Dipol FM | 105,6 fm

В облдуме обсудили, как найти нового хозяина земли

После того, как земельный участок сельхозназначения изъят, он будет продан с публичных торгов

Изменения в земельном законодательстве стали темой обсуждения на сегодняшнем круглом столе в Тюменской областной думе. 4 июля в силу вступил закон, совершенствующий процедуру изъятия земельных участков сельхозназначения, если те используются не по назначению или с нарушениями. Контроль над реализацией данного закона взяла на себя партия «Единая Россия».

Заместитель председателя комитета Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин остановился на самых важных пунктах закона. Изменен срок, по истечение которого неиспользуемая по целевому назначению земля может быть принудительно изъята у собственника: если раньше он составлял пять лет, то теперь три года.

После того, как участок изъят, он будет продан с публичных торгов. «Важно, что сейчас определена цена для выхода на торги и ее пошаговое снижение, а также понятны условия, на которых можно приобрести землю», — отметил Владимир Ковин. Начальной ценой будет его рыночная или кадастровая стоимость. При этом, если земля находится в непригодном для сельского хозяйства состоянии и нужно проводить мелиорацию, стоимость снизится ровно на столько, на сколько требуется вложений для проведения работ. Однако снижение не может быть более 20%.

Если публичные торги признаны несостоявшимися, то через два месяца проводятся повторные, но цена участка будет ниже на 20%. А если и они признаны несостоявшимися, то участок продадут через публичное предложение. Что же касается его стоимости, то она устанавливается в размере цены повторных торгов. Если и после этого участок не продан, его можно приобрести в муниципальную собственность по минимальной цене торгов в форме публичного предложения. Если же и этого не случилось, и у земли нет нового хозяина, то орган исполнительной власти субъекта РФ обязан приобрести его в государственную собственность по минимальной цене торгов в форме публичного предложения.

Директор регионального департамента имущественных отношений Андрей Киселев считает, что закон принят важный и нужный, но он коренным образом не изменит жизнь, если регионы не будут активно работать. «Региональная власть в 2014 и 2015 годах нарабатывала практику, как изъять землю у собственников, кто не используют ее. Основывались мы на общих нормах законодательства, но сложности в том, что часть формулировок отсутствовала. В этой связи у нас не получилось плодотворного взаимодействия с Россельхознадзором. Все недоработки обсуждались в стенах областной думы, часть наших предложений учли в федеральном законодательстве. Например, внесены изменения в Гражданский кодекс. Так, определено, что такое „неиспользование по назначению земельного участка“. Это нашло отражение и в Земельном кодексе», — отметил Андрей Киселев.

Председатель комитета областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев сообщил, что площадь земель сельхозназначения в России более 380 млн га, в том числе 197,7 млн га — сельхозугодий. Большая часть земель находится в государственной и муниципальной собственности — 255,5 млн га, в собственности граждан — 111 млн га, 17,3 млн — в собственности юридических лиц.

В Тюменской области провели мониторинг земель, его итоги таковы: площадь неиспользуемой пашни составляет 193 тыс. 154 га. Причины самые разные: чаще всего поля заросли лесом и кустарником — 83 тыс. 441 га; расположены в труднодоступных местах, где отсутствую трудовые ресурсы — 48 тыс. 160 га; переувлажнены, заболочены и подвержены затоплению — 39 тыс. 949 га; низкоплодородные — 13 тыс. 785 га; почвы закислены или засолены — 7 тыс. 819 га. Пригодны для ввода в оборот — 45 тыс. 331 га. Уже в этом году можно ввести 3 тыс. 165 га, а в следующем — 5 тыс. 903 га.

Подсчитано, что для приобретения всех неиспользуемых по назначению земель в регионе понадобиться более 5 млрд рублей, сообщил Юрий Конев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство