Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская облдума отказалась сокращать время досрочного голосования в УИК

По мнению депутатов, поправки в Избирательный кодекс оказались непродуманными. Закон отправили на доработку.

Депутаты областной думы отказались вносить поправки в Избирательный кодекс Тюменской области. Члены комитета облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению отправили на доработку изменения, внесенные на рассмотрение фракцией КПРФ.

Авторы законопроекта предлагали изменить практику применения досрочного голосования в регионе: ограничить досрочное голосование в помещениях участковых избирательных комиссий тремя днями (в настоящее время на это отводится десять дней). Оставшиеся шесть дней из десяти гражданам предлагалось голосовать досрочно только в территориальных и окружных избирательных комиссиях.

Замысел объяснила руководитель фракции КПРФ в областной думе Тамара Казанцева. По ее словам, десять дней, отведенные на досрочное голосование в участковых комиссиях, — слишком большой срок. Во-первых, он требует направления дополнительных средств из бюджета, необходимых на организацию голосования в течение всего этого времени. Во-вторых, требует напряжения со стороны участников избирательных кампаний.

В пояснительной записке сказано следующее: «Правоприменительная практика в ходе избирательной кампании 2016 года показала, что условия хранения документов строгой отчетности, к которым относятся бюллетени для тайного голосования, которые в течение десяти дней должны находиться в помещении участковой избирательной комиссии, не всегда позволяют оставить в тайне волеизъявления граждан и просто соблюсти закон».

В качестве примера авторы поправок привели факт сжигания открепительных удостоверений в Нижнетавдинском районе человеком, не имеющим прямого отношения к организации и проведению избирательных кампаний. Участковые избирательные комиссии, в отличие от Избирательной комиссии Тюменской области или территориальных комиссий, располагаются в непрофильных объектах, с доступом посторонних лиц.

По мнению Тамары Казанцевой, принятые поправки препятствовали бы фальсификации выборов. Аргументируя свою позицию, она упомянула о нескольких подозрительных случаях, когда ее соратники по партии обнаруживали пакеты бюллетеней, значительно превышающие по числу документов количество избирателей на территории. В настоящее время изучением фактов занимаются правоохранительные органы.

Озвучивая свои подозрения, народная избранница упомянула о случае, когда во время одной из выборных кампаний в Новотарманске досрочно проголосовало 443 человека. «Я абсолютно не верю, что из деревни в день выборов выехало 443 избирателя. Подобное у нас сплошь и рядом, — заявила Тамара Казанцева. — Просим законопроект принять. Считаем, что наши предложения заслуживают внимания».

Предложения не нашли поддержки коллег по комитету. Депутат Владимир Ульянов сетовал на то, что подозрения в нарушениях не имеют доказательств, стало быть, остаются лишь подозрениями. А приведенные аргументы в действительности не имеют никакого отношения именно к досрочному голосованию. По его словам, поправки усложнят систему голосования. А чем больше в ней спорных вопросов, тем более сложен вопрос легитимности власти.

По мнению народного избранника Сергея Медведева поправки в результате усложнят проведение выборов на крупных избирательных участках, например, там, где районный центр, а следовательно и территориальные избирательные комиссии расположены в нескольких десятках километров от населенных пунктов, в которых проживают избиратели. Особенно это актуально для Ямала и Югры.

Председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин заявил, что законопроект сырой. Он не описывает должным образом, при каких условиях гражданин сможет проголосовать в окружной, территориальной или участковой избирательной комиссии. Кроме того, по его словам, основная масса бюллетеней хранится именно в УИК, все списки избирателей за десять дней до дня голосования передаются туда же.

Тамара Казанцева заметила, что избирательная комиссия не является субъектом права, наделенным полномочиями указывать депутатам, какие законы им рассматривать и принимать. Более того, правовое управление Тюменской областной думы, по словам депутата, за исключением незначительных деталей не нашло в тексте законопроекта ничего, что препятствовало бы его принятию.

Вице-губернатор Сергей Сарычев счел, что представители КПРФ как авторы поправок стремятся политизировать этот вопрос, и призвал их тщательней готовить предложения. Он усмотрел в тексте законопроекта четыре пункта, противоречащих федеральному избирательному законодательству. В результате дискуссии члены комитета направили документ на доработку.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области 29 семей получили материальную помощь из-за паводка
В Тюменской области 29 семей получили материальную помощь из-за паводка
Как оформить заявление.
#паводок
#выплаты
#компенсация
#Александр Моор
#Тюменская область
В апреле тюменским дачникам советуют посадить редис и приобрести лук-севок
В апреле тюменским дачникам советуют посадить редис и приобрести лук-севок
Комментарий эксперта.
#дача
#Россельхозцентр
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: В Ишимском районе построили 12 км насыпей
Александр Моор: В Ишимском районе построили 12 км насыпей
Работа продолжается.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#народный фронт
#помощь
#Ишимский район
#Тюменская область
В центре Тюмени погиб мотоциклист
В центре Тюмени погиб мотоциклист
Обстоятельства ДТП выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#мотоциклист
#погиб
#Тюмень
#новости Тюмени