Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Сергей Сарычев принял участие в совещании секретаря Совбеза

На совещании проанализировали меры по обеспечению информационной безопасности в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Вице-губернатор Сергей Сарычев принял участие в рабочем совещании, которое провел сегодня в Кургане секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

На совещании проанализировали меры по обеспечению информационной безопасности в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также ход реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, включая предупреждение негативных последствий употребления наркотических и психоактивных веществ.

Как отметил Николай Патрушев, оба вопроса важны и актуальны, они планируются для рассмотрения Советом безопасности России, результаты их обсуждения на уровне регионов будут учтены при подготовке соответствующих решений, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора.

Секретарь Совета безопасности подчеркнул, что информационные ресурсы Российской Федерации, включая ресурсы органов власти субъектов, постоянно подвергаются деструктивному внешнему информационно-техническому воздействию. В целом по стране в прошлом году выявлено и нейтрализовано более 52 млн компьютерных атак. Отмечается их существенный рост, в 2015 году их было зафиксировано 14,4 млн. Николай Патрушев обозначил проблемные вопросы в обеспечении информационной безопасности и основные задачи по ее повышению.

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских также отметил, что еще несколько лет назад эти темы были интересны лишь узкому кругу профессионалов, сегодня они касаются всех. Вопросы IT-безопасности напрямую влияют на устойчивое функционирование каждого предприятия, всех отраслей экономики и государства в целом. Он напомнил об утвержденной президентом России новой редакции доктрины информбезопасности, которая в том числе ставит стратегическую задачу по ликвидации зависимости от зарубежных информационных технологий в этой сфере.

На совещании обсудили положение дел в каждом регионе Уральского федерального округа. О мерах, принимаемых в Тюменской области, проинформировал Сергей Сарычев. В частности, он доложил о технических решениях по защите данных регионального правительства. По словам вице-губернатора, комплекс средств защиты сетевой инфраструктуры, антивирусной защиты, защиты информации от несанкционированного доступа, спам-фильтров и других специализированных систем позволяет ежедневно блокировать различного рода атаки.

Сергей Сарычев отметил, что помимо мероприятий, ориентированных на органы власти, ведутся работы, направленные на защиту граждан от интернет-угроз, особенно детей. В этом направлении на базе системы «Электронная школа» внедряется функционал онлайн-взаимодействия преподавателей, родителей и учеников, чтобы ограничить нахождение детей в социальных сетях.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область