиров
#Тюмень
#новости Тюмени
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
Компания предлагает удобный формат подключения без обращения в абонентскую службу.
#мобильный интернет
#мобильная связь
#абонент
#новости Тюмени
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Пара защитила титул победителей в сингл-миксте на Чемпионате Росси по биатлону в Тюмени.

#спорт
#биатлон
#Тюмень
#Евгений Гараничев
#Виктория Сливко
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» проведет матчи Суперлиги с «Синарой»
МФК «Тюмень» проведет матчи Суперлиги с «Синарой»
20 тур начнется с минуты молчания.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Следком: Подтверждена связь украинских националистов с терактом в «Крокус Сити Холле»
Следком: Подтверждена связь украинских националистов с терактом в «Крокус Сити Холле»
Решается вопрос о заключении под стражу еще одного подозреваемого.
#теракт
#Следственный комитет
#Александр Бастрыкин
#расследование
#уголовное дело
#Украина
#новости России