Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Иван Квитка: Прямая линия с президентом обнажила болевые точки

На них важно сегодня обратить пристальное внимание, считает парламентарий.

Очередная прямая линия с президентом, состоявшаяся накануне, вновь определила основные волнующие население вопросы, обнажила болевые точки, на которые важно сегодня обратить пристальное внимание. Об этом заявил депутат Государственной думы РФ Иван Квитка.

«Владимир Владимирович всегда уважительно относится ко всем дозвонившимся, не уходит от самых острых тем, — отметил депутат в своем комментарии. — Ведь для многих обращение к первому лицу государства — последняя надежда на благополучное разрешение ситуации».

Иван Квитка добавил: «Еще в самом начале разговора Владимир Путин сказал, что рецессия в России преодолена, экономика вошла в период роста. Это значит, что государство активно продолжит выполнять свои социальные обязательства: повышать качество образования и здравоохранения, расселять из аварийного жилья, заботиться о пострадавших от стихии, строить дороги и объекты социальной инфраструктуры».

Парламентарий напомнил, с какими вопросам обращались жители регионов: «В Нягани, например, обеспокоены проблемой расселения вагон-городков. Президент сказал, что ускорит расселение этих ветхих построек, подчеркнув, что в государственной программе „Жилище“ деньги на эти цели предусмотрены. Но необходимо знать точные масштабы проблемы. Жителям полуразрушенного барака в Ижевске Владимир Путин пообещал лично приехать в город и обсудить возможности решения проблемы расселения ветхого и аварийного жилья на месте», — рассказал депутат.

Иван Квитка особо отметил тему реализации программы маткапитала, которая в рамках прямого эфира была также затронута. «Считаю, что действующая программа выплаты материнского капитала — хорошее дело. Это реальная помощь семьям с детьми. Данная выплата призвана помочь им улучшить жилищные условия, возместить расходы на здравоохранение и образование. Однако, об этом говорил и глава государства, можно подумать о том, чтобы выдавать часть маткапитала на руки. Согласен, что необходимо развивать эту тему, искать новые инструменты помощи семьям с детьми. Кроме того, важно стимулировать рождение первого ребенка у молодых женщин, второго и третьего — у взрослых мам», — подчеркнул он.

Парламентарий прокомментировал также вопрос, заданный президенту, о возможном изменении возраста выхода на пенсию. «Эта тема сейчас активно обсуждается, тиражируется в СМИ, хотя по факту никакого решения не принято. И президент сказал четко об этом», — указал он.

Кроме того, депутат выразил свою поддержку позиции президента Владимира Путина по поводу недопустимости практики сноса уже построенных садовых домиков, попавших в охранную зону магистральных трубопроводов. «Этот вопрос регулируется федеральным законодательством. И в данном случае закон не на стороне граждан. Считаю, что необходимо урегулировать сложившуюся ситуацию, возможно, внеся поправки в закон, как вариант — предусмотреть выплаты для собственников таких объектов недвижимости», — заметил он.

«Прямая линия с президентом — не просто одна из форм работы с обращениями граждан на высшем уровне. Это расстановка приоритетов, красных флажков на карте РФ, на которые необходимо обратить пристальное внимание при формировании дальнейшего курса государственной политики. Безусловно, это важно и для населения, и для руководства страны, а также для партийной работы», — подытожил депутат.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
Большинство на время переезжает к родственникам.
#паводок
#эвакуация
#Владимир Чейметов
#Ишим
#Тобол
#Казанский район
#Тюменская область
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
Тем временем выше по течению, в Ильинке, отмечается снижение уровня на 1 см.
#паводок
#Ишим
#река
#безопасность
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Бабушки особого назначения».
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#бабушки
#пенсионеры
#проект
#волонтеры
#лекции
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Добровольцев также привлекают для наполнения мешков песком.
#Ишим
#дамба. волонтеры
#безопасность