Dipol FM | 105,6 fm

Многодетная мать из Горьковки разрыдалась на приеме у Миронова

Тюменцы жаловались руководителю «Справедливой России» на замглав администрации и МЧС.

Тюмень посетил известный политик, глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Он прибыл к нам, чтобы оценить работу создаваемых по всей стране центров защиты прав граждан, и провел прием в одном из таких центров, открытом в Тюмени. Обозреватель «Вслух.ру» подслушал, с какими бедами люди приходят в партийную приемную.

У жительницы одного из аварийных домов Тюмени, расположенного по адресу ул. Малышева, 24 Евгении Беловой на протяжении трех лет меняются управляющие компании. Деньги собираются, а работников УК никто не видел. Подвал полностью затоплен, в подъезде плесень. Администрация и прокуратура кормят жильцов отписками, поведала она на приеме Сергею Миронову.

«Нас даже аварийно никто не поддерживает, в том числе и УК „Тюмень Центр“, которую назначила администрация. Когда мы попытались обратиться к ним, когда у нас не было воды и отопления, то они сначала не брали трубку, а потом вовсе ее отключили. Мы отказались подписывать договор с этой компанией и теперь ждем сентября, пока наш дом выставят на конкурс», — рассказала Евгения Белова.

— Полное безобразие. Обязательно отреагируем и будем разбираться, — пообещал политик.

Многодетная мать из Горьковки разрыдалась на приеме у Миронова

Еще одна тюменка Татьяна Тестова проживает в доме, который известен каждому горожанину. Речь идет о знаменитой пожарной каланче по ул. Осипенко, 35. «Наш дом до 9 февраля был в федеральной собственности МЧС. Он находился в ведомстве пожарной части, куда мы переводили свои коммунальные платежи. Квартира — по договору соцнайма, всего их девять, — пояснила она. — Все в ужасном состоянии. Никаких усилий никто не предпринял, чтобы что-то отремонтировать. Обращались в МЧС России, в управление по Тюменской области к Алехину, никто нас не хочет слушать и принимать. В управлении МЧС отвечают письменно, что федерация не присылает деньги и не на что ремонтировать дом. 9 февраля нас передали городу. Когда мы пошли узнавать, куда платить, нам сказали, что мы никому не принадлежим, потому что в кадастровом учете нас нет — такое наследство никому не нужно. Теперь нам еще и пришел счет. Нам сказали в пожарной части, что если мы не заплатим, на нас подадут в суд».

Многодетная мать из Горьковки разрыдалась на приеме у Миронова

Депутат Госдумы пообещал разобраться в этой истории с памятником архитектуры в центре города.

— Когда по Тюмени проходила эстафета олимпийского огня, наш дом затянули баннером, чтобы не было стыдно, — добавила интересную деталь Татьяна Витальевна.

— Ситуация понятна. Мы займемся вашим домом.

История Александра Городкова, которую Сергею Миронову рассказала представитель Тюменского областного родительского комитета Александра Кудрявцева, носит явно криминальный характер.

Многодетная мать из Горьковки разрыдалась на приеме у Миронова

Александр Геннадьевич один воспитывает двоих детей с годовалого возраста, поскольку мать лишена родительских прав. Они проживают в однокомнатной квартире с бабушкой пенсионеркой. Вдруг выяснилось, что их квартиру несколько раз продали мошенники, и пока он судится с одними, ее перекупают другие. «Уже четвертые собственники приходят с болгаркой к нему на площадку. Дети запуганы, пропускают школу. Тяжбы длятся несколько лет, — рассказала она. — Отец Александра Геннадьевича дал своему заместителю доверенность на продажу квартиры. Через два дня он ее отозвал, но заместитель, зная что она недействительна, передал ее тюменцу Бауэру, который побежал в Росреестр и попытался оформить квартиру на себя. Со второй попытки заочно через суд ему удалось это сделать, и он тут же продал квартиру».

— Нужно писать в прокуратуру, — посоветовал Сергей Миронов.

— Все спускается, никто не отвечает.

— Тогда пишем депутатский запрос. Пока я здесь, направлю свое обращение прокурору Тюмени. А вы возьмете на контроль, — поручил депутату справедливороссу Владимиру Пискайнику глава партии.

Сами сотрудники центра говорят, что две темы, на которые приходится больше 90% жалоб тюменцев — ЖКХ и здравоохранение. Бесспорный лидер, несомненно, отрасль ЖКХ, с трудностями в ней столкнулась и Людмила Кейджян, проживающая в доме по ул. Мельзаводская, 19а. «Дом в аварийном состоянии. Куда только не обращались. Сначала говорили — нет денег, сейчас уповают на программу капитального ремонта. Но в нее попадаем только в 40-х годах, когда дом уже упадет. Наш дом в аварийном состоянии, до пятого этажа ходят крысы, круглый год живем с комарами из-за воды в подвале. Все разрушается», — поделилась тюменка.

Многодетная мать из Горьковки разрыдалась на приеме у Миронова

Пожалуй, самая шокирующая история, прозвучавшая на приеме у Сергея Миронова, — жестокое давление на многодетную семью Решетниковых из села Горьковка Тюменского района.

Галина Васильевна рассказала, что с 2004 года они стоят на очереди на получение жилья как малоимущие. «В 2010 у нас родился третий ребенок, возникли финансовые трудности и мы обратились к главе, чтобы нам предоставили временное жилье из маневренного фонда, пока мы ждем очереди, — вспомнила она. — В 2013 году он заселил нас в квартиру ветхого аварийного дома, со словами, что через месяц-два освободится квартира по ул. Парковой, 4. Мы проживаем там уже четвертый год, оплачиваем коммунальные платежи, но являемся задолжниками. В сентябре прошлого года дом начали расселять, а нас просто выгоняли. У вас нет документов — идите куда хотите. Мы начали судиться, и тогда нам стали угрожать забрать детей. Собираются органы опеки, глава администрации Елена Пластинина, сотрудники соцзащиты и прямо говорят: «Мы сначала приедем и отключим вам воду, отключим свет, отопление. В таких условиях дети не могут проживать, и мы вполне законно заберем детей».

«За что? Мои дети под присмотром! — расплакалась жительница Горьковки. — У меня куча благодарностей за их воспитание, они ездят на олимпиады, ими гордится школа! И у меня заберут их за то, что я не могу заработать на квартиру?».

Семья искала защиты в прокуратуре, администрация тем временем начала розыск детей, которых Решетниковы спрятали у родственников. «Пока прокуратура разбиралась, администрация сказала, что никто детей трогать не будет. Это было в январе. 25 мая нам отключили воду. Муж пошел в администрацию, к заместителю главы Ильшату Сагитову, чтобы узнать, почему у нас отключили воду. А он ему ответил: „Через пару дней я отключу вам и свет“. Что он и сделал 31 мая, — продолжила рассказ многодетная мама. — Мне пришлось в спешке переезжать с детьми. Мы живем на даче. 5 июня мы приехали домой и увидели, что все выломано, вещи, которые были, — вынесены. Участковый говорит, что они приходили с приставами и все опечатали. Но как опечатали то? Дверь и окна выломаны, батареи срезаны. Куда бы мы ни обращались, нас просто не слышат. А Сагитов говорит: „Хоть куда обращайтесь, у меня подвязки в прокуратуре“. Он и в суде себя так же ведет. К нему заходишь на прием, он повернется и говорит: „Что надо? Дверь закрой, я все сказал“. Пластинина вообще отказывается разговаривать».

— Послушайте, но это ведь просто безобразие, — ответил Сергей Миронов. — Скажите этому господину, что если еще рот на вас откроет, пойдет в тюрьму. Если он продолжит терроризировать многодетную семью, я добьюсь, чтобы он слетел с должности и сел. Большой у вас поселок, какие дома? Есть строящиеся?

— Есть. Но маневренный фонд вообще потерялся, ту квартиру на ул. Парковой, 4, которую нам обещали через два месяца, Ильшат Сагитов сделал служебным жильем и второй год она стоит пустая.

— С этим господином разберемся отдельно. Наша партия поможет вам получить жилье, мы это сделаем до Нового года. Если будут что-то пытаться сделать с детьми, немедленно звоните депутату. Будем гнать поганой метлой этих господ, а с жильем поможем из Москвы.

Многодетная мать из Горьковки разрыдалась на приеме у Миронова

После приема глава «Справедливой России» прокомментировал журналистам ситуации, услышанные от тюменцев. «Неких господ в селе Горьковка нужно гнать с должностей за то, что они терроризируют многодетную семью. Посмотрите, до какого цинизма они дошли: дали семье маневренный фонд, нежилое помещение, а теперь вынуждают их идти на улицу. Отключили свет, воду, чтобы изъять детей из семьи. Они что, сирот хотят плодить? — недоумевает он. — Те кто это делает, будут отвечать по закону, а семье мы поможем. До нового года у них будет квартира».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство