Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Деньги, сэкономленные на выборах, вернули в областную казну

Речь идет о сумме более 3,5 млн рублей.

Более 3,5 млн рублей сэкономила избирательная комиссия Тюменской области на проведении выборов 18 сентября 2016 года. Об этом на заседании комитета по бюджету налогам и финансам сообщил председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

Он напомнил, что 18 сентября 2016 года одновременно с выборами депутатов Госдумы России седьмого созыва состоялись выборы депутатов Тюменской областной думы шестого созыва. В качестве организующей комиссии выступала избирательная комиссия Тюменской области, которая работала в тесном взаимодействии с избиркомами Ямала и Югры. Всего были задействованы 64 территориальные избирательные комиссии, 2 тыс. 62 участковые избирательные комиссии и почти 18,5 тыс. членов избиркомов с правом решающего голоса.

Сумма, которая была выделена на выборы, составила 395 млн 800 тыс. рублей. Фактически потрачено на выборы 392 млн 160 тыс рублей. Более 3,5 млн рублей вернули в областной бюджет. Все услуги и товары закупали в соответствии с федеральным законом № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Благодаря этому и сэкономили. Речь идет об информационной печатной продукции, технологическом оборудовании, кабинах для голосования и т. д.

78,42% расходов (307 млн 521 тыс. рублей) составила оплата труда членов избирательных комиссий. В среднем они получили по 12,5 тыс. рублей. Примерно 7% составили расходы на транспорт, с учетом того, что членам избиркомов пришлось добираться в труднодоступные местности вертолетами и вездеходами. Около 3% — расходы на изготовление печатной продукции, около 1,5% — расходы на связь, менее 1% потратили на командировки, канцелярию, различные расходные материалы.

3,4 тыс. человек привлекли к подготовке и проведению выборов по гражданско-правовым договорам. Например, для того, чтобы разнести приглашения избирателям, пересчитать и отсортировать печатную продукцию. Обеспечить транспортом избирательные комиссии: доставить все необходимое на участки для голосования, развернуть и свернуть избирательные участки, а затем привести в порядок помещения. Мене 0,3% всех средств направили на проведение семинаров-совещаний с членами ТИК и УИК.

Банковские счета, которые открывали для избирательных комиссий в ХМАО и ЯНАО, уже закрыты. Финансовые отчеты, которые представили в облизбирком из Ямала и Югры, прошли проверку. 29 из 64 избирательных комиссий, расположенных на юге региона, также представили свои финансовые отчеты. Контрольно-ревизионная служба тщательно проверила каждый документ на правильность оформления и обоснованность расходов.

Депутат Михаил Селюков поинтересовался, привлечен ли кто-нибудь к ответственности за нарушения порядка расходования средств либо непредоставление финансовых отчетов. Глава облизбиркома ответил, что в общей сложности составлено 15 протоколов в связи с нарушениями. На 20 тыс. оштрафован один из кандидатов в депутаты Госдумы, не предоставивший отчет. Три региональных отделения политических партий по той же причине оштрафованы на 50 тыс. рублей. По остальным случаям ведется разбирательство.

По словам народного избранника Глеба Трубина, в Югре есть претензии от ряда политических партий, касающиеся итогов выборов. От них поданы заявления в суд. Игорь Халин сообщил, что у областной избирательной комиссии нет информации о судебных тяжбах, ведущихся по итогам состоявшихся 18 сентября 2016 года выборов. Однако ему известно, что прокуратура проводит проверку по фактам возможных нарушений на выборах, которые состоялись ранее — несколько лет назад.

Михаил Селюков задал вопрос, касающийся оплаты труда членов избирательных комиссий. В разных территориях региона суммы выплат разнятся. Игорь Халин объяснил это тем, что в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах члены избиркома работают на постоянной основе, то есть являются штатными сотрудниками. На юге региона люди работают в территориальных избиркомах на общественных началах и получают вознаграждение только за работу в период выборов. Этим объясняется разница.

Добавим, что всего на территории Тюменской области, включая северные автономные округа, участие в голосовании 18 сентября 2016 года приняли около 2,5 млн человек.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское