Dipol FM | 105,6 fm

Овощное импортозамещение

Вопросам увеличения производства свежих огурцов и томатов был посвящен выездной день депутата областной думы на агропромышленные предприятия Тюменского района.

_Тюменская область обеспечивает себя свежими овощами, выращенными на закрытом грунте, лишь на 47%. Недостающие объемы завозятся из других регионов России, а чаще — из-за рубежа. Вопросам увеличения производства свежих огурцов и томатов был посвящен выездной день депутата областной думы на агропромышленные предприятия Тюменского района. О рабочей поездке — в совместном проекте еженедельника «Вслух о главном» и регионального парламента «Дума — муниципалитет»._

Новое производство

Тюменский район в последнее время серьезно продвинулся в развитии промышленности и сельского хозяйства. Так, по словам заместителя главы районной администрации Виталия Беспалова, на долю столичного района приходится 19,8% от всего объема сельхозпродукции Тюменской области.

Муниципалитет традиционно славится производством яиц. На его территории расположены две крупнейшие птицефабрики, которые производят 88% регионального объема этого продукта. Развиты и другие направления сельхозпроизводства: здесь выпускают 31% мясных изделий, 10% молока, 16% картофеля и 28% овощей. Общий объем произведенной районным АПК продукции достигает 11,5 млрд рублей.

Впрочем, именно в производстве овощей муниципалитет выбился в лидеры недавно. До 2015 года в Тюменской области действовало лишь одно крупное тепличное хозяйство — ЗАО «Ритза» в Заводоуковске. С площади в 2,5 га это предприятие собирает около тысячи тонн салата и томатов в год.

Овощное импортозамещение

Гораздо более серьезные показатели у тепличного комбината «ТюменьАгро», построенного в деревне Нариманова, в 50 км от областного центра. Открывшись в конце 2015 года, предприятие через год нарастило площади с 11 до 16 га. В 2016 году компания реализовала около 9 тыс. тонн свежих томатов и огурцов. За первый квартал 2017 года — уже более 3,6 тыс. тонн. Кстати, благодаря новому тепличному хозяйству, посевные площади овощей закрытого грунта выросли в Тюменской области с 70,4 тыс. кв. метров в 2012 году до 187 тыс. кв. метров по итогам 2016 года.

Еще 15 гектаров

Но имеющихся мощностей недостаточно для обеспечения населения области свежей продукцией. В 2016 году «Ритза» и «ТюменьАгро» на двоих собрали около 9,3 тыс. тонн овощей, выращенных в закрытом грунте.

Поэтому депутатов в первую очередь интересовали планы наримановского предприятия. В компании уверены, что до конца года инвестор начнет строительство третьей очереди тепличного комплекса и в 2018 году увеличит площади еще на 15 га, что позволит выпускать свежей продукции на восемь с лишним тысяч тонн больше. В реализацию проекта планируется вложить около 3 млрд рублей. Кроме того, расширение производства позволит создать 150 новых рабочих мест.

«Изначально планировалось построить 11 га теплиц, но даже при этом мы бы производили только 74 процента от нормы обеспечения овощами. Поэтому принято решение строить 15 га», — рассказал после беседы с руководством предприятия председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

Ожидается, что третья очередь «ТюменьАгро» позволит производить около 22 тыс. тонн свежей продукции в год, что практически закроет потребность населения региона в овощах закрытого грунта.

Овощное импортозамещение

Депутаты интересовались у директора компании Алексея Кремлева, нужна ли ему какая-то помощь в реализации инвестпроекта. Ведь на пути планов, как обычно, встали земельные отношения. Площадка, на которой планируется строительство, требует внесения изменений в генеральный план и правила землепользования и застройки. Впрочем, выяснилось, что вопрос на свой контроль уже взял губернатор Владимир Якушев, который побывал на тепличном комбинате около месяца назад.

«Приятно, когда приезжаешь к инвестору, а он благодарит тебя за обеспечение теплого инвестиционного климата в регионе. Рассказывает о внимании как со стороны правительства Тюменской области, так и со стороны депутатского корпуса», — подчеркнул Сергей Корепанов.

Растут под ногами

Беспокойство у руководства компании и депутатов вызывают лишь возможные изменения в федеральном законодательстве, касающиеся государственной поддержки подобных проектов. Если раньше две трети помощи оказывалось за счет федерального бюджета и треть — за счет регионального, то в новой редакции эта пропорция зеркально поменяется. «Вопрос пока обсуждается, и решение окончательное не принято. Мы, со своей стороны, приложим все усилия, чтобы пропорцию сохранить на прежнем уровне», — заверил Сергей Корепанов. Более того, депутаты облдумы уже направили соответствующее обращение в правительство России.

Не оставили парламентарии без внимания и кадровый вопрос. По словам руководителя комбината, местные жители составляют большинство в коллективе предприятия. Тесно сотрудничает «ТюменьАгро» и с аграрным университетом, студенты которого проходят здесь практику, начиная с младших курсов. Кроме того, в ближайшем будущем компания намерена организовать профильные классы в школах Тюменского района, чтобы готовить для себя кадры заранее.

Овощное импортозамещение

Оценить качество наримановских огурцов и томатов-черри народные избранники смогли прямо на производстве — продукцию им собрали буквально с грядки. Оказалось, что многие депутаты давно являются поклонниками тюменских овощей. «С вашей продукцией только одна проблема — многие нечестные торговцы объявляют свои огурцы наримановскими, а продают под их видом турецкие», — пошутил зампредседателя комитета по аграрным вопросам Юрий Конев.

«Это продукты, которые растут у нас, что называется, под ногами. Мы должны ими обеспечивать себя сами, а не завозить из-за рубежа», — выразил общее мнение председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин.

Обеспечить себя и Север

«Бесперебойные поставки потребителям большой Тюменской области свежих овощей закрытого грунта — одна из приоритетных задач АПК региона, — заявил Владимир Ковин, выступая на заседании комитета, которое прошло после рабочей поездки. — Наши продукты экологичнее и доступнее импортных по цене. Мы обязаны делиться ими с нашими соседями».

Овощное импортозамещение

Председателя комитета поддержал Юрий Конев. Он убежден, что «потребность населения области в овощах надо высчитывать, учитывая ХМАО и ЯНАО». Их коллеги высказались за то, чтобы проработать вопрос субсидирования логистических издержек из бюджета трех субъектов большой Тюменской области, чтобы свежая продукция поставлялась на Север на постоянной основе.

Одним из каналов субсидирования могла бы стать программа «Сотрудничество». Однако депутат Николай Яшкин, представляющий в региональном парламенте Ямал, объяснил, что в округах пока не понимают, кого именно субсидировать. «Будут ли это крупные сети или малый и средний бизнес? Не начнут ли поставщики под видом тюменской продукции привозить импортную и получать деньги из бюджета? Необходимо предложить прозрачный механизм», — уверен он.

Овощное импортозамещение

Заместитель директора регионального департамента АПК Наталья Огородникова заметила, что такой механизм имеется, он применяется для организации выставок-ярмарок тюменской продукции в северных округах. «Мы софинансируем затраты не сетей, а самих производителей из расчеат 13 рублей на один километр пути», — рассказала она.

По итогам обсуждения депутаты решили подготовить предложения и рассмотреть вопрос на ближайшем заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям, которое состоится 12 мая.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область