Dipol FM | 105,6 fm

Евгений Заболотный: Инвестор должен понимать, что его ждет в муниципалитете

Заместитель губернатора описал круг вопросов, которые будет решать проектный комитет под его руководством.

Создание комфортной городской среды требует современных подходов. Об этом, комментируя ежегодное послание губернатора Владимира Якушева, заявил заместитель главы региона Евгений Заболотный.

Губернатор в своем выступлении отметил, что обустройство городов, общественных пространств, комфортной во всех смыслах среды обитания, работы, досуга и передвижения в Тюменской области будет продолжено. Поскольку умные и делающие работать люди не станут жить в грязи. Продолжится жилищное строительство, обновление коммунального хозяйства, развитие дорожной инфраструктуры. Системное благоустройство должно быть дополнено энергичным очеловечиванием непосредственного окружения человека.

«Сейчас важны не столько мегапроекты, сколько сетевые, формирующие особую атмосферу начинания. Грубо говоря, можно вбухать огромные средства в мощение гранитом единственной площади, а можно заново осветить, оснастить скамейками, урнами, облагородить целый квартал. Да даже новые таблички с названиями улиц и номерами домов меняют восприятие всей территории. Идти надо вторым путем, причем вместе с гражданами, вовлекая их в эту работу», — сказал глава региона.

Он дал несколько конкретных поручений, в частности аппарату губернатора Тюменской области, директору департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Павлу Белявскому, первому заместителю главы региона Наталье Шевчик и заместителю Евгению Заболотному. Последнему в срок до 1 января 2017 года поручено определить состав проектного комитета с участием глав муниципалитетов, целью деятельности которого будет подготовка предложений по формированию комфортной среды проживания.

«Среда проживания — это очень многогранное понятие. Оно касается и того, как человек ощущает себя по месту жительства, в муниципальном образовании, в регионе в целом. Этот вопрос предстоит проанализировать, совместно с главами муниципальных образований проработать все до мельчайших подробностей и представить дорожную карту, описывающую то, как мы будем двигаться дальше. Безусловно, мы не стояли все эти годы на месте. Но сегодня нужно по-новому взглянуть на эту работу», — сказал Евгений Заболотный.

В последние годы в Тюменской области сформирован цивилизованный рынок жилья. Граждане имеют широкие возможности выбора жилья самых различных категорий. Города ушли от точечной застройки к возведению целых микрорайонов. «Мы по-новому смотрим на то, как они застраиваются и заселяются. Как отметил глава региона, вместе со специалистами строительного комплекса мы должны взглянуть на то, что сделано, и наметить новые рубежи», — подчеркнул замгубернатора.

По его словам, проектный комитет возьмет на контроль вопросы территориального планирования. Конечная цель — сделать так, чтобы инвестор мог быстро получить представление о возможностях и ресурсах того или иного муниципалитета и решить, где ему лучше открыть свой бизнес. Должны быть понятными перспективы развития территории, а также условия проживания в конкретном муниципалитете — состояние дорог, доступность социальной инфраструктуры и т. д.

Также Евгений Заболотный прокомментировал реплику губернатора о возможном выходе некоторых районов на самообеспечение. Владимир Якушев заявил, что они добились устойчивого роста собственных налоговых доходов более чем на 5% в год. «Появилась надежда, что некоторые наши муниципальные образования в ближайшее время смогут уйти от дотационной зависимости, смогут собственными силами покрывать потребности и обеспечивать исполнение своих полномочий», — сказал губернатор.

По словам Евгения Заболотного, переход муниципалитетов на самообеспечение — это очень амбициозная задача. Она требует создания в каждом муниципалитете налогооблагаемой базы, которая обеспечивала бы выполнение всех обязательств власти. Потребуется сделать очень многое и приложить максимум усилий, чтобы на территории пришли новые инвесторы, открыли новые производства и создали новые рабочие места. Именно это и будет создавать налогооблагаемую базу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство