Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Проект программы социально-экономического развития Тюменской области до 2010 года не готов к обсуждению общественностью?

Сегодня на заседании исполкома Гражданского Форума обсуждались проект программы социально-экономического развития Тюменской области до 2010 года и вопрос об участии общественности в ее реализации.

Проект программы уже через 2−3 недели планировалось напечатать в СМИ для широкого обсуждения общественностью, потом заслушать на заседании Совета Гражданского Форума Тюменской области, который планировалось провести 21 февраля. Но, возможно, программа представлена не будет. Участники исполкома критически отнеслись к представленному Департаментом экономики администрации Тюменской области проекту программы. Как отметила председатель Тюменского областного отделения «Союза женщин России» Зинаида Богданович, в проекте отсутствует социальный блок: «Приоритетов в социальной сфере здесь нет, не вижу смысла простым людям участвовать в ее обсуждении».

Проект программы подготовлен экспертами Департамента экономики администрации Тюменской области совместно с другими специалистами и учеными. Как отметил директор Департамента Алексей Янин, такая долгосрочная программа развития экономики представлена впервые, но, например, финансовый блок, к разработке которого привлекались профессора Тюменского Университета, недостаточно проработан. В целом 500 страниц занимает проект программы с кратким анализом развития экономики за 3 года, перспективами инвестиционной политики, развития муниципальных образований области.

Базовый документ готовился по макету, подготовленному Министерством экономического развития и торговли для всех регионов. Тюменская область должна представить его сначала на суд общественности, затем в аппарат Полномочного представителя Президента Р Ф в УрФО и в Правительство России. Представляя программные тезисы, Алексей Янин останавливался на приоритетных направлениях развития экономики до 2005 года, отмечая важным из них «создание условий для конкурентоспособности, реализации продукции тюменских производителей».

Депутат областной Думы Владимир Завьялов, избиравшийся от аграрного юга области, отметил недостаточность представления в проекте сельскохозяйственных территорий: «То, что есть в программе, не соответствует действительности». Руководитель центра прикладной этики, профессор Владимир Бакштановский подчеркнул, что проект программы «затрагивает интересы многих людей, но я вряд ли буду полезен при ее обсуждении».

Депутат Тюменской областной Думы, ректор Тюменского Университета Геннадий Куцев также подчеркнул недостатки программы: «У меня нет уверенности, что через год мы не упремся в очередной дефолт, и опять все полетит». Он предложил в проекте также обозначить социальные критерии (изменения материального достатка жителей области, норму жилплощади, медицинского обслуживания, образования и т. д.), к которым область должна выйти к 2005 году.

В результате участники совещания решили, что Департаменту экономики администрации Тюменской области необходимо доработать проект с учетом всех прозвучавших на исполкоме предложений.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени