Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Правительство региона совершенствуется в проектном управлении

На Губернаторских чтениях обсуждают современные подходы к управлению.

Переход на проектное управление — приоритет в работе правительства Тюменской области. Об этом, приветствуя участников Губернаторских чтений, состоявшихся в Тюмени, заявил глава региона Владимир Якушев.

Он подчеркнул, что правительство работает над оптимизацией и стандартизацией процессов управления. Потому что современные условия существования и развития региона требуют мобилизации тех ресурсов, которыми прежде долго пренебрегали. Необходима тонкая настройка управленческих функций, уточнение целей и способов их достижения. Многое, по словам губернатора, уже сделано. Но не так много, как следовало бы.

Владимир Якушев подчеркнул, что главный гость Губернаторских чтений Алексей Полковниковможет дать ценные практические советы. Алексей Полковников — президент Ассоциации управления проектами СОВНЕТ, управляющий партнер группы компаний «Проектная практика», представитель России в Международной ассоциации управления проектами.

Кроме того, гость является членом Совета по внедрению проектного управления в федеральных органах исполнительной власти и органах власти субъектов Федерации при Министерстве экономического развития. Он консультировал по вопросам внедрения системы управления проектами администрацию президента России, РЖД, ЛУКОЙЛ, К Б Сухого и другие крупные организации.

Модератор Губернаторских чтений Святослав Каспэ заявил, что Россия 30 лет живет в парадигме непрерывного реформирования, выросли поколения, которые ничего другого, кроме реформ, не видели. Сами по себе реформы Святослав Каспэ назвал полезной вещью, однако в психологическом плане реформы превратились в самоцель, как будто важен не результат их реализации, а процесс.

«Мы все время повторяем как заклинание слово „реформа“, но почти перестали спрашивать себя, какая форма должна возникнуть в результате реформы. Проектная парадигма хороша тем, что у всякого проекта есть начало и есть конец», — отметил спикер. В качестве примера он привел строительство дома от проекта задания до заселения жильцов. Этот последний этап и можно считать завершением проекта.

«Как жить и работать, если все вокруг непрерывно реформируется и никак не сформируется? О какой игре по правилам можно говорить, если правила постоянно переписывают? Это дискредитирует саму идею правил. Проектный подход способен вылечить нас от реформистской лихорадки и научить ценить не процесс, а результат. Кроме того, проектный подход решает проблему ответственности», — сказал модератор.

Вице-губернатор региона Сергей Сарычев отметил, что проектное управление хорошо зарекомендовало себя в качестве подхода при решении бизнес-задач. В качестве примера он привел реализацию Уватского нефтяного проекта в Тюменской области. По словам Сергея Сарычева, в эти дни обучение членов правительства региона проводят специалисты Высшей школы экономики.

Сам Алексей Полковников заявил, что управлением проектам занимается последние 25 лет своей жизни. Умение управлять проектами, по его словам, может быть полезно и руководителю, и владельцу бизнеса, и студенту, который только начинает строить карьеру. Сама философия проектного менеджмента может помочь понять молодому специалисту, как ему развиваться.

Кроме того, Алексей Полковников развеял некоторые мифы, касающиеся проектного управления. Например, о том, что проектный менеджмент — это современное изобретение и дань моде. В действительности проектное управление получило широкое развитие в послевоенное время, с началом гонки вооружений. В это же время появилась и отдельная новая профессия — руководитель проекта.

Принято считать, что проектное управление — подход, зародившийся в бизнес-среде. Это не совсем так. Направление получило развитие благодаря реализации крупных проектов, заказчиком которых выступало государство. Алексей Полковников также подчеркнул, что вопреки всеобщему мнению проектное управление годится не только для крупных проектов, но и для мелких.

Признаками проекта спикер назвал три основные составляющие. Это цель, сроки и уникальность (несмотря на то, что проект может быть типовым, любой проект — это что-то новое). Уникальность определяет и особенности управления проектами. Характеризуя профессию руководителя проекта, Алексей Полковников обозначил, что ей свойственны две основных характеристики — ответственность и полномочия.

«Одно время была модной концепция о том, что проектный менеджмент — это важный ресурс повышения конкурентоспособности коммерческих организаций. Сегодня она трансформировалась и на государства. Если мы хотим быть успешными на мировой арене, мы обязаны уметь быстро реагировать на ситуацию и перестраиваться. Для этого нужны такие инструменты, как проектное управление», — заключил Алексей Полковников.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
Праздничный салют на 9 Мая планируется.
#День Победы
#праздник
#шествие
#салют
#Бессмертный полк
#Тюмень
#новости Тюмени
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Электронное удостоверение ветерана боевых действий будет выглядеть как обычная банковская карта и станет удобным аналогом бумажной версии документа.
#банки
#банковские карты
#СВО
#ветераны
#новости Тюмени
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Со сбором необходимых вещей помогли фонд "Путевка в Жизнь" и крупное предприятие.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#госпиталь
#семья
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокуроры на местах проверяют готовность специальных средств, техники и т.д.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Их бесплатно изготовили на одном из тюменских предприятий.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#новости Тюмени
#саперы