Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Оборонзаказ для дольщиков

В настоящее время в регионе в числе обманутых 310 человек, на балансе – пять долгостроев, еще восемь многоквартирных домов возводятся в «ручном режиме».

_В начале июня в Госдуме обсудили способы защиты интересов участников долевого строительства. Слушания по проблемам дольщиков прошли и в Тюменской области. В настоящее время в регионе в числе обманутых 310 человек, на балансе — пять долгостроев, еще восемь многоквартирных домов возводятся в «ручном режиме». Какие объекты будут достроены, а какие нет, и почему долевое строительство нужно запретить — обсудили участники публичных слушаний, состоявшихся в Тюменском технопарке. Подробности — в совместном проекте еженедельника «Вслух о главном» и регионального парламента «Общественная экспертиза»._

От 70 до 5

В Тюменской области работает 71 застройщик. При долевом участии возводится 182 многоквартирных дома. Строительные компании заключили договоры с более чем 9,5 тыс. граждан на сумму в 32 млрд рублей.

«Это огромные деньги. Большинство застройщиков выполняют свои обязательства перед дольщиками, но находятся и те, кто допускает сбой в строительстве и подвергает людей опасности остаться без жилья. В целом Тюменская область не входит в число регионов, где проблема с долевым строительством и обманутыми дольщиками стоит остро», — сказал первый заместитель председателя Тюменской областной думы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов.

Но так было не всегда. Начальник управления жилищной политики главного управления строительства Тюменской области Валерий Киселев напомнил, что еще семь лет назад в области насчитывалось 72 проблемных дома и более 5 тыс. пострадавших от недобросовестных действий застройщиков. «Долгострои в большом количестве, появились в 2008—2010 годах. Это было связано с тем, что в регионе велось и ведется активное жилищное строительство. По темпам строительства Тюменская область занимает лидирующие позиции в стране», — заметил Валерий Киселев.

По мнению Андрея Артюхова, проблемы в отрасли возникли из-за недостатков 214 федерального закона. Также малоэффективной оказалась процедура страхования гражданской ответственности. В 2016 году внесены изменения в Уголовный кодекс за неправомерное привлечение средств участников долевого строительства. В Тюменской области возбуждено 13 уголовных дел по факту незаконной деятельности застройщиков. Руководители шести организаций привлечены к ответственности.

В данный момент обманутыми дольщиками в Тюмени являются собственники квартир в домах ПСК «Континент» и ЗАО «Тюменский строитель». И если проблема «Тюменского строителя» решается — объекты к 1 августа следующего года должна достроить компания ООО «Зеленый мыс», то здания в центре города от ПСК «Континент» вызывают много споров.

Получить квартиры дольщики «Континента» могут в рамках договоренности правительства Тюменской области и строительной компании «ТДСК». Один из крупнейших региональных застройщиков выразил готовность предоставить уже сданное жилье для обманутых участников долевого строительства, пояснил заместитель губернатора Евгений Заболотный.

Он акцентировал внимание на том, что речь идет о физических лицах, которые приобретали квартиры для проживания, а не для ведения бизнеса. При этом сами дома могут попасть под снос, если экспертиза даст заключение, что достроить их невозможно.

Однако часть жителей считают, что обмен их недостроенных квартир на жилье в отдаленных от центра районах — неравноценен. Собственники выступили с предложением вместо квартир получить деньги.

Евгений Заболотный напомнил, что региональная власть ведет переговоры не только с физическими лицами — участниками долевого строительства, но и с инвесторами, которые приобрели квартиры и нежилые помещения в проблемных домах. В диалоге должны быть заинтересованы обе стороны. В ультимативном порядке решить проблему не удастся.

«Никто из обманутых дольщиков не будет оставлен один на один со своей проблемой. Правительство Тюменской области помогать всем, но для этого необходим конструктивный диалог между людьми и властью. Есть случаи, когда инвесторы, которые приобретали квартиры для перепродажи, пытаются использовать рядовых дольщиков, как инструмент для давления на власть. Это несправедливо. У дольщиков и инвесторов разные интересы», — сказал Евгений Заболотный.

Люди должны сами сделать выбор, получать жилье или материальную помощь. Именно это является основой диалога, который налаживается между исполнительной властью и обманутыми дольщиками, в том числе посредством взаимодействия с общественниками, считает член регионального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Сергей Соловьев.

«Эти долгострои скоро разменяют третье десятилетие. Объекты начинают постепенно разрушаться, что представляет угрозу для близлежащих территорий, где проживают люди. Это центр города, не окраина. Следовательно, недопустимы действия отдельных так называемых дольщиков, которые с угрозой интересам инвесторов и других дольщиков препятствуют скорейшему решению проблемы», — подчеркнул Сергей Соловьев.

Так, по его мнению, на сегодняшний день наиболее эффективным является оказание помощи обманутым дольщикам через составление реестра последних и ведение поступательного диалога граждан и исполнительной власти региона с целью нахождения оптимального варианта решения проблемы.

Риск и ответственность граждан

Депутат Тюменской областной думы Владимир Столяров настаивает, что взнос денежных средств на долевое строительство жилья — это личное решение каждого участника строительства. Все эти действия сопряжены с рисками. При этом современное законодательство позволяет в дальнейшем не допустить ситуации, когда бы люди оказались брошенными.

«Правительство Тюменской области делает многое, чтобы решить проблему окончательно. Но мы не должны забывать, что у власти также есть обязательства не только перед дольщиками, но и перед детьми-сиротами, инвалидами, многодетными семьями. Решать проблему дольщиков за счет бюджета Тюменской области мы не можем», — сказал Владимир Столяров и добавил, что на квартиры после сдачи долгостроя должны претендовать те граждане, которые строили жилье для личного пользования.

«Совсем другое дело, когда люди инвестировали в несколько квартир. Из бюджета не должны выделяться деньги на компенсацию им. Люди делали бизнес, а не вкладывали в строительство новых школ, детских садов или больниц», — возмущался Владимир Столяров.

Депутат облдумы, руководитель фракции ЛДПР Глеб Трубин считает, что власть делает все возможное, чтобы снять остроту проблемы с дольщиками. Однако он уверен, что необходимо рассмотреть возможность ограничить площадь квартир, выдаваемых обманутым дольщикам, до 120 кв. метров. Правда, это правило не должно распространяться на многодетные семьи.

Также Глеб Трубин считает, что на две квартиры могут рассчитывать те, кто приобретал жилье на одной площадке или в соседних подъездах для себя и детей. «Есть семьи, которые покупали две квартиры, особенно если они рядом или смежные. Для большой семьи, многодетной семьи эти вопросы можно было бы рассмотреть отдельно и сделать так, чтобы они получили те квадратные метры, за которые платили», — уточнил народный избранник.

Депутат регионального парламента, член фракции КПРФ Тамара Казанцева напомнила, что дольщики — это не богатые люди. Они приобретали квартиры, используя средства ипотечного кредита, а также материнского капитала. «Я полностью принимаю сторону дольщиков, считаю, что проблемы их должны быть решены, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Это вполне реально для нашей области. Мы — регион богатый, у нас заботятся о людях. Давайте и здесь подумаем о них», — пояснила Тамара Казанцева.

Она считает, что в богатой Тюменской области должны выделить средства на компенсацию всем дольщикам, в том числе и «коммерческим», которым, по планам ГУСа, никто не собирается компенсировать потерянные вложения. А собственники квартиры в ПСК «Континент» все же должны быть расселены в пределах центра.
Точку в обсуждении проблем дольщиков ПСК «Континент» предложил поставить депутат облдумы, член фракции «Справедливая Россия» Сергей Морев.

«Все решения об инвестировании средств в долевое строительство принимались осознанно. Как застройщик знал, что есть вероятность не достроить дом, так и граждане знали, что их дом может быть не сдан. Сейчас найден вариант решения вопроса для дольшиков ПСК „Континент“. Предлагаемые квартиры — это уже актив. В них можно жить, продать, обменять. Проблема тянется 20 лет, и она может быть закрыта на днях», — отметил справедливоросс и добавил, что экономическое развитие предполагает риски, их также могут понести и физические лица.

По примеру оборонки

Проблемы с долевым строительством и обманутыми дольщиками в первую очередь решаются на федеральном уровне. Так, Госдума приняла закон «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Изменения сделали невозможным растрату финансовых средств, которые были внесены гражданами для строительства жилья. Таким образом, депутаты рассчитывают, что права участников долевого строительства будут максимально защищены.

В соответствии с законом в Российской Федерации будет создана публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства». Застройщики будут передавать в единый фонд 1,2% от цены договора на строительство.

Накопленные средства будут тратиться на возмещение затрат дольщиков, при возникновении несостоятельности или банкротства застройщика. При необходимости — на строительство тех объектов, которые не были достроены в результате банкротства. «Эти правовые механизмы должны обеспечить реальные гарантии выполнения условий договора долевого строительства», — подчеркнул депутат облдумы Владимир Ульянов.

Важное уточнение: оборот средств возможен через уполномоченные банки по отдельным счетам. Деньги будут «окрашены», что позволит расходовать средства только на цели строительства жилья. «Мы применили ту же схему, которая действует по финансированию государственного оборонного заказа — становится невозможным использование денег, которые собрали с граждан, на другие цели», — сказал депутат Госдумы Эрнест Валеев.

В конце июня Тюменская областная дума обсудила условия для привлечения инвесторов к объектам долевого строительства в целях обеспечения граждан жилыми помещениями. «Мы предлагаем способы, когда инвестор будет заинтересован за счет своих средств решать проблемы с долгостроями. Обманутые дольщики получат компенсации или жилье, а инвесторы — поддержку со стороны государства», — сказал Андрей Артюхов.

До последней квартиры

В Тюменской области проблема обманутых дольщиков останется нерешенной до тех пор, пока не получит свою квартиру последняя семья, вложившая деньги в решение жилищного вопроса и не получившая квартиру по причине недобросовестности застройщика, считает Евгений Заболотный. Он пообещал, что на месте зданий ПСК «Континент» ничего не будет построено. Наоборот, появится памятный камень с надписью: «Никогда больше». «Может, надо сделать сквер обманутых дольщиков, — пошутил Евгений Заболотный. Кроме того, он предложил депутатам вообще запретить долевое строительство в Российской Федерации.

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев обратил внимание на то, что тема обманутых дольщиков всегда была одной из приоритетных для власти. «Мы всегда открыты для диалога. Готовы помочь в этой непростой ситуации. Власти региона во главе с губернатором Владимиром Якушевым, депутатами областной думы, прокуратурой Тюменской области всегда на стороне дольщиков. Решить проблему мы можем только совместными усилиями», — резюмировал Сергей Сарычев.

В итоге найти компромисс по домам ПСК «Континент» чиновникам, депутатам и дольщикам не удалось. По итогам слушаний собравшиеся договорились вновь встретиться 24 августа, но уже в кабинете Евгения Заболотного. К этому времени должна быть готова судебная экспертиза спорных домов, и дольщикам предстоит сделать выбор, как поступать со своими проблемными активами.

Помимо этого, все материалы слушаний в Тюмени будут переданы в рабочую группу Государственной думы, которая занимается разработкой правовых механизмов защиты прав дольщиков.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идут вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени