Dipol FM | 105,6 fm

В Тюменской области прошли масштабные молодежные парламентские слушания

Молодежь надеется, что власть ее услышит.

_Молодежная политика и ее совершенствование — одно из приоритетных направлений развития как России, так и тюменского региона. Никто не знает молодежь лучше, чем она сама, решили в Тюменской областной думе, и совместно с Общественной молодежной палатой провели молодежные парламентские слушания. Их результаты депутат облдумы и член палаты молодых законодателей Совета Федерации Р Ф Ольга Швецова теперь представит на аналогичных слушаниях, но уже в Госдуме. О том, как прошел заключительный день слушаний, в совместном проекте еженедельника «Вслух о главном» и регионального парламента «Общественная экспертиза»._

«Несмотря на то, что наш регион считается одним из самых благополучных именно в реализации молодежной политики, наработанный на площадках молодежных парламентских слушаний материал дорогого стоит. Работа на этом не заканчивается и будет продолжена, а все предложения станут основой для совершенствования регионального закона о молодежной политике, и, возможно, принятию федерального», — открыл заключительный день слушаний, который прошел в Белом зале Тюменского государственного университета, заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн. Он подчеркнул, что возможность молодежи высказать свое мнение очень важна, но еще важнее — желание власти поддерживать такие начинания.

Молодежные парламентские слушания проходили с 12 по 15 мая на шести площадках в Тюменском технопарке, администрации Тюмени, во Дворце творчества и спорта «Пионер», театральном центре «Космос» и Тюменском государственном университете. На каждой из них участники слушаний обсуждали какой-либо аспект молодежной политики, после чего должны были составить список рекомендаций для окончательной резолюции слушаний.

«На площадках присутствовали ребята от 16 до 34 лет. Экспертами выступили абсолютно разного уровня люди — представители и законодательной, и исполнительной власти, бизнесмены, предприниматели, блогеры, работающая молодежь», — пояснила Ольга Швецова.

Модераторами площадки «Формирование системы ценностей и мировоззрения молодежи» выступили депутат Тюменской городской думы Роман Чуйко и председатель Общественной молодежной палаты Мариета Мативосян. По результатам споров и обсуждений участники площадки рекомендовали включить в итоговую резолюции пункты о вовлечении молодых людей в реализацию программ по сохранению молодежной культуры, об обеспечении непрерывного диалога между молодежью и властью и о популяризации в молодежной среде русского литературного языка.

«Сейчас у молодежи происходит переоценка ценностей. Это заметили эксперты нашей площадки, которые воспитывались в Советском Союзе. Мы живем в абсолютно другом обществе, у которого совершенно иные приоритеты. Это очень интересно, над этим стоит задуматься», — считает Мариета Мативосян.

На второй площадке, модераторами которой стали глава комитета по молодежному предпринимательству регионального отделения «Опоры России» Артем Андросов и председатель совета молодых ученых и специалистов Александр Смирнов, обсуждалась реализация молодежного потенциала в социально-экономической сфере. Как рассказал Александр Смирнов, рекомендовано развивать подобные дискуссионные площадки, создавать новые инструменты молодежного самоуправления, разрабатывать программы, позволяющие повысить компетенции молодежи при открытии собственного дела.

«Это действительно очень актуальная тема, которая обсуждается на самых разных уровнях. Большинство экспертов сходятся во мнении, что именно развитие кадрового, потенциала в нашей стране является приоритетом», — уверен Александр Смирнов.

Еще одной темой обсуждения стали информационные технологии и онлайн-площадки взаимодействия власти и молодежи. «Как мне кажется, это одна из самых актуальных проблем, поскольку молодые люди являются основными потребителями контента. Молодежь сейчас не очень понимает, как именно выстраивать диалог с властью, поэтому хотелось бы иметь какую-то обратную связь», — пояснил один из модераторов площадки, зампредседателя Общественной молодежной палаты Алексей Цихашев.

Он рекомендовал включить в итоговую резолюцию пункты о содействии СМИ, специализирующихся на выпуске продукции для детей и молодежи, о повышении роли студенческих СМИ и доработке уже существующей онлайн-платформы для взаимодействия молодежи и власти — сайта Росмолодежи.

На четвертой площадке обсуждали вопросы формального и неформального образования. Главными темами, по словам модератора, заместителя председателя региональной «Молодой Гвардии» Инны Корсун, стали: повышение практикоориентированности образования; методы обучения людей с ограниченными возможностями; государственная регистрация и аккредитация институтов неформального образования. Эти пункты включили в резюцию парламентских слушаний.

Итогом работы еще одной площадки — «Формирование мировоззрения по укреплению статуса молодой семьи» — стали рекомендации принять закон о психологический помощи населению; включить в школьную программу обязательный предмет «семьеведение» и повысить правовую грамотность молодых семей.

«По итогам работы эксперты отметили, что институт семьи трансформировался, ее создание больше не является приоритетом для молодых людей. На первом месте у них карьера, материальная независимость, достижение социально-экономического благополучия», — пояснила модератор площадки, сотрудница отдела молодежных и профилактических программ департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Олеся Обухова.

После выступления модераторов всех площадок резолюция слушаний была принята единогласно. «Ценность слушаний еще и в том, что участники были поставлены в определенные рамки. Теперь мы понимаем, что для достижения более весомого результата требуется больше времени. Огромный плюс в том, что мы через модераторов смогли разговорить молодежь. Она всегда чувствует, когда мероприятие формальное и зажато в жесткие рамки. Модераторы смогли помочь молодым раскрыться. Дали им хорошую, что называется, вольницу», — заявил Виктор Рейн.

«У молодых людей существует запрос на взаимодействие, на общение с депутатами, с руководителями органов исполнительной власти. Молодые люди интересуются теми проектами и программами, которые реализуются в области. И органы законодательной и исполнительной власти готовы идти навстречу, что очень радует. Общее мнение участников слушаний: все прошло не зря. Теперь очень важно продолжать выстраивать диалог, который наметился между властью и молодежью. Я уверена, мы продолжим работать в этом направлении», — подвела итоги Ольга Швецова.

На следующей неделе, 22−23 мая, Ольга Швецова представит резолюию на парламентских слушаниях в Государственной думе и Совете Федерации. Участники слушаний в Тюменской области надеются, что их рекомендации рассмотрят и учтут в федеральной повестке молодежной политики.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
Паводком повредило только дорожную насыпь.
#паводок
#Казанский район
#мост
#дороги
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Молодых людей задержали.
#зона
#колония
#переброс
#запрещенные вещества
#штраф
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Впереди у нее заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике.
#физико-математическая школа
#успех
#медаль
#победа
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости мира
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Предположительно, металлическая конструкция не была закреплена.
#происшествия
#дети
#безопасность
#СК
#Александр Бастрыкин
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
Он причинил ущерб природе на 371 тысячу рублей.
#браконьер
#суд
#Тобольский район
#Иртыш
#ущерб
#приговор