Dipol FM | 105,6 fm

Юрий Конев: Из всех отраслей производства именно АПК – лидер по темпам импортозамещения

Депутат рассказал студентам об истории развития сельского хозяйства в Тюменской области и участии региона в становлении продовольственной безопасности всей страны.

Депутат Тюменской областной думы Юрий Конев выступил с лекцией перед студентами Государственного аграрного университета Северного Зауралья, в которой рассказал им о становлении сельского хозяйства в регионе, роли областного парламента в создании федеральной доктрины продовольственной безопасности и влиянии международных санкций на развитие агропромышленного комплекса. В совместном с облдумой проекте «Общественная приемная» еженедельник «Вслух о главном» рассказывает о встрече депутата с будущими аграриями.

«Единственное средство удержать государство в состоянии независимости от кого-либо — это сельское хозяйство. Обладай вы хоть всеми богатствами мира, если вам нечем питаться — вы зависите от других. Торговля создает богатство, но сельское хозяйство обеспечивает свободу, — с этой цитаты Жан-Жака Руссо Юрий Конев начал свое выступление перед студентами. — Эти слова, мне кажется, надо разместить на видном месте в каждом сельскохозяйственном вузе. Чтобы мы понимали, что агропромышленный комплекс — одна из важнейших отраслей производства, которая обеспечивает независимость государства».

О сырьевой экономике

Юрий Конев рассказал студентам об истории развития сельского хозяйства в Тюменской области и участии региона в становлении продовольственной безопасности всей страны. В 1990-е годы, по словам Юрия Михайловича, в органах власти бытовало мнение, что обеспечить страну всем необходимым можно за счет добычи и продажи нефти и газа, это фактически превратило страну в сырьевой придаток. «Мы забыли, что углеводородные запасы исчерпаемы и этим огромным нашим богатством надо дорожить, чтобы сохранить его для потомков», — заявил Конев.

В 2007 году, когда депутат вернулся в Тюмень (с 1999 по 2007 год Конев был депутатом Государственной думы) и был избран в четвертый созыв Тюменской областной думы, в региональном парламенте создается комитет по аграрным вопросам и земельным отношениям, который Конев возглавил. На первом заседании комитета говорили о продовольственной безопасности: «Мы тогда поставили задачу и выдвинули лозунг: „Обеспечить продовольственную безопасность Тюменской области“. Тогда такого понятия - „продовольственная безопасность“ — никто и не произносил. Мы много работали над законодательной базой, провели ряд больших круглых столов по этой теме, и, в конце концов, нас услышали и поддержали».

30 января 2010 была утверждена Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации. По ней страна должна обеспечивать себя зерном и картофелем на 95%, сахаром, растительным маслом и рыбой — на 80%, мясом — на 85% и молоком — на 90%. Немалая заслуга в том, что такая доктрина была принята на федеральном уровне, принадлежит тюменским депутатам.

О продовольственной безопасности региона

Тюменская область ежегодно выделяет на сельское хозяйство не менее 6 млрд рублей, а вместе с дотациями из федерального бюджета расходы на эту сферу достигают 7 млрд.

«Российская Федерация всегда выделяла на развитие АПК не более 1% от расходной части бюджета, а Тюменская область ежегодно выделяет из своей расходной части не менее 5%», — пояснил депутат.

Благодаря существенной финансовой поддержке доля агропромышленного комплекса в ВВП региона достигает 5,4%, а доля Тюменской области в сельском хозяйстве России составляет 1,3% - по этому показателю регион занимает в стране 28-е место. В 2015 году объем производства продукции сельского хозяйства в области достиг 67,1 млрд рублей. Регион соответствует федеральной доктрине продовольственной безопасности: юг Тюменской области обеспечен мясом на 97%, яйцами — на 368%, молоком — на 106%, картофелем — на 294%, а хлебными продуктами — на 294%.

«Но не надо радоваться этим цифрам — они отражаются только ситуацию на юге Тюменской области. А в автономных округах тоже живут наши люди, которые хотели бы получать нормальные продукты. Поэтому надо и дальше развивать агропромышленный комплекс, развивать логистику», — заявил Юрий Конев.

Об инвестициях

Одним из локомотивов развития сельского хозяйства в Тюменской области стало привлечение в эту сферу инвестиций.

«Если пришел инвестор — ему надо помочь, чтобы он мог начать производство. Так появляются новые продукты питания, так появляются новые рабочие места, что для сельской местности исключительно важно. Наша задача — обеспечить инвесторам инфраструктуру: газ, воду, дороги», — заявил Конев.

Благодаря привлеченным инвестициям сейчас в регионе среди прочего работают молочные комплексы на 19 тыс. ското-мест, 38 комплексов по обработке, сушке, сортировке и хранению зерна и рыбоперерабатывающий завод производительностью 2940 тонн рыбной продукции в год. Кроме того, строятся все новые молочные комплексы, свинокомплекс на 4800 свиноматок и завод по глубокой переработке пшеницы.

«Вопросы создания рабочих мест, создания новых промышленных производств очень важны, потому что это дает возможность людям работать. Мы должны создавать рабочие места, чтобы человек мог работать, зарабатывать деньги и содержать свою семью», — добавил депутат.

О санкциях

Антироссийские санкции, введенные США и Евросоюзом в 2014 году, оказали огромное влияние на сельское хозяйство России. Причем, по мнению Юрия Конева, положительное.

«События двухлетней давности сыграли огромную роль в развитии сельского хозяйства. Санкции были восприняты в целом отрицательно, однако я, надо сказать прямо, воспринял их с огромной радостью. Потому что наши сельхозтоваропроизводители наконец поняли, что их начали ценить, что без них развивать производство невозможно», — пояснил Конев.

Санкции, по мнению Конева, привели к тому, что из всех отраслей производства именно сельское хозяйство стало лидером по темпам импортозамещения. Все годы после введения санкций аграрный сектор рос по валовому производству продукции.

Об образовании

«Квалифицированных кадров у нас не хватает, — заявил депутат студентам. — И это проблема не только аграрного сектора, но и всех отраслей производства. Мы создаем новые рабочие места, и они должны быть заняты квалифицированным персоналом».

О подготовке кадров Юрий Конев знает не понаслышке — с 1969 по 1990 год кандидат физико-математических наук работал в Тобольском государственном педагогическом институте им. Д. И. Менделеева, пройдя путь от старшего преподавателя до ректора. Проблемы с подготовкой кадров для АПК, по мнению Конева, начинаются еще в школах: «Школы перестали заниматься профориентацией. Приезжаешь в сельскую школу, спрашиваешь, где у них пришкольных участок, а школы объясняют его отсутствие тем, что закон об образовании запрещает привлекать детей к труду. Вот только в законе написано, что детей можно привлекать к труду, который они могут выполнять, если принять общее решение с родителями».

Тем не менее сейчас пришкольные участки в селах начинают появляться, а на уровне среднего и высшего образования в области реализуются проекты «Агропоколение» и «Агроцивилизация», направленные на подготовку квалифицированных кадров для сельского хозяйства.

«Очень здорово, что исполнительная власть серьезно подошла к этому вопросу и сегодня мы имеем областные проекты, в которых школы, средние специальные и высшие учебные заведения работают сообща и готовят специалистов для сельского хозяйства», — добавил Конев.

О проблемах

Помимо подготовки кадров, Юрий Конев обозначил в современном сельском хозяйстве региона и другие проблемы, например финансирование.

«Да, у нас неплохой бюджет, вкладываем много средств, но ситуация такова, что кто лучше работает — того и меньше поддерживают. Потому что уровень федеральной поддержки определяется уровнем доходов региона. Если у вас высокие доходы, вы получите, фигурального говоря, ноль. Тот, кто работает, привлекает инвесторов, развивает производство, тому говорят: у вас своих денег хватает», — посетовал Юрий Михайлович.

Дополнительные средства в сельском хозяйстве, по словам депутата, необходимы для комплексного развития сельских территорий — улучшения ситуации со здравоохранением на селе и строительства дорог.

«Проблем остается много, но хочу сказать, что если говорить о Тюменской области, то агропромышленный комплекс развивается очень активно, и наша задача — не потерять это развитие», — завершил лекцию Юрий Конев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Пока вы спали: замминистра обороны задержали за взятку, Adidas и Nike судятся из-за полосок, одиночество и лишний вес связали
Пока вы спали: замминистра обороны задержали за взятку, Adidas и Nike судятся из-за полосок, одиночество и лишний вес связали
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Дожди в это время тоже говорили в пользу грибного лета.
#народные приметы
#погода
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе