Dipol FM | 105,6 fm

Депутат предлагает праздновать Хеллоуин и день тюремщика в одном помещении

С неожиданными предложениями выступил Игорь Ракша.

С неожиданными предложениями на сегодняшнем заседании Тюменской городской думы выступил депутат Игорь Ракша после доклада заместителя главы администрации города Веры Соловьевой, который касался развития культуры и искусства в Тюмени.

«Мы очень много говорим о развитии культуры и искусства, но забываем о нравственности и легко предаем забвению свою историю. Приближаются две страшные даты. Первая — день Октябрьской революции, которая уничтожила культуру и духовность, унесла миллионы жизней, окунула страну в большевистскую вакханалию, последствия которой мы не можем исправить до сих пор. Но вместе с тем, этот праздник на костях столько десятилетий устраивался советским государством! Хорошо только одно: день революции перестал быть праздником».

Руководитель фракции КПРФ гордумы Динар Абукин, не смог согласиться с молодым коллегой. Он отметил: «О значении революции помнит старшее поколение. Я не буду о ней говорить, но замечу, что нельзя сейчас, в сложное для нашей страны время, раскачивать лодку, сталкивать лбами людей».

Игорь Ракша продолжил свое выступление и напомнил о второй страшной дате: «Это день памяти русских туристов, погибших в авиакатастрофе над Синайским полуостровом. Трагедия произошла 31 октября, аккурат в бесовской праздник Хеллоуин. В том году, когда вся страна была в трауре, некоторые ночные клубы и увеселительные заведения буйно праздновали этот малопонятный безнравственный праздник. Сейчас мы опять видим, что желание заработать деньги на любом поводе в крови у некоторых коммерсантов. Поэтому нам, депутатам, ответственным за свой город и страну, пора выразить свою позицию по поводу пропаганды чужих безнравственных ценностей. Пора сделать так, чтобы в сердца нашего народа проникли любовь и сострадание, чтобы, как сказал патриарх Кирилл, никакое желание заработать деньги не давало людям свободы от всякого нравственного права переступать черту, которую переступить невозможно».

В порыве страсти Игорь Ракша предложил депутатам выступить с инициативой и учредить 31 октября новую скорбную дату — день памяти безвинно убиенных жертв (в память о погибших в авиакатастрофе над Синаем). Но парламентарий не остановился и на этом. Он считает, что Хэллоуин и профессиональный праздник День работников СИЗО и тюрем, отмечаемые 31 октября, «нужно праздновать в одном помещении».

Стоит отметить, что доклад Веры Соловьевой не был связан с выступлением депутата. Она рассказывала о реализации в 2015 году муниципальной программы «Развитие культуры и искусства в городе Тюмени на 2015−2020 годы». Программа с финансовой точки зрения выполнена успешна, реализована на 94%. В числе главных показателей — удовлетворенность населения качеством услуг, в 2015 году она составила 94%, это выше, чем в 2014 году.

«Важно создать условия для занятий искусством подрастающему поколению, мы зашли в каждую школу с услугами дополнительного образования. Их получают более 2,5 тыс. детей. На Войновке появится отделение музыкальной школы, это будет замечательный подарок, так как есть потребность. До конца года должно состоятся открытие. Уже действует роскошный актовый зал на 500 человек в гимназии № 16, там реализован новый проект „Академия творчества“, когда дети со всего города ставят большие концерты. Уделяется внимание библиотекам. Сейчас это не только пункты выдачи книг, но прежде всего центры культурно-просветительской работы. Число посетителей библиотек растет, что связано с разнообразием услуг, предлагаемых читателям», — сообщила Вера Соловьева. Она добавила, что у работников культуры более чем на тысячу рублей выросла зарплата.

Среди задач на 2017 год — укрепление материально-технической базы, повышение разнообразия и качества услуг сферы культуры и искусства. Они должны быть востребованными и интересными.

Депутат Роман Чуйко поблагодарил администрацию за проведенную работу: «Учреждения культуры перестраиваются, двигаясь в ногу со временем, чего стоит только празднование 430-летия города. Была подготовлена прекрасная культурная программа. Приятно, что система дополнительного образования подстраивается под нашу молодежь и предлагает ей современные услуги».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную
Ее демонстрация состоялась в рамках Data Fusion 2024.
#технологии
#банки
#метавселенная
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
Изменён межмуниципальный маршрут №756.
#паводок
#дороги
#ограничения
#Казанский район
#Ишимский район
#Аромашевский район
#Тюменская область
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
Кульминацией праздника станет показательное кормление диких кошек.
#зоопарк
#манул
#Новосибирск
#новости России
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
Вероятны повреждения на сетях.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени